7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира Дикие и домашние животные 1 класс

Урок окружающего мира Дикие и домашние животные 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Конспект урока по окружающему миру

1 класс программа «Перспективная начальная школа»

Учитель: Чеснокова В.А.

Тема: «Дикие и домашние животные».

Тип урока: изучение нового.

Цель урока: сформировать первоначальные знания о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие домашних животных, их значение для человека.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

• находить связи в природе, между природой и человеком.

• сравнивать объекты природы, делить их на группы.

• соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных.

• выделять характерные особенности домашних животных.

Метапредметные:

Регулятивные:

• контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

• принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

Познавательные:

• работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.

• выполнять действия по образцу.

• задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.

• развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

• строить сообщения в устной форме.

Коммуникативные:

• развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре.

• развивать умение принимать коллективное решение.

Личностные:

• осознание необходимости учения.

• работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

• учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

• работать над осознанием ответственности за общее дело.

• учиться выражать свое мнение.

Оборудование:

1. Компьютер.

2. Мультимедиа.

3. Набор карточек « Дикие и домашние животные».

4. Индивидуальные карточки с животными.

5)Полоски для теста.

Формы и методы:

1. Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.

2. Наглядный метод

3. Проблемно - поисковый метод.

4. Применение ИКТ (презентация)

План урока:

1.Организационный момент-2мин.

2.Актуализация знаний-4мин.

3.Изучение нового материала-16мин.

4.Первичная проверка понимания обучающимися изученного материала -10мин.

5.Подведение итогов занятия-3мин.

6.Рефлексия деятельности.(за счет проведенных физкультминуток)



Этапы урока :

Цели этапа. Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Планируемые результаты .

1. Организационный момент. (2мин)

Цель:

Организовать направленное внимание на начало урока. Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок.

У.Добрый день и добрый час,

Мы начнём урок сейчас.

Тихо дети сели,

Тишине открыли двери,

На уроке пусть сидит,

Будет шумно - улетит!

Ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь она нам пригодится!



Приветствие учителя. Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Метапредметные:

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.



2. Актуализация знаний. (4мин)

Цель:

Актуализировать имеющие знания о животных.

Мотивировать обучающихся к изучаемой теме

Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.

Учитель предлагает детям посмотреть на слайды и назвать животных.

Слайды(1,2):волк,заяц,коза,лошадь)

У.Посмотрите на слайды , назовите животных.

У.Что вы знаете об этих животных?

1у.Волк живет в лесу,он хищник.

2у.Заяц тоже живет в лесу,летом шубка у него серая,зимой-белая.

3у.Коза есть у моей бабушки в деревне.Она дает вкусное молоко.

4у.Лошадь перевозит грузы,участвует в скачках.

У.Молодцы,ребята,вы хорошо знаете животных.Очень много о них знаете.



Личностные: Проявление познавательной активности

Метапредметные:

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Предметные:

Повторение пройденного

материала. Сравнивать объекты природы, делить их на группы.



3. Изучение нового материала .(16мин)

Цель:

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения отгадывать загадки, развитие умения объяснять смысл названий, используя этимологию.

У.Проблемный вопрос:

Подумайте, на какие группы можно разделить всех животных.

1у.Животных можно разделить на две группы:дикие и домашние животные.

Слайд(3):Дикие и домашние животные.



-. Прочитайте тему урока Предположите, о ком мы будем говорить на уроке ?

1у.Мы будем говорить о разных животных.

У.Где живут дикие животные?

1у.Дикие животные живут в лесу.

Слайд(4):Лес.

У.Где живут домашние животные?

2у.Домашние животные живут рядом с человеком.,в сарае,в квартире.

Слайд(5,6)

У.Какая группа животных нам больше знакома?

3у.Это домашние животные.

У.Тельнова Карина нам приготовила сообщение о животном.

(Карине дано было задание-подготовить сообщение по плану.Девочка умеет читать.)

План:1.Какое домашнее животное есть у бабушки?

2.Кличка домашнего животного.

3.Где оно живет?

4.Что дает животное человеку?

К.У моей бабушки есть корова.Кличка коровы -Зорька.Она вся рыжая.Бабушка доит корову,а я пью вкусное молоко.

У.Карина,мне и детям приятно было тебя слушать,

У.Кто знает загадку про корову?

4у. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое.

У.А знаете,дети,что предком коровы был дикий тур.

Слайд(7):дикий тур.

У.Много,много лет назад люди стали приводить маленьких турят и держать в загонах.Со взрослями им было не справиться.Видите какие рога у тура .От них и пошли первые домашние коровы.,которые дают вкусное молоко.Из молока люди получают молочные продукты.Вот какая коровка кормилица!

Чтобы вы были здоровы-вы каждый день в школе получаете пакет молока.

У.Отгадайте загадку:Спереди пятачок,сзади крючок,посредине-спинка,а на ней щетинка.

5у.Это свинья.

У.Зачем человеку нужно выращивать свиней?

6у.Чтобы получить от них мясо,сало.

У.После обработки шкуры шьют теплые кожаные сапоги.

У.Каких домашних животных мы не называли?Называете животное и показываете пантомиму.

3у.Не говорили о лошадке.Она перевозит грузы.(пантомима)

2у.А у моей бабушки есть овца.Из её шерсти бабушка связала мне теплые носки.

4у.Не говорили о курочках.Я люблю яички всмятку.

5у.Не называли гусей и уток.

6у.А у меня в квартире живет собака и кошка.

7у.В детском саду есть большой аквариум,там плавают рыбки.

У.Молодцы,дети,для современного человека животные имеют большое значение.Люди получают огромное удовольствие от общения с ними-это с кошками,собаками.В годы войны собаки спасали раненых,с пограничниками они охраняют границы нашей Родины.

Слайд : Перечисленные названия домашних животных.

У.Прочитайте.Почему этих животных называют домашними животными?

9у.За ними ухаживает человек.кормит,лечит.

Слайд(8).

-Назовите домашних животных.

Физкультминутка.

Мы работали,устали.Мы давно не отдыхали.

Ручками похлопали 1,2,3.Ножками потопали1,2,3.

Сели,встали,сели,встали.Дружно руки вверх подняли.

Потянулись,повернулись.Глубоко вздохнули,вот и отдохнули.

У.Про него говорят,что он толстый,неуклюжий,но на самом деле он быстрый,ловкий,сильный.Всю зиму спит в берлоге.

7у.Да,это же медведь.Он любит мед,рыбу и ягоды.Я узнал об этом из передачи по телевизору.

У.А этого зверька знаете?

На ветке не птичка,зверек-невеличка.Мех теплый,как грелка.Кто это?

8у.Это белочка.

9у.Я летом ездила в Санкт-Петербург,в парке видела белочек.Они такие милые.Я выучила про белочку стишок.

Не привык трудиться зайка.

Барсуку работать лень.

Только белочка-хозяйка

За работой целый день.

По орешнику шныряет

Ловкая,провоная,

И орешки собирает

Крупные,отборные.

Сядет,хвостик распушит,

Быстро шишку шелушит.

Спрыгнет вниз,сорвет грибок-

Заготавливает впрок.

Наработалась,устала,

День закончив трудовой,

Но зато добра немало

У хозяйки в кладовой.

Как наступят холода-

Есть и домик и еда.

У.Дети, я думаю мы скажем спасибо Ирочке за стихотворение.

Внимательно слушали,чем питаются белочки?

6у.Белочки питаются орехами,грибами,ягодами.

У.Максим приготовил загадку о другом зверьке.

М.Мчится без оглядки ,лишь сверкают пятки.

Мчится,что есть духу,хвост короче уха.Кто же это?

Все:Зайка(хором)

М.В садике на новогоднем празднике я был зайчиком.Я знаю,что зимой у зайчика белая шубка,чтобы легче прятаться от лисы,а летом шубка-серая.

4у.А я в садике бала лисичкой.Я знаю ,что лиса хитрая,шуба у неё модная.и пушистая,любит охотиться за зайчиками и мышками.

Слайд:Перечисленные названия диких животных.

У.Прочитайте.Почему этих животных мы называем дикими?

4у.Они сами добывают пищу,находят или строят жилища.

У.Детишки,вы замечательно работаете на уроке.Сделаем вывод:Животные делятся на две группы.Назовите группы. Назовите диких животных. Слайд;Дикие животные. Назовите домашних животных.Слайд:Домашние животные.

Личностные: Проявление самостоятельности в разных видах деятельности, проявление интереса к поставленной проблеме, учиться выражать свое мнение.

Метапредметные:

Развитие умения постановки познавательной цели с помощью учителя.

Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.

Фиксирование предполагаемого индивидуального затруднения (отсутствие необходимой информации о животных)

Работа с разными видами информации.

Осознание ответственности за общее дело. Умение работать в группе.

Предметные:

Соотносить группы животных и их существенные признаки

Различать диких и домашних животных.

Выделять характерные особенности домашних и диких животных.

Физкультминутка.

Семеро,семеро,семеро козлят

Весело,весело ,весело шумят.

Весело Всезнайке,Весело Бодайке,

Весело Топтушке,весело Болтушке,

Весело Мазилке,весело Дразнилке.

Ну давайте ж,братцы,прыгать и бодаться,

Прагать и бодаться.



Динамическая пауза (этап физической разрядки)

Цель:

Смена вида деятельности создает условия для снятия переутомления у детей.

Активная физминутка с животными).

-. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.



4. Первичная проверка понимания обучающимися изученного материала (10мин)

Цель:

Сформировать у детей представление о диких и домашних животных с помощью тренировочных упражнений. 1. Работа парами. На столах лежат конверты,в которых картинки с рисунками животных.

У.Посмотрите внимательно на доску.Левая табличка указывает на группу диких животных,правая табличка на группу домашних животных.Слева положите картинки диких животных,справа-домашних.

У.Проверяем,Назовите диких животных.

3у.Лось,бобр, ёжик,белка,заяц.

У.Проверяем группу домашних животных.

4у.Свинья,петух,овца,корова,индюк.

У.Молодцы,с этим заданием все справились.

2. У.Приготовьте красный и синий карандаши.

(На столах у каждого ученика лежат полоски бумаги)

У.Проведем тест.Если я называю детеныша дикого животного-вы рисуете синий кружок,если домашнего животного-красный кружок.

Внимание:волчонок,теленок,медвежонок,бельчонок,цыпленок,котенок.

Проверяем.Дети 3-его ряда по цепочке называют цвет кружка.

Синий,красный,синий,синий,красный,красный.

У.Молодцы,дети.только у двоих учеников по одной ошибке.

Личностные:

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

Проявляют познавательную самостоятельность и активность

Умение адаптироваться к сложным учебным ситуациям

Метапредметные:

Высказывание своего мнения.

Аргументация своего мнения.

Выполнение действий по заданному алгоритму.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.

Предметные:

Соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных.

.

5. Подведение итогов занятия.(3мин)

Цель: установить степень усвоения темы; подвести итог проделанной работы на уроке. Какие выводы вы можете сделать?

-Сегодня на уроке мы говорили животных.

- На какие 2 группы можно ещё разделить всех животных?

-Чем домашние животные отличаются от диких?

-Приведите примеры диких и домашних животных.

Наблюдайте за животными чаще. Возможно, они помогут вам приблизится к пониманию живого языка природы, и вы воскликните: "Мир - прекрасен!"

Как люди могут помочь диким животным?

Игра «Верно. Неверно»Верно хлопаем в ладоши,неверно-не хлопаем.

Разорять гнезда птиц и жилища животных и прикасаться к ним!

Ловить и уничтожать бабочек,стрекоз.

Ловить и уносить домой здоровых птенцов ,птиц и детенышей животных.

Зимой делай кормушки для птиц и животных!

-Послушайте стихотворение и подумайте, как мы должны относиться ко всему живому на Земле?



Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.

Личностные:

Проявление познавательной инициативы.

Метапредметные:

Осознанно использовать речевые средства для представления полученных знаний.

Высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения. Развитие умения делать выводы.

Предметные:

Закрепление знаний о группах животных и их существенных признаках.

Умение оценивать достигнутые результаты.





6. Рефлексия деятельности.

Цель: научить обучающихся:

- оценивать результат своей деятельности;

- оценивать результат учебной деятельности;

сформировать личную ответственность за результаты деятельности. - Оцените свои достижения на уроке. Прикрепи свой листочек на дерево.

Организация рефлексии:

Зелёный листочек - урок удался, чувствовал себя хорошо, интересные задания, все понял.

Жёлтый - всё было обычно, задания простые, не все понял.

Красный - скучный урок, ничего полезного и интересного .

У.Дерево получилось замечательное:3 желтых листочка,а остальные-зеленые.

У.Спасибо,дети,за урок.

Личностные:

- Эмоционально-ценностное отношение к изучаемой деятельности.

Регулятивные:

- умения осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью.

Предметные:

- умения систематизировать знания по теме.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал