- Учителю
- Урок окружающего мира по теме «М. В. Ломоносов» в 4 классе
Урок окружающего мира по теме «М. В. Ломоносов» в 4 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 24 города Белово
Кельблер Елена Викторовна
Урок окружающего мира по теме «М.В.Ломоносов»
в 4 классе
Методическое пособие для учителя
(план урока)
2014г.
Тема. Михаил Васильевич Ломоносов
Цели:
-
Сформировать у учащихся представление о жизни и деятельности М.В.Ломоносова по средствам разных источников информации. Показать вклад М.В.Ломоносова в развитие России. Перечислить основные открытия.
2. Развивать кругозор, умение делать выводы, обобщать.
Учиться работать с разными источниками информации.
3. Показать, какие реальные обстоятельства способствуют успешности в учебе на примере Ломоносова - ученика.
-
обобщить знания по изученному разделу;
-
учить находить в тексте нужные отрывки, усовершенствовать навык выразительного чтения;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
развивать умение работать с периодической, научной литературой;
-
развивать память, речь, мышление, творческие способности учащихся.
Задачи
1. Довести до сознания ученика суть титанического труда Ломоносова, который можно назвать подвигом
2. Выделять главное в тексте, составлять план по тексту учебника
3.
Ход урока.
-
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
( Дети на своих местах, проверяют готовность к уроку.
У каждого лежит лист ответов, подписанный. С пометками 1) Дом. зад. 2) На урок. Дети в нём отмечают количество ответов. По количеству ответов ставят оценку за урок. )
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Чтоб историю узнать
Книги надо нам читать.
- Поприветствуем улыбками гостей.
-
Проверка домашнего задания
-
Разбивка на группы.
- Каждый из Вас получил карточку /приложение 1/ с пропущенными словами, где найдёте продолжение фразы, там работает ваша группа. / на столах у учащихся стоят таблички:1./Кирилл и Мефодий/……. создали славянскую азбуку.
2.Разбил шведов на реке Неве в 1242 году, князь……./Александр Невский/
3.Победил хана Мамая на Куликовом поле 8 сентября 1380 года князь…../Дмитрий Донской/
4./Иван Калита/….. передал в наследство московским князьям шапку Мономаха.
Учитель^ Вспомните, с какой исторической личностью мы познакомились на прошлом уроке? /Пётр I. Включается компьютерная презентация/
-
Групповая работа по карточкам: /приложение 2/
Команда выбирают задание.
1. Почему для России так важен был флот?
2. Расскажите о детстве Петра I.
3. Чем царь Пётр I отличался от других европейских правителей?
4. Какие главные перемены произошли в России при Петре I?
5. Заслуженно ли Петр 1 получил прозвище «Великий»?
6. Расскажите о граде Петра
-
Групповая игра «Домино». /приложение 3/
- Чтобы нам перейти к следующему этапу истории, соберите домино в форме колеса.
Команда, собравшая колесо показывает крышу домика,
- Ну, что ж, колесо истории повернулось, но, чтобы узнать с какой исторической личностью мы сегодня встретимся нужно отгадать кроссворд. /приложение 4/
-
Кроссворд.
III. Работа над новой темой. Дети переходят на свои места.
-
Кто такой Михаил Васильевич Ломоносов?
Ребята, хотите сделать открытие, узнать, что же помогло М.В. Ломоносову стать таким великим учёным?
- Русский Север - край отважных, трудолюбивых, предприимчивых людей. Здесь больше 300 лет назад родился один из великих людей России.
( Найдите на карте с. 92 родину М. В. Ломоносова)
-
По компьютерной презентации рассказывают дети.( Чтение цепочкой)
На слайде «Быт семьи» Проводим физминутку для глаз.
Муз. сопровождение Иоганн Себастьян Бах , Шарль Гуно «Аве Мария»
Одна из самых знаменитых «Аве Марий» принадлежит и Баху, и Гуно. У И.С. Баха есть гигантское произведение. Оно открывается прелюдией. Эту светлую «переливчатую» прелюдию французский композитор услышал как «аккомпанемент». Сколько мелодий пришло ему в голову - неизвестно, но нашлась единственная - та самая, которую даже в наше время можно часто услышать. Так песня и числится: Бах-Гуно «Аве Мария».
-
Ответ на вопрос по презентации о качествах характера?
Из ответов детей строится «Лесенка успеха». ( магниты, на доске)
-
- Займите места в группах.
Работа по группах с разными источниками
1) Работа с учебником с. 101 - 104.
2) Энциклопедия «Что такое? Кто такой? » том 2.
3) Школьная энциклопедия. История России 18 - 19 в.в.
4) Энциклопедический словарь юного техника
/Приём «Инсерт». /Прочитайте и обсудите в паре: «Что я уже знал и что узнал из статьи.»/
IV. Закрепление изученного. Игра «Самый умный». /приложение 5/
Учитель читает вопросы, у детей каждой группы на партах ответы, два из них неправильные. После прочтения учителем вопроса, та группа, где есть правильный ответ, зачитывает его и выкладывают правильные ответы на парты Лучше раздать ответы группам так, чтобы парные ответы были в одной группе, тогда легче будет сделать вывод../приложение 5/ После правильного ответа, карточку переворачивайте.
1. В каком году и где родился Михаил Васильевич Ломоносов? В 1711 году неподалёку от города Холмогоры.
2. Кем был отец Ломоносова? Рыбаком.
3. Как прозвали односельчане судно Ломоносова? Чайка.
4.Чем отличался Ломоносов в 10 лет? Любознательностью. Его интересовало, отчего стрелка компаса всегда повернута на Север, почему день сменяется ночью, откуда берётся северное сияние.
5. Во сколько лет Михаил стал постигать грамоту? В 11-12 лет.
6. Кто был его первым учителем? Дьячок местной церкви.
7. Назовите первые учебные книги Ломоносова. «Грамматика» Смотрицкого, «Арифметика» Магницкого.
8. Какое решение принял Ломоносов, чтобы продолжить обучение дальше? Отправиться в Москву.
9. Когда и каким образом он добрался до Москвы? В конце 1730 г. Он ушёл из дома…
10. Сколько лет ему тогда было? 19 лет.
11. Куда ему удалось поступить в Москве? В славяно- греко-латинскую академию.
12. Какой язык был международным языком науки в то время? Латинский.
13. Какие трудности возникли у Ломоносова? Потешались одноклассники, не хватало денег.
14. Куда был направлен Ломоносов за отличную учёбу? В Петербург, потом в Германию.
15. Где начал работать Ломоносов по возвращению на Родину? В петербургской академии наук.
16. В каких областях раскрылся талант Ломоносова? Он прославился как физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк.
17. Назовите его открытия. Он открыл атмосферу на планете Венера с помощью собственных приборов.
18. Что организовал Ломоносов? Первую химическую лабораторию, фабрику цветного стекла.
19. Что сделал великий учёный для развития образования в России? В 1755 году открыл Московский университет, который носит имя Ломоносова.
20. Какая награда присуждается в наши дни учёным за выдающиеся работы в области естественных наук? Золотая медаль имени М. В. Ломоносова.
- Вы хорошо потрудились. В знак благодарности получите напутствия в виде пословиц, составьте пословицы. Прочтите.
V. Итог. Какое открытие ты сделал на этом уроке? Приём «Синквейн»
учитель
дети
1 существительное
Ломоносов
2 прилагательных
Великий
Знаменитый
3 глагола
Учился
Работал
Открывал
Фраза
Делал открытия в разных областях науки
Вывод
Учёный
- Зачитать опорные слова
-
Делал открытия в разных областях науки.
Представление науки и открытия. Презентация №2
Восстановите деформированный план рассказа о М. В. Ломоносове.
- Обсудите в группах и расскажите как с помощью приёма «Рафт» будете вести пересказ.
Роль /от чьего имени будут говорить/ (от первого лица, от третьего лица, от лица профессора и т. п.)
Адресат /кому/
Форма: сказка, обращение, рассказ.
- Колесо истории провернулось дальше, ну а с кем мы встретимся ещё на уроках окружающего мира, вы узнаете на следующем уроке.
- Подведите итог своей работе, дополните фразы. Поставьте оценку ( на листе ответов)
Дополните фразы:
- Мне было трудно ……..
- Меня удивила ………..
- Я выполнял задания ………..
VI. Домашнее задание.
Обязательно: С. 101 - 104 читать отвечать на вопросы.
По желанию: Приготовить сообщение о М.В.Ломоносове
Задание на с. 104. Из дополнительной литературы узнайте, чему учат студентов в наши дни в МГУ имени Ломоносова.
- Ребята, на улице ВЕСНА! Давайте поможем зацвести нашему ДЕРЕВУ НАСТРОЕНИЯ! Покажите, смайликами как вам понравился урок!
Дети выходя из класса на перемену украшают дерево.
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ДАЛЯ
- Бот -м. голланд. одномачтовое, обычно плоскодонное судно, речное или приморское, для перевозки груза, в 40-50 ластов; перевозное судно, для клади и людей, до 100 ластов (см. также ботать, ботва и ботинка). Ботовое вооружение: два прямые паруса, марсель и брамсель; к корме, гафельный грот с топселем; к носу, два или три косые паруса (стаксели), треугольником. Ботик м. умалит. гребное, или самое малое из парусных, одномачтовых судов; у нас памятен ботик Петра Великого. | Родовое название слизней Argonauta; раковина лодочкой: она выкидывает паруса и весла, сяжки и щупальца, и правит ими по волнам. Ботник, ботничок м. вост., бат сиб. (от голланд. бот, или от русск. ботать?) корыто для лодки, без набоев; долбленая колода (ветловая, осиновая, осокоревая), долбушка, однодеревка, бударка, душегубка. Ботники или баты тяжелы, грубой работы, тупоносы и крайне вертлявы и опасны; это лодки наших рыбаков. Гребное судно при парусном переводчики наши ошибочно зовут ботом; это баркас, катер, осмерка, шестерка, ялик, шлюпка. Ботня ж. сев. ботник с набоями, с наделками, дощаными бортами. Ботчик петерб. хозяин перевозного бота, вытесняемого ныне пароходами. Боцман м. морской фельдфебель, вахмистр, старший нижний чин во флоте. Боцман-мат м. морск. подбоцман, старший после боцмана. Боцманов, ему принадлежащий; боцманский, к нему относящийся. Боцманских капель прописать, линьков. Боцманство ср. звание, чин и должность боцмана.
МАЛЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
- Поморы - поморы -ов, мн. (ед. помо́р, -а, м.; помо́рка, -и, мн. помо́рки, -рок, -ркам, ж.).
Коренное русское население побережья Белого и Баренцева морей, а также представители этого населения.
Помор Архангельской губернии, он, как и большая их часть, придерживался старой веры.
- Академия - академия АКАДЕ́МИЯ -и; ж. [от греч. Akademia].
1. Название научных учреждений, задачей которых является развитие наук или искусств. А. наук России. А. художеств. Почётный член академии. Выборы в академию. А. Российская (объединение русских писателей и учёных в Петербурге в 1783 - 1841 гг., содействовавшее развитию русского языка и литературы).
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА
- Университет - а, м. 1. Высшее учебное заведение и одновременно научное учреждение с различными естественно-математическими и гуманитарными отдалениями (факультетами). Московский у. Университетов не кончал кто-н. (мало учился, мало образован; прост.). 2. Название учебных учреждений по повышению научно-политических знаний, образования в какой-н. области. Вечерний у. Народный у. 3. перен. Об источнике накопленных знаний, большого опыта. Жизнь была его университетом. 1 прил. университетский, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.
Приложение 1
…..создали славянскую азбуку.
московским князьям шапку Мономаха. ….передал в наследство
Победил хана Мамая на Куликовом поле 8 сентября 1380 года князь…..
Разбил шведов на реке Неве в 1242 году, князь…….
Приложение 2
Почему для России так важен был флот?
Расскажите о детстве Петра I.
Чем царь Пётр I отличался от других европейских правителей?
Какие главные перемены произошли в России при Петре I?
Приложение 3
/Разрезается по пунктирным линиям, игра начинается с домино со звёздочкой/
* 1721
Город на Неве
Санк - Петербург
Главная улица Петербурга
Невский проспект
Самое высокое здание в России в ХVII веке
Петропавловский собор
Построена в честь Александра Невского
Александро - Невская Лавра
Строительство Петербурга начиналось
Петропавловская крепость
Празднование Нового года
1 января
Первый музей
Кунсткамера
Первая русская газета
Ведомости
Дедушка русского флота
Ботик
Россия стала империей
Приложение 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
-
Прозвище Петра I в истории России.
-
Как назывался его полк?
-
Что перевезли из Владимира в лавру?
-
Фамилия Петра I
-
В устье какой реки была построена морская крепость Кронштадт?
-
Что было поставлено в центре крепости Кронштадт в честь апостолов Петра и Павла?
-
Кто занимался государственными делами, когда юный Петр стал царём?
-
Что было в округе той местности, где начали строить Санкт - Петербург?
-
Как называлось то место, где начали строить суда для частных лиц?
Ответы: 1.Великий 2.Потешный 3.Мощи 4.Романов 5.Нева 6.Собор 7.Софья 8.Болото 9.Верфь /Ломоносов/
1 в
е
Л
и
к
и
й
2п
О
т
е
ш
н
ы
й
3 м
о
щ
и
4 р
О
м
а
н
о
в
5н
е
в
а
6с
О
б
о
р
7с
о
ф
ь
я
8б
о
л
О
т
о
9в
е
р
ф
ь
Приложение 5
По пунктирным линиям разрезается, по широкой линии складывается и склеивается
Красна птица пером,
В 1711 году неподалеку от города Холмогоры.
а человек умом.
Он был рыбаком.
Корень ученья горек,
Чайка.
а плод сладок
Любознательностью. Его интересовало, отчего стрелка компаса всегда повёрнута на Север, почему день сменяется ночью, откуда берётся северное сияние.
Кто грамоте горазд,
В 11 - 12 лет
тому не пропасть.
Дьячок местной церкви.
Знания никому
«Грамматика» Смотрицкого, «Арифметика» Магницкого.
не в тягость
Он решил отправиться в Москву
Грамоте учиться -
В конце 1730 года он ушёл из дома с рыбным обозом своих земляков, которые направлялись в Москву.
всегда пригодится.
19 лет
С грамотой вскачь,
В славяно - греко - латинскую академию
а без грамоты хоть плачь.
Латинский
Незнайка лежит,
Над ним смеялись все одноклассники, так как он был старше всех. Ему не хватало денег.
а знайка далеко бежит.
В Петербург, потом в Германию.
Перо пишет,
В Петербургской академии наук.
а ум водит
Он прославился как физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк.
Не на пользу читать,
Он открыл атмосферу на планете Венера с помощью собственных приборов
коли только вершки хватать.
Первую химическую лабораторию, фабрику цветного стекла.
Кто хочет много знать,
В 1755 году был открыт Московский университет, который сегодня носит имя Ломоносова.
тому надо много читать.
Золотой орден имени Михаила Васильевича Ломоносова.