- Учителю
- Конспект урока математики для 1 класса по теме: «Круглые числа»
Конспект урока математики для 1 класса по теме: «Круглые числа»
Автор: Беляева Ольга Викторовна, учитель начальных классов
МБОУ «Таксимовская средняя общеобразовательная школа №3»
Конспект урока математики для 1 класса по программе «Школа 2100».
ТЕМА: Круглые числа
ЦЕЛИ:
-
Познакомить с записью и названием круглых чисел.
-
Научить, графически, представлять круглые числа, сравнивать их, складывать и вычитать.
-
Закрепить умение понимать смысл сложения и вычитания, сравнивать числа с помощью соответствующих знаков, повторить счёт в пределах 10, решение задач.
-
Развивать речь, аналитическое и логическое мышление, память, внимание.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы к №1 и №4; сигнальные карточки; мяч.
ХОД УРОКА.
I Организационный момент.
-Сегодня к нам в гости пришла Белочка и принесла орешки. Да орешки непростые, в них задания обычные. Я думаю, мы любой орешек сможем раскусить! Начнём?!
II Актуализация опорных знаний.
Математический диктант.
-
Состав числа 9. «Весёлые задачи».
1.Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Три несут травинку,
Три несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой?
2. В кружку сорвала Марина
Девять ягодок малины.
Пять дала подружке.
Сколько ягод стало в кружке?
3.Два гуся летят над нами,
Два других за облаками,
Пять спустились за ручей.
Сколько было всех гусей?
-
Ёж спросил Ежа-соседа:
«Ты откуда, непоседа?»
«Запасаюсь я к зиме.
Видишь - яблоки на мне?
Собираю их в лесу.
Шесть принёс да три несу».
Призадумался сосед:
«Это много или нет?»
Поскорее дай ответ
5.Взял девять вишенок Сергей
И угостил своих друзей:
Четыре вишни дал он Вите,
А остальные все Никите.
Сколько вишен у Никиты?
Сосчитайте и скажите.
Индивидуальная работа. ( У доски)
-
Сравнение выражений.
- Поставьте знаки «больше, меньше или равно»
10-8…10-5 4+2…6-1
3+6…6+3 5-3…8-4
2.Действия с десятками.
- Найдите значения выражений:
9д-4д= 6д-1д= 7д-2д=
8д-3д= 5д+0д=
- Что объединяет все эти выражения?
( Одинаковое значение выражений - 5д).
- Назовите лишнее выражение.
(5д+0д - сумма, остальные - разности).
- Придумайте ещё одно выражение, чтобы ответ был 5д.
Проверим сигнальными карточками.
- Первый орешек раскусили!
III Открытие нового.
-Посмотрите на ряд чисел и скажите, какое число лишнее и почему?
2 5 10 8
-Откройте учебники на странице 48 №1, объясните запись на демонстрационном табло.
-Заполните таблицу, опираясь на образец (с показом на доске).
-Какие числа написали? Прочитайте хором.
-Эти числа называют «круглые числа». Как вы думаете - почему?
- Справились и со вторым орешком!
Можно и отдохнуть.
Игра с мячом.
IV Первичное закрепление.
-
Запись круглых чисел ( №2 стр.48)
-Объясните, какое задание надо выполнить?
(Дети самостоятельно выполняют задание в учебнике).
-
Сравнение круглых, а так же круглых чисел с нулём и единицами.
(№3 стр.49 - самостоятельно, первым трём ученикам «оценки»; коллективная проверка).
-
Сложение и вычитание круглых чисел(№4 стр.49).
- Какой вывод можно сделать?
(Чтобы сложить или вычесть круглые числа, надо сложить/вычесть десятки и приписать справа нуль).
Выполнение второй части номера с показом на доске.
- Третий орешек готов!
Надо немного размяться.
ФИЗМИНУТКА
-
Решение задачи(№5 стр.49). ( 2 ученика индивидуально у доски, остальные - в тетрадях самостоятельно, проверка - коллективно)
- Прочитайте задачу.
- Про кого эта задача?
- Сколько было мальчиков, девочек?
- Прочитайте вопрос задачи.
- Какая будет схема?
м. д.
!--------------------------!------------------------!
40. 30.
40+30=70(д.)
Ответ: 70 детей.
- Откройте тетради, напишите число, классная работа. Запишите только решение и ответ задачи.
- Какой ещё вопрос можно придумать к этой задаче?
(На сколько мальчиков больше, чем девочек? На сколько девочек меньше, чем мальчиков?).
- Как ответить на этот вопрос задачи?
(40 - 30=10)
- Какой будет ответ?
(На 10 мальчиков больше).
Самостоятельная работа ( проверка - коллективно и друг у друга, обменявшись тетрадями)
-
Сложение и вычитание круглых чисел(№6 стр.49 - самостоятельно, на «оценку»).
-
Закономерности, графический рисунок (стр.49)
- Последний орешек раскусили!
V Итог урока.
- С какими числами познакомились на уроке?
- Как выполнять действия с круглыми числами?
- Скажем: «Большое спасибо!» Белочке за необычные орешки.