7


  • Учителю
  • Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.

Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Бадалова Е.А.

Математика - 3 класс.



Тема: «Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.»



Цели: 1. Закрепить знания детей о нумерации чисел в пределах 1000.

2. Закрепить умения и навыки выполнения действий с многозначными числами.

3. Расширить представления детей о космосе.



Задачи:

  1. Обучающие:

закреплять знания о трёхзначных числах, умение записывать числа в пределах 1000;

углублять знания детей о космосе, косметических полётах, планетах Солнечной системы.

2. Развивающие:

расширять кругозор учащихся, развивать память, мышление, внимание, математическую речь, умение пользоваться математической терминологией;

развивать умение работать в парах и в группах;

развивать и воспитывать чувство ответственности и самостоятельности.





Ход урока.

1.Оргмомент.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Психологический настрой на работу.

-Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. К нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.

-А теперь я предлагаю всем тихонечко сесть и друг другу улыбнуться. И от этих улыбок мы станем добрее, счастливее, веселее и с удовольствием начнём работать на уроке. Ведь улыбка не только располагает к отличному настроению, но и к хорошей плодотворной работе.



2. Разминка. Устный счёт.

Начинаем как всегда,

Мы с гимнастики ума.

-Но прежде откройте тетради и запишите сегодняшнее число. Сегодня … апреля.

-На предыдущих уроках мы учились складывать и вычитать числа. И мне не терпится поскорее убедиться, что вы все хорошо усвоили письменный алгоритм вычислений.

Работать будем у доски и в тетрадях.



(Слайд № 2)

_ 436 +652 _ 753 _ 800

213 269 278 647

. . . с . . . о . . . м . . . к



153

921

223

475

921

223















(у доски по «цепочке» работает 4 человека)

-Какое слово получилось? (космос).



(Слайд №3)

Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.



-Какая дата отмечается сегодня в нашей стране?

-Послушайте как звучит толкование этого слова в большой советской энциклопедии.



(Слайд №4.)

(Космонавтика(от космос и греч.nautike-искусство мореплавания, кораблевождение, полёты в космическое пространство;совокупность отраслей науки и техники для исследования и освоения космоса и внеземных

объектов для нужд человечества с использованием космических аппаратов.))

Кто был первым человеком, полетевшим в космос? (Слайд №5).

  • Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.



-Ребята с того памятного полёта 1961 года в космосе побывало более 436 человек.

Запишите это число в своих тетрадях и представьте его в виде суммы разрядных слагаемых. Проверка.

-Сколько цифр использовали для записи этого числа?

-Значит какое это число?

-Сколько всего десятков в этом числе? (43)

-Сколько всего сотен? (4)

-Сколько всего единиц? (436)

-Назовите последующее числа 436. (437)

-Назовите предыдущее числа 436. (435)

-Если число 436 увеличить в 10 раз какое число получится? (4360)

-А если увеличить 436 на 10? (446)

-Вернёмся к числу 436.

(Работа в парах.)

Используя эти же цифры, запишите ещё 2 любых числа и представьте их в виде суммы разрядных слагаемых. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу.

-Ребята, для чего люди летают в космос?

(Эти полёты помогают изучать планеты, звёзды, как космос влияет на людей, животных и растения, наблюдать за Землёй).



3.Сообщение темы урока.

-Думаю вы уже догадались, что мы тоже на один урок станем космонавтами и совершим воображаемое космическое путешествие. (Слайд №6).



Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.

-



-Настоящие космонавты проходят большую предполётную подготовку: тренируются на специальных аппаратах, изучают множество точных наук.

И сейчас мы проверим ваши знания в математике. Ведь в космосе разное может случиться, а значит нужно быстро принимать решения и делать срочные вычисления.

-Итак, записываем в строчку только ответы.

1) Делимое 84, делитель 7, найди частное.(12)

2) Уменьшите 32 в 8 раз (4)

3) Найдите произведение чисел 54 и 2.(108)

4) Разделите 540 на 60.(9)

На доске: 12 4 108 9

-Что вам напоминают эти числа. Как они связаны с нашим полётом.

(12 апреля, 108 минут, 9 планет в Солнечной системе)

-Ребята, кто может перечислить все 9 планет Солнечной системы? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

(Слайд №7).



Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.



-Юрий Гагарин облетел вест земной шар за 108 минут. Сколько это часов и минут?

В тетрадях: 108 мин.=1ч

-А чтобы узнать, как называется космическая ракета, на которой летал Гагарин, надо отгадать ребус.

(Слайд №8)











-А теперь я буду читать вам информацию о планетах, а вы слушайте и записывайте только числа, которые услышите:

1) Температура на Меркурии днём 400 градусов. (Слайд № 9).

Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.



2) Планета Уран имеет 15 спутников. (Слайд № 10).



.Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.







3) У планеты Юпитер 16 спутников. (Слайд № 11).

Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.

4) На Юпитере уже более 300 лет наблюдают красное пятно, это гигантская газовая буря.

5) На глубине 100км на Юпитере расположен океан из жидкого водорода.

-Ребята, кто знает что такое водород?

(Водород-это газ, который при определённой очень низкой температуре может становиться очень жидким, а при соединении с кислородом образует воду).

6)

-Составьте и решите примеры на + и - с этими числами.

400+15= 300+15= 400+300=

400+16= 300+16= 400-300=

400-15=385 300-15=285

400-16=384 300-16=284

3. -В наши дни летательные аппараты уже способны быстро покинуть Землю и отправиться в космос. И мы продолжаем космический устный счёт. (Слайд № 12 ).

1)«Самолёт гражданской авиации может лететь на высоте 6км. Это в 5 раз меньше той высоты, на которой летел космический корабль с Ю.А.Гагариным. Подсчитайте высоту полёта космического корабля.» (6х50=300(км))

2) «Ракета за 3сек. пролетает 18км. Сколько км она пролетит за 1сек.?» (18:3=6(км))



4.Электронная физминутка «Космос».

-А теперь все внимание в иллюминатор.

(Слайд № 13).



5.Работа в группах.

-А теперь давайте представим, что каждый ряд это космический корабль, а вы его космический экипаж. Теперь давайте определимся с номерами ваших ракет.

1) -Номер вашей ракеты- самое большое трёхзначное число. Назовите его (999).

-Пусть представитель вашего экипажа подойдёт и получит задание.

2) -Номер вашей ракеты самое маленькое четырёхзначное число. Назовите его (1000).

-Получите своё задание.

3) -Номер вашей ракеты состоит из 3-х цифр, которые больше всего не любят отличники. Назовите номер вашей ракеты(...).

-Получите своё задание. (Все группы получают задание на «Палитрах»).

Проверка.



-Молодцы. Вы все справились со своими заданиями. И я предлагаю нам всем прилуниться.

-Чем является Луна? (спутником Земли)- Закончите фразу: «Если на Луне предметы легче, то на Земле они ...»



6. Решение задач.

- Итак, на Луне все предметы становятся легче. И легче они в 6 раз. Сколько весит камень на земле, если на луне он весит 2кг? (2х6=12(кг))

-Ребята, 20 июня 1961 года первые люди опустились на поверхность луны. Это были американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин .



(Слайд № 14).



.Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.



- Американские астронавты предлагают решить вам задачу.

-Кто пойдет в расчетный центр (к доске)?

(Слайд № 15).

« В отряде космонавтов было 96 мужчин. А женщин в 4 раза меньше. Сколько всего людей было в отряде космонавтов?»

Мужчин- 96 чел.

Женщин- ? чел., в 4 раза м. ?чел.

96:4+96= 120



7. Домашнее задание.

-Космонавтов в отряде было 120, но лишь только 2-ое из них первыми смогли ступить на поверхность Луны. И чтобы узнать сколько минут длилась эта прогулка по Луне, дома вам нужно будет решить уравнение

(631+ х) - 186 = 597

-И ещё вам будет предложена геометрическая задача о фотоснимках с поверхности Луны.



8.Работа в группах. Решение выражений на порядок действий или уравнений.

Н 270:90х60=(180 ) В х :70 = 9 (630)

В 15х6:3х10=(300) Н 4 х Х = 360 (90)

О 450:90х50=(250) О Х:80=4 (320)

Л 25х4:20=(5) Л 60хХ=120 (2)

О 80х7:10-16=(40) О 8хХ=400 (50)

Е (49-9):5+(72-63):9=(9) Е 420:Х=60(7)



(Готовые решения вывешиваются на доску).



-Прочитайте слово, расположив ответы в порядке возрастания. (Леонов).

(Слайд № 16).



Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.





9.Итог урока. Рефлексия.

-После посадки врачи проверяют состояние космонавтов. Я тоже хочу узнать, как вы себя чувствуете после космического полёта. Приготовьте свои смайлики.



(Слайд № 17).



Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.





(Слайды № 18, № 19).

-Ребята, облетев Землю в корабле-спутнике, Ю.А.Гагарин увидел, как прекрасна наша планета. И обращаясь ко всему человечеству сказал:

«Люди! Прислушайтесь! Присмотритесь повнимательней! Вокруг красота мира, красота

природы, наслаждайтесь ею! Давайте будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её.»

Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.Нумерация чисел в пределах 1000. Закрепление.



-Думаю и нам надо прислушаться к этим словам. Вы согласны? Я рада.

-Спасибо всем за урок.

(Слайд № 20).







ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.



1. Реши задачу.

Космический аппарат «Луна-12» фотографировал поверхность Луны и передавал снимки на Землю. Каждый снимок охватывал участок шириной 4м и длиной в 3 раза больше ширины. Определите S и Р участка Луны на одном кадре.



2. Реши уравнение.

(631 + Х) - 186 = 597







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал