7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению 3 класс

Конспект урока по литературному чтению 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 3 - м классе.

</ Тема: Стихи Олега Григорьева о ребятах и секретах роста.

Цели:

- работать над развитием умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

- работать над развитием умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

- работать над развитием умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

- работать над развитием умений вести диалог с автором.Ход урока



Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)



Ι. Актуализация знаний.



1. Организационный момент.

Игра. Привет, сосед.

Привет, сосед

Улыбнись мне в ответ

Я хочу, чтоб ты не грустил

Всем улыбки дарил.

2. Речевая разминка. 2 2

- скороговорки;

- чтение перевёрнутого текста;

- чтение сплошного текста;

- чтение через решётку;

- чтение с половиной слов.

3. Введение в тему урока.

-Какое заветное правило у нас на уроке?

Умей создать себе и окружающим хорошее настроение.

- Чтоб у человека было хорошее настроение что ему нужно?

Прочитайте пословицу:

Здоровье дороже всего.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Какие ещё пословицы о здоровье знаете?

- А как сохранить и поддержать здоровье? Что надо для этого делать?



- Прочитайте загадку, отгадайте её.

В каждом возрасте полезен

От рожденья до седин.

Он сражается с болезнью -

Друг надёжный - ... (витамин)

- Что вы знаете о витаминах?

Сообщения детей о витаминах.

Познавательные УУД

1. Подробно пересказывать небольшие тексты.

2. В результате совместной работы делать выводы .

3. Пользоваться учебником. 4. Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.



II. Развитие умений.

































2 4 2 2 1 3

I. Чтение стихотворения О. Григорьева.

1. Беседа.

- Как вы думаете, о чём больше всего мечтают маленькие дети? (Стать поскорее взрослыми, вырасти.)

- А что нужно делать, чтобы быстрее стать взрослым?

(Предположения детей.)

- Ответ на этот вопрос знает человек, произведение которого мы будем читать на уроке, а будем читать произведение Олега Григорьева.

2. Рассмотрение выставки книг.

3. Выступления детей об О. Григорьеве, о его произведениях.

4. Прогнозирование содержания.

Какие стихи у О. Григорьева?

- Откройте учебник на с. 168 . и попытайтесь извлечь как можно больше информации, прочитав имя автора, название произведения, рассмотрев иллюстрацию.

- Новое произведение Олега Григорьева - тоже стихотворение?

- О чём узнали, прочитав название? (Действительно существует витамин роста.)

- Удалось ли узнать его название? (Пока нет, нужно прочитать произведение.)

- Может быть, ответить на этот вопрос помогут рисунки? (Предположения детей.)

5. Составление плана работы.

- Много вопросов у нас накопилось. Пора приступить к чтению стихотворемы. Но прежде ещё раз вспомним вопросы, на которые нужно ответить.

1) Какой витамин является витамином роста?

2) Где он содержится?

3) Кто главные герои произведения?

4) Почему произведение названо так странно - «стихотворема»?



6. Чтение по цепочке (комментированное чтение, диалог с автором).

Работа с текстом во время чтения.

Мир был, как глобус, синь и кругл.

Учитель биологии ходил по классу из угла в угол.

И читал лекцию о питании человека

В связи с научными достиженьями века. (-Итак, мы в школе, на каком уроке?)

- Дорасти до потолка в наше время

Относительно просто.

Для этого открыт в природе

Витамин А - витамин роста. (Мы ответили на один из вопросов?)

Особенно много витамина А

Содержит в себе морковь.

Наверное, поэтому у маленьких детей,

И особенно у зайцев,

К ней такая большая любовь. (На какой вопрос удалось найти ответ?)

Смирнов, сходи, пожалуйста, вниз

И принеси из живого уголка

Двух маленьких белых крыс.

Этих милых, крошечных альбиносов. (- Кто такие альбиносы? Альбиносы - животные белого цвета. - Интересно, зачем они понадобились?)

Да смотри не задерживайся у попугаев

И не задавай им

Никаких вопросов. (Похоже, Смирнов - ученик любознательный. Интересно, почему именно его посылают в живой уголок?)

Заодно поймай на окне

Самую толстую муху

И накорми в террариуме

Тритона. ( Террариум? - Кто такой тритон? Тритон - небольшой по размеру 13-14 см в длину, неуклюж и некрасив. Тритоны плохо видят, так что ловля пищи для них сложна. Проворных насекомых им поймать трудно, поэтому они голодают.

Будь осторожен -

Не спугни с яиц клуху.

И опасайся питона. (Необычный в этой школе живой уголок. Кто есть? здесь и крысы, и ящерица, и курица яйца высиживает, и змея есть - питон… Кто такой питон? Питон - гигантская змея. Достигает размеров от 6 и более метров. Чтобы завладеть добычей, змея обвивается вокруг своей жертвы, душит ее, а потом заглатывает. Жертвой питона может быть животное гораздо большее самого питона. А Смирнов, похоже, свой человек в живом уголке, и животных, кажется, любит и не боится.)

А пока Смирнов ходит вниз,

Расскажу я вам немного про крыс.

Вы знаете, какие это вредные

И нахальные животные. (А тема урока какая? Интересно, при чём здесь крысы? На крысах будет учитель проводить эксперимент.)

Особенно крысы опасны,

Когда бывают голодные.

Тогда они из склада в склад

Целыми стаями по городу носятся.

Кстати, кто скажет,

К какому отряду крысы относятся?

- К отряду грызунов, -

Сказал Иванов.

- Совершенно верно.

Только прекрати грызть яблоко.

А ты, Мехнов, отвернись от окна

И поверни ко мне

Хотя бы одно глазное яблоко. (Вы заметили, как Олег Григорьев играет словами? Слова яблоки используются в этой игре. Яблоко и глазное яблоко похожи по форме. А в чём провинился ученик Мехнов? Он отвлекался на уроке, смотрел в окно.)

Если с крысами не бороться

И дать им свободно плодиться,

Они бы всю землю заняли в год,

И нам пришлось бы

Где-нибудь

На тесном Марсе ютиться.

Человечество ведёт с ними

Непрерывную войну

С переменным успехом:

Их травят мышьяком,

Ядохимикатами,

На них ставят капканы,

Крысоловки

И вот теперь научились

Убивать их смехом.

В каком-нибудь складе,

Где их целое общество,

Или попросту популяция, (популяция?)

Ставится аппарат

И включается мультипликация...

И на том месте фильма,

Где начинают

Кота ремешком драть,

Так что искры летят из меха,

Крысы задирают ноги

И начинают так неистово хохотать,

Что лопаются от смеха.

Однако что это так долго

Ходит Смирнов?

Неужели опять питона

Не задвинули на засов? (А что, бывало уже такое?!)

Ах, вот и он сам... явился!

Что ж ты так долго не шёл?

А я думал, ты куда-нибудь

Трагически провалился.

Итак, с сегодняшнего дня

Мы начинаем эксперимент. (Как сказать по-другому? Опыт. Начинается какой-то опыт, наверное, по теме урока.)

Вот этому крысёнку

Мы повесим бирку со знаком «плюс»

И будем кормить его пищей,

Богато насыщенной витамином А,

Чтобы он вырос у нас с арбуз. (То есть чем кормить?)

Или даже с два.

Другому, вот этому,

Который высунул

Из клетки хвост,

Мы будем давать

Стерильную пищу, (То есть какую? Совсем без витаминов.А для чего?)

Чтобы вызвать у него

Авитаминоз. (Нехватка витаминов в организме.)

И примерно через месяц

Мы увидим,

Какой из этого получится эффект. (- По-другому как можно сказать? Результат.)

Конечно, в том случае,

Если крыса с «плюсом»

Не имеет в своих генах дефект.

Проходит неделя,

Проходит другая,

И вот уже опыт пора прекращать.

Учитель, за опытом наблюдая,

Ничего не может понять. (Почему? Что случилось? Предположения детей. Обе крысы выросли, не видно никаких изменений в их развитие.)

Выросла крыса,

Которой в пище

С избытком давали витамин А,

Но также выросла

И другая крыса,

И даже больше раза в два. (Вы догадались почему? Какое предположение возникает? Крыс кормили пищей богатой витаминами.)

2

Однажды,

Перед тем как начать урок,

Учитель зашёл

В живой уголок.

Крыса,

Которая не получала витамина А,

С жадностью ела морковку. (Откуда взялась морковка, догадались?)

Учитель хотел морковку отнять,

Но крыса огрызалась

И отпрыгивала ловко.

- Тут, видимо, кто-то есть, - (Кого он увидел, как вы думаете?.. Проверим.)

Решил учитель и оглядел комнату. -

Ну да, так и есть! -

Из-под стола торчали чьи-то пятки.

- Кто тут играет в прятки?

Ах, это ты, Смирнов! (Мы были правы, это действительно Смирнов!)

Ну да... я так и знал.

Ты как это здесь оказался?

- У меня шнурок развязался,

Я его на бантик хотел завязать,

А он у меня на узел завязался. -

Из-под стола вылезли ноги Смирнова,

Потом туловище,

А затем голова.

Из карманов его

Предательски торчала,

Покачиваясь из стороны в сторону,

Зелёная ботва. (А вот и ответ на вопрос!)

- Красна девица сидит в темнице? -

Задал учитель вопрос в упор.

Смирнов быстро сунул в карман «косицу»

И сказал в ответ: - Я знаю, это помидор.

- Разгадываешь загадки ты ловко,

Можешь не хитрить.

Я знаю, что у тебя в кармане

Морковка.

Скажи, Смирнов, откровенно,

Ты крысу кормил

Из гуманных соображений

Или из шалости? (Что значит «из гуманных соображений»? - То есть потому что любил и жалел.)

- Я предлагаю разные варианты ответов выберите подходящий вариант

добрый поступок,

  • поступок ради смеха,

  • поступок только ради себя,

  • бескорыстный поступок,

  • поступок ради других,

  • поступок от чистого сердца.

  • полезный поступок

.Смирнов опустил глаза

И сквозь слёзы сказал:

- Не из гуманных соображений,

А от жалости. (Смирнов не знает этого слова, но кормил действительно от жалости. Попробуйте предположить: учитель накажет или похвалит ученика? А вы бы на его месте?)

- Ну не плачь,



Опыт ты не сорвал,

А даже подтвердил. (То есть доказал, что… витамин А действительно витамин роста.)

Вот только внешней стороне дела

Ты немножечко повредил. (Чему же повредил Смирнов? - Крыса с биркой «-» выросла больше, чем с биркой «+», потому что Смирнов её лучше кормил.)

И чтобы не возникли у кого-нибудь

Сомненья и придирки,

Я возьму

И переставлю на клетках бирки.

А поскольку за нарушенье

Режима питанья

Ты основной ответчик,

То сделаешь дома к весне, в наказанье,

И принесёшь в живой уголок скворечник. (Как вы думаете, это для Смирнова строгое наказание? Похоже, учитель простил его за срыв эксперимента.) (Нет для Смирнова это не наказание и учитель знает об этом. Смирнов очень любит животных и готов для них сделать все что угодно. Тем более по мультфильму он попросит помощи у родителей.)

ΙΙ. Обобщающая беседа.

Ответы на проблемные вопросы, поставленные в начале урока.

- Мы прочитали произведение О. Григорьева «Витамин роста»; думаю, мы теперь можем вернуться к вопросам, которые нас волновали в самом начале урока, чтобы дать на них верные ответы.

- Какой же витамин является витамином роста и где он содержится?

- Может быть, у вас возникли новые версии того, почему произведение названо «Стихотворема»? Для этого ещё раз ответим на вопрос, с какой целью проводился эксперимент. (Чтобы доказать, что витамин А - действительно витамин роста, одна из крыс должна была вырасти.)

- Учитель утверждал на уроке, что для того, чтобы вырасти, необходимо употреблять в пищу витамин А. Доказать это он решил на опыте с крысами, чтобы все ученики убедились. В математике подобное утверждение, в истинности которого убеждаются при помощи доказательства, называется теорема. Значит, на уроке биологии доказывали биологическую теорему.

Можно ли выделить теперь составляющие стихотворемы? (Стихотворение + теорема + поэма = стихотворный рассказ с доказательством теоремы.)

- Это наше предположение. Может быть, Олег Григорьев и согласился бы с нашими рассуждениями.

- Почему всё-таки Смирнов сорвал эксперимент? Как вы думаете, правильно ли он поступил?

- А как бы вы поступили на месте Смирнова? (Рассуждения детей.)

- Согласны ли вы с названием произведения? Почему? («Растут» в этом произведении не только крысы, но и ребёнок - ученик Смирнов. Он совершает гуманный поступок из жалости к крысам. Его доброта и любовь к животным очень велики, и Смирнов «растёт» в наших глазах, и ещё он становится взрослее. Учитель понял и оценил его поступок...)

- А какие ещё проблемы поднимает, на ваш взгляд, О. Григорьев в своём произведении? (Проблемы любви к животным; отношения учителя и учеников, воспитания личности. Проблемы здоровья планеты и людей, ценности знаний и т.д.)

- Что нового для себя узнали из стихотворемы? Какие знания вынесли с урока биологии?

А узнали что-то новое о самих себе?

ΙΙΙ. Закрепление. Работа по группам.

1. Подготовка выступлений. Повторение правил работы в группах.

1) Реклама витаминов

2) Какие бы вы новые витамины придумали?

3) Синквейн к слову: витамин

4) Маленький рассказ о защите животных

2. Выступления по группам.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.



ΙΙΙ. Итог.

-- А какие ещё проблемы поднимает, на ваш взгляд, О. Григорьев в своём произведении? (Проблемы любви к животным; воспитания личности. Проблемы здоровья планеты и людей, ценности знаний и т.д.)

- Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

- Какое умение формировали?

-А узнали что-то новое о самих себе? (Ответы детей.)

- О чём же стихи О. Григорьева? (О дружбе, о взаимоотношениях ребят и т.д.)

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?



ΙV. Домашнее задание.

1. Выучить наизусть отрывок стихотворемы О. Григорьева.

2. Написать сочинение (эссе) о защите животных.

3. Подготовить характеристику на мальчика.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал