- Учителю
- Конспект урока по теме: РА- РЯ, РО- РЁ, РУ- РЮ, РЫ – РИ, РЕ- РЭ (ТВЕРДЫЕ И МЯГКИЕ СОГЛАСНЫЕ) . РАК И ВОРОНА.
Конспект урока по теме: РА- РЯ, РО- РЁ, РУ- РЮ, РЫ – РИ, РЕ- РЭ (ТВЕРДЫЕ И МЯГКИЕ СОГЛАСНЫЕ) . РАК И ВОРОНА.
Тема: Ра- ря, ро- рё, ру- рю, ры - ри, ре- рэ ( твердые и мягкие согласные).Рак и ворона.
Цель урока: определить роль согласных звуков. Научить различать в словах твердые и мягкие согласные звуки.
Ожидаемые результаты: А) учащиеся знают отличительные признаки твердых и мягких согласных звуков , букв.
В) учащиеся могут выполнять звуковую транскрипцию слов.
С) учащиеся соотносят слова и схемы слов, подбирают новые слова, подходящие к данным схемам.
Ресурсы:
Время
Этапы
урока,
модули
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формы работ
(ИР, ПР, ГР)
Оценивание
(ОдО, ОО)
5 минут
Мотивационный
Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес
1 . 5 пожеланий.
Соединяют ладошки и желают в паре 5 пожеланий на урок.
ПР
2. Открытый микрофон. Для чего вы приходите на урок грамоты?
Соберем в корзинку..
Передают микрофон и отвечают.
ФР
ФО Похвала
3.Каллиграфическая минутка
Буква в кипятке краснеет,
Возвращаться не умеет,
Всё хватает, всё берет,
Громче голоса орет.
Ответ: буква Р (рак, речка, рука, рупор)
Рр
соотнесение звуковой транскрипции слов.
[ р' э ч' ка]
рак
[ р а к]
речка
[ р у п а р]
рука
[ р у ка]
рупор
Найдите лишнее слово. Почему?
3 Определение темы урока
Постановка целей
Читают, отгадывают загадку.
Прописывают каллиграфическую минутку, отгадывают слова записывают их.
Определяют тему урока.
В паре соотносят звуковые транскрипции слов
ИР ПР
ФО Похвала
Лист самооценки
Лист самооценки.
Операционный
Закрепление материала с использованием новых подходов в обучении
Составление кластера Когда будет буква Р обозначать твердый и мягкий согласный звук?
Карусель. Проверка работ групп.
Защита кластеров
Составляют кластер.
ГР, ФР
ФО Похвала
Лист самооценки.
Разноуровневые задания .
1 уровень.
Упр 3 стр. 77
Выпиши слова в которых есть мягкий согласный [Р'] разделив слова для переноса.
Взаимопроверка.
Проверка.
- Какие ЗУНЫ нужны были?
2 уровень.
Стр. 77 . упр. 3
Спиши, вставь пропущенные буквы. Объясни их написание. Подчеркни твердый зук [р] синим карандашом, а мягкий звук [р'] - зеленым.
3 уровень.
Придумай по 3 слова с твердым и мягким согласным [р] и[р'
Выполняют задания.
Взаимопроверка.
Отвечают на вопросы.
иР
ПР
ПР
Похвала
Лист самооценки.
Физминутка - Электронная с применением ИКТ
Работа с текстом. Рак и ворона.
Собери название текста .
К а р и овроан.
Как вы думаете, о чем может идти речь в рассказе?
Придумайте продолжение рассказа.
Заслушивание.
Чтение рассказа самостоятельно. В чем сходство вили разница с вашими рассказами?
Обсуждение в паре.
Словарная работа.
Закусить
Славные
Угу
Как вы считаете, правильно ли поступил рак? Да - нет.
Объясните свою точку зрения.
Отгадывают название текста.
Придумайте продолжение рассказа.
Чтение рассказа самостоятельно.
Словарная работа.
Да - нет - высказывание своей позиции.
ПР
Похвала.
5 минут
Рефлексия
Синквейн .
Согласные.
Плюс - минус - интересно.
Составляют Синквей
иР
ФО
Похвала
Карточка к уроку . 1. Узнай букву. Буква в кипятке краснеет, | Карточка к уроку . 1. Узнай букву. Буква в кипятке краснеет, | Карточка к уроку . 1. Узнай букву. Буква в кипятке краснеет, |
Разноуровневые задания. 1 уровень. Упр. 2 стр. 77 Выпиши слова в которых есть мягкий согласный [Р'] разделив слова для переноса. 2 уровень. Стр. 77 . упр. 3 Спиши, вставь пропущенные буквы. Объясни их написание. Подчеркни твердый зук [р] синим карандашом, а мягкий звук [р'] - зеленым. 3 уровень. Придумай по 3 слова с твердым и мягким согласным [р] и[р']. | Разноуровневые задания. 1 уровень. Упр. 2 стр. 77 Выпиши слова в которых есть мягкий согласный [Р'] разделив слова для переноса. 2 уровень. Стр. 77 . упр. 3 Спиши, вставь пропущенные буквы. Объясни их написание. Подчеркни твердый зук [р] синим карандашом, а мягкий звук [р'] - зеленым. 3 уровень. Придумай по 3 слова с твердым и мягким согласным [р] и[р']. | Разноуровневые задания. 1 уровень. Упр. 2 стр. 77 Выпиши слова в которых есть мягкий согласный [Р'] разделив слова для переноса. 2 уровень. Стр. 77 . упр. 3 Спиши, вставь пропущенные буквы. Объясни их написание. Подчеркни твердый зук [р] синим карандашом, а мягкий звук [р'] - зеленым. 3 уровень. Придумай по 3 слова с твердым и мягким согласным [р] и[р']. |
Желтый + Красный + и - Синий - |
Желтый + Красный + и - Синий - |
Желтый + Красный + и - Синий - |
Соотнесение звуковой транскрипции слов.
[ р' э ч' ка]
рак
[ р а к]
речка
[ р у п а р]
рука
[ р у ка]
рупор
Соотнесение звуковой транскрипции слов.
[ р' э ч' ка]
рак
[ р а к]
речка
[ р у п а р]
рука
[ р у ка]
рупор
Соотнесение звуковой транскрипции слов.
[ р' э ч' ка]
рак
[ р а к]
речка
[ р у п а р]
рука
[ р у ка]
рупор
Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] - двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] - двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] - двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] - двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!)
|
Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] - двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] - двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] - двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] - двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!)
|
Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] - двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] - двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] - двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) | Домашнее задание. Из текста «Рак и ворона» стр. 77 выписать слова с буквой Р. ( если слово повторяется несколько раз, то выписывать слово один раз!!!). Подчеркни твердый согласный [р] одной чертой, а мягкий согласный [р'] - двумя чертами. ( Подчеркивай при помощи линейки и простого карандаша!!!) |