- Учителю
- Методическая разработка урока русского языка Единственное и множественное число имен существительных 2 класс
Методическая разработка урока русского языка Единственное и множественное число имен существительных 2 класс
Урок русского языка в 2 классе
Тема урока: Единственное и множественное число имен существительных.
Цель: создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам, способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи, формированию навыков грамотного письма, привитию аккуратности.
Проблема (идея) урока: имена существительные изменяются по числам.
Задачи урока (способы достижения цели):
Личностные:
- мотивация учебной деятельности;
- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
- формирование социальной роли ученика.
Метапредметные:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
Предметные:
- определять число имен существительных;
- употреблять в речи единственное и множественное число имен существительных.
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять грамматический признак имен существительных - число;
- изменять имена существительные по числам.
Метапредметные:
- использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного, использовать правила для подтверждения своей позиции;
- работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Личностные:
- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- уметь слушать и понимать речь друг друга.
Технологии, методы: работа в парах, динамическая пауза.
Оборудование: проектор, компьютер, смайлики
Ход урока: 1. Оргмомент:
Все лежит у нас в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
2.Самоопределение деятельности: Послушайте внимательно стихотворение и догадайтесь, о какой части речи здесь говориться?
Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города, планеты -
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ах, какие все слова восхитительные,
Называются они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
- С какой частью речи сегодня будем работать?
Имя существительное (Слайд 1)
Дети записывают в тетради число.
На доске слова: глаголы, прилагательные, существительные, предлоги.
Россия, идет, большая, столица, на, светить, Кремль, работать, яркое, Москва, в, русский, знать, метро.
Найдите и прочитайте только имена существительные.
Проверим (слайд 3)
Давайте вспомним, что мы знаем об именах существительных. На какие вопросы отвечают? Что обозначают? Какие бывают? (Дети вспоминают правило).
Пальчиковая гимнастика.
3. Чистописание:
Рр Мм Кк Сс
1)Списать с доски: Россия, Москва, столица, Кремль, метро.» 2)Подчеркнуть заглавную букву в именах собственных; 3) Прочитайте имена собственные.4) Устно составить предложение с этими словами, записать, подчеркнуть главные члены. 5) как называются эти слова? (словарные) - подчеркивают орфограммы.
4 Подготовка к изучению нового материала
Игра «Лесная прогулка». Записать слова в столбик, выделить орфограмму: (на доске картинки) (Слайды 4, 5, 6,7)
заяц
медведь
енот
лиса
Проверьте себя ( по щелчку на слайде появляются слова) (Слайд 8)
Сколько предметов обозначают эти слова?
Измените слова так, чтобы они обозначали несколько предметов.
Проверьте себя Слайд 9
Вывод: Если слово обозначает один предмет, то говорят, что оно стоит в единственном числе. Если слово обозначает много предметов, то говорят, что оно стоит во множественном числе. Число имени существительного может меняться.
5. Формулирование темы урока. (Слайд 10)
Прочитайте тему урока на с.61.
Создание проблемной ситуации
- Можете отличить имена существительные в единственном и множественном числе? Как? (Наводящий вопрос: Сколько предметов обозначает имя существительное в единственном числе? Множественном?)
- Прочитайте правило тетушки Совы (с. 61)
6. Зрительная гимнастика.
7. Упражнение в определении числа имен существительных.
упр. 105
1.Прочитать, объяснить пропущенные буквы.2. Выписать имена существительные, которые стоят в единственном числе. - Комменти-рованное письмо.
(Дети выходят к доске.)
8. Физминутка.
Игра «Один-много».
Один-хлопнуть в ладоши, много- присесть.
Дождь, малыши, чайник, груши, уж, чайка, ворчун, машины, щука, ежи.
9. Индивидуальная работа.
Детям раздаются листочки, на каждом задание. Каждый выполняет самостоятельно. Самопроверка.
Найди пару:
Ягода леса
Лес деревья
Куст ягоды
Птица грибы
Гриб кусты
Дерево птицы
Закончи предложение
Очень красив весенний…(лес)
На деревьях появились зеленые …(листочки)
Из берлоги вылез … (медведь)
Повсюду слышны птичьи …(голоса)
Белка грызет крепкие…(орешки)
Подчеркните имена существительные во множественном числе:
Лебеди, лебедь, львы, ежик, кроты, голубь, пчелы.
10. Чтение правила тетушки Совы (с. 62)
с. 62. упр. 107
1) прочитать задание, разобрать образец.
2)- Обратите внимание, что большинство слов в русском языке могут изменяться по числам.
- Какое открытие сделали на уроке? Слайд 11
11. Итог урока.
О каком признаке имени существительного узнали?
Все ли было вам понятно?
Какое задание вам было интересно выполнять?
12. Рефлексия учебной деятельности:
Дети показывают свое настроение и оценивают работу смайликом. (веселый, грустный, задумчивый).
13. Домашнее задание :
Стр. 61-62 (правила), упр. 106. (Слайд 12)