7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему: 'Закрепление по теме: «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание» (2 класс)

Конспект урока по математике на тему: 'Закрепление по теме: «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На уроке совершенствуются  вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи; развиваются  умения сравнивать и решать геометрические задачи; развиваются  умения рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания. Сначала мы восхитимся глубокими зна
предварительный просмотр материала

Математика

(урок - путешествие)

Тема: Закрепление по теме:

«Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание»

Цели:

- совершенствование вычислительных навыков и умения решать текстовые задачи.

- развитие умения сравнивать и решать геометрические задачи

- развитие умения рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.

Ход урока.

1.Организиционный момент.

« В математике тропинки

Одолеем без запинки».

Нам в этом поможет карта.

Сначала мы восхитимся глубокими знаниями, проведя у/с на горе «Секретов», затем попадем на гору «Диктантов», и через перевал «Блиц-турнира», и перевал «Геометрии», на гору «Решебник», где в долине «Сосчитай-ка», решим примеры, затем, решим задачи на горе « Задачкино»

И на вершинах наших горных цепей, в «Проверялкино» задумаемся, подведем итог сделанному.

Итак: Сегодня, ребята, мы будем совершенствовать свои вычислительные навыки, умение сравнивать, закреплять умения решать задачи, находить периметр.


2.Устный счет.

Ну- ка в сторону карандаши

Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

Устный счет, мы творим это дело

Только силой ума и души .

На доске зашифровано слово. Расшифруйте его. Для этого вставьте буквы с ответами в таблицу.

Х 8+4 П 5+9 С 9+2 У 7+6 Е 8+8

13

11

14

16

12

У

С

П

Е

Х

Какое слово получилось?

Я желаю вам успеха на уроке!

- Вы разгадали секрет


1.Как называются числа

при сложении?

при вычитании?

Как найти компоненты действий?(неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.)


2) Даны числа:

8,6,14

Составьте 4 выражения с ними.

3)Назовите соседей чисел:

36 65 40 99 20 54 4 16


4) Найди лишнее число.


5) Назови числа в порядке убывания.


6) Замените суммой разрядных слагаемых.


7) Сравни:

16 * 61 51*15 5дм*50см

76* 67 49*94 6дм 6см*60см


8)Вы любите кататься с горок?

Сейчас проверим .как быстро вы сможете это сделать.

\ ряд \\ ряд \\\ряд

18+20 50-9 44+20

50-8 20+23 60-7

42+2 43+5 53+4


9) Решение задач в стихах. При помощи блокнотов.

1. Сувич- секач говорил, рассуждая:

- Семейка моя совсем небольшая,-

Я, да 7 жен, да шестеро деток…

Сколько ж костюмов надо на лето?

2. Семь пеночек сели в одну кормушку,

Восемь в другую, сыто их брюшкам!

Вот и спрошу я ребята у вас,

Сколько птичек мы кормили сейчас?

3. На ветвях украшенных,

Снежной бахромой,

Яблоки румяные выросли зимой.

Снегири на яблоню сели, посмотри!

Прилетело весело их десятка три.

Тут смотри, еще летят

Их теперь уж 50.

Вы подумайте о том,

Сколько птиц прилетело потом?


Несколько человек работают по карточкам


Молодцы, вы разгадали секреты первой горы.

- а теперь откройте тетради. Запишите число

Мы взбираемся на гору диктантов.


3.Арифметичекий диктант

1) запишите число в котором 2 десятка 7 единиц

2) увеличь 27 на 3

3) найди разность чисел 60 и 30

4) первое слагаемое 23, второе 3.Найди сумму

5) какое число надо увеличить на 2, чтобы получилось 26

6) какое число меньше 25 на 7

7) сумма 2 слагаемых 90. Первое слагаемое 40. Чему равно второе слагаемое.


4. Следующая гора «Блиц- турнир»

Запишите решение задач.

  1. На дереве висело27 яблок, 10 яблок упало. Сколько яблок осталось на дереве?

  2. Катя купила 30 см белой ленты, а красной на 20 см больше. Сколько сантиметров красной ленты купила Катя?

  3. Девочка прочитала за первый день 22 страницы, а за другой день на 4 страницы меньше. Сколько страниц она прочитала за второй день?

  4. В нашем классе 24 человека, 14 из них мальчики, остальные - девочки. Сколько девочек в нашем классе?

Один у доски. Проверка ответов по блокнотам.


  1. А это что за препятствие. Да это перевал « Геометрия»

Какие- то фигуры?

Назовите их. Какая фигура лишняя?


5 см


Что такое периметр?

Чему равен периметр данного прямоугольника?

Начертите ломанную длиной 9 см, состоящую из 3 звеньев.


6.Физминутка.

1,2,3,4,5 - все умеем мы считать

Раз- подняться, подтянуться,

Два- согнутся, разогнуться,

Три - в ладоши 3 хлопка,

Головою 3 кивка.

На четыре- руки шире

Пять- руками помахать

Шесть на место тихо сесть.


7А это что за долина меж гор? Долина « Решебник»

  1. Откройте учебник

Вы любите кататься с горок?

  1. № 2 Применим переместительный закон сложения. Запись по вариантам.

  2. по 1 учащемуся у доски

7+18=25 6+24=30

6+27=33 5+75=80

4. Коллективная запись у доски и в тетради.


8А вот и гора « Задачкино.

Задание 4 устно.

-Прочитайте задачу

- Что сказано о длине кустов?

Если изобразить это на чертеже, какой кусок ткани будет короче?

А на сколько? Как мы узнаем?

-Найдите в задаче данное выражение. Прочитайте.

- Что узнал ученик, записав второе выражение?

- Третье выражение?

-Какой вопрос можно поставить к задаче?

- И как вы решите задачу с таким вопросом?

4) Задание 6 страница 59.

- Прочитайте задачу. О чем задача?

- Сколько было кассет?

- Что сделала девочка с ними?

- Что еще известно?

- Что нужно узнать в задаче?

- Коллективное решение на доске.

Составьте устно задачи, обратные данной.


9.На доске неравенства «Игра» « Кто смелее?»

75-20*307-25 9+8*50-35

90-13*60-13 7+6*60-20


86-30*40+25

80-32*50-24

10И наконец, мы попали на гору « Самостоятельная». Но тут препятствия « Какие- то неравенства»

Индивидуальная работа по рядам - строчки № 6 стр. 60

С последующей взаимопроверкой в парах.


11Итог- рефлексия.

- Что повторяли на уроке?

- Что больше понравилось?

- Оценивание.

Домашнее задание с.59 № 5, 7 ( по рядам)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал