7


  • Учителю
  • Урок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное число

Урок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное число

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 21.04.2016

Предмет: Математика

Класс: 3 А

Учитель: Сидорова Елена Николаевна

Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна

Тема: Решение задач по теме «Деление на однозначное число».

Тип урока: ОНЗ

Цель: учиться решать задачи, в которых следует выполнять деление на однозначное число.

Задачи:

Образовательные: выполнять деление на однозначное число с проговариванием алгоритма «просебя», решать задачи, в которых следует выполнять деление на однозначное число.

Развивающие: развивать приемы логического мышления: аналогию, сравнение, анализ и синтез.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.



ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

научиться самостоятельно решать задачи, в которых следует выполнять деление на однозначное число.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, аналогия, анализ и синтез; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Средства обучения: Учебник Математика. 3 класс. Рудницкая Н.В., компьютер, презентация.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.

-Скажите, как вы понимаете высказывание?

Математика</</u>- это язык, на котором написана книга природы .(слайд 1)



Размышляют.

Рассуждают- все в этом мире живёт по законам математики, люди, животные, птицы. Всё подвластно этой великой науке.

Комментируют.

Объясняют.

2. Актуализация знаний.

-Начнём урок с устного счёта.

- На какие две группы можно разделить эти примеры?

40 : 5 = 19 : 2 =

13 : 6 = 14 : 7 =

88 : 8 = 25 : 4 =





- В порту стоит 20 кораблей, сколько троек кораблей может отправиться в море? Сколько кораблей останется в порту?

-Исходя из последнего задания, вы догадались чему мы будем сегодня учиться?





40 : 5 = 8 19 : 2 = 9 (ост. 1)

13 : 6 = 2 (ост. 1) 14 : 7 = 2

88 : 8 = 11 25 : 4 = 6 (ост. 1)

-1 группа без остатка: 40 : 5 = 8; 88 : 8 = 11; 14 : 7 = 2.

-2 группа с остатком: 13 : 6 = 2 (ост. 1); 19 : 2 = 9 (ост. 1);

25 : 4 = 6 (ост. 1).



20 : 3 =6 ост 2 6  3 + 2 = 20

Ответ: 6 троек кораблей, 2 останется в порту.



-Формулируют учебную задачу: Будем учиться решать задачи с действием -деление.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Откройте учебник на странице 110, № 16

-Организует разбор задачи:

- Прочитайте задачу № 16



-Что показывает число 18?

-Что показывает число 4?

-Рассмотрите модель задачи (слайд 2 )

-Что показывает модель задачи?



-Повторите вопрос задачи



-Сколько вопросов?

-Сколько будет ответов?

-Запишите решение задачи в тетрадь с пояснением.





- У Светы было 18 фотографий. Она начала наклеивать их в альбом по 4 фотографии на страницу. Сколько полных страниц альбома получилось? Сколько фотографий оказалось на последней странице?

-Количество фотографий

-Количество фотографий на 1 странице

-Изучают модель задачи.

-Количеств фотографий всего, на одной странице, на последней странице.

-Сколько полных страниц альбома? Сколько фотографий на последней странице?

-Два вопроса

-Два

18 : 4 = 4 (ост. 2)

Ответ: 4 полных страницы альбома, 2 фотографии на последней странице.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

-Послушайте текст задачи.(слайд 3 )







Что показывает число 25?

-Что показывает число 7?

-Рассмотрите модель задачи (слайд 4 )

-Что показывает модель задачи?



-Повторите вопрос задачи



-Сколько вопросов?

-Сколько будет ответов?

-Запишите решение задачи в тетрадь с пояснением.

- У Маши было 25 мягких игрушек. Она расставила их на полки по 7 штуки. Сколько полок занято семью игрушками? Сколько игрушек оказалось на последней полке?

-Кол-во игрушек всего

-Кол-во игрушек на одной полке

-Изучают модель задачи

-Кол-во игрушек всего, на одной полке, на последней полке

- Сколько полок занято тремя игрушками? Сколько игрушек оказалось на последней полке?

-Два

-Два

25 : 7 = 3 (ост.4)

Ответ: 3 полки по семь игрушек, 4 игрушки на последней полке.



5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Прочитайте задание к №14

87:29= 42:14=

72:24= 96:16=

60:12= 75:25=

90:18= 80:16=

- Первые 3 человека выполнившие задание правильно получат отметку.





-Проверка по эталону( слайд 5)

-Оценивает самостоятельное и правильное выполнение задания

-Вычисли. Назови примеры с ответами : 3, 5, 6.

87:29= 3 42:14= 3

72:24= 3 96:16= 6

60:12= 5 75:25= 3

90:18= 5 80:16= 5

-С ответом - 3 : 87:29= 3 ; 42:14= 3; 72:24= 3 ; 75:25= 3

-С ответом - 5 : 60:12= 5; 90:18= 5; 80:16= 5

-С ответом - 6 : 96:16= 6



-Осуществляют проверку по эталону.

Исправляют ошибки



6. Включение в систему знаний и повторение.

-Прочитайте задачу № 17





-Организует разбор задачи

-Сколько купили гроздей бананов?

-Сколько бананов в 1 грозди?

-Сколько бананов во 2 грозди?

-Что ещё сказано о количестве бананов во второй грозди?

-Повторите вопрос задачи

-Можем мы составить краткую запись к этой задаче?











-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

-Что сказано о количестве бананов в третьей грозди?



-Каким арифметическим действием найдём количество бананов в третьей грозди?

-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

-Каким арифметическим действием?

-Запишите решение задачи в тетрадях, по действиям и с пояснением. Один ученик у доски.



-Прочитайте задачу № 20













-Что известно в задаче?

-Что неизвестно в задаче?

-Каков вопрос задачи?

-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

-Можем мы найти кол-во ног у кур?

-Каким действием?



-Число ног у коз меньше 16 и делится на 4, какое это число?

-Можем мы ответить на вопрос задачи?

-Каким действием?

-Каков ответ задачи?



-Прочитайте задание к №15

Урок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное числоУрок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное числоУрок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное числоУрок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное число: :



216 36 616 77







Купили 3 грозди бананов. В первой грозди 7 бананов, во второй - 6 бананов. Во второй грозди бананов в 2 раза больше, чем в третьей. Сколько всего бананов в трёх гроздьях?

- 3

- 7

- 6

- Во второй грозди бананов в 2 раза больше, чем в третьей

-Урок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное число Сколько всего бананов в трёх гроздьях?

1.- 7 шт

2Урок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное числоУрок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное число. - 6 шт, в 2р. больше ?

3Урок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное число. -

-Нет

-Сколько бананов в 3 грозди

-Если во второй грозди в 2р. Больше, то в 3-й в 2р. меньше

-Делением



-Да

-Сложением

1) 6:2=3 (б) - в третьей грозди

2)7+6+3= 16 (б) - в трёх гроздьях всего.

Ответ :16 бананов.



- У бабушки 8 куриц и несколько коз. У всех куриц ног больше, чем у всех коз. Сколько коз может быть у бабушки?

Какие данные отсутствуют в тексте задачи, но необходимы для её решения? Сколько решений имеет задача?

-Кол-во куриц

-Кол-во коз

-Сколько коз может быть у бабушки?

-Нет

-Сколько ног у кур

-Да

-Умножением

8 · 2 = 16 (н) - у кур всего

-12, 8 и 4



-Да

-Делением

- У бабушки может выть 3, 2 или 1 коза.



- Какие числа должны быть записаны в «окошках»?

Урок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное число

_Урок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное число 216 36 _ 616 77

Урок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное числоУрок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное числоУрок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное число216 6 616 8

Урок по математике: Решение задач по теме деление на однозначное число0 0



7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д/з: Учебник № 18 и 19, стр. 111 (слайд 6)



Организует рефлексию учебной деятельности. (слайд -Что нового вы узнали на уроке?

-Молодцы!

-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.

-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.

Молодцы, вы хорошо поработали!

-Урок окончен.









Участвуют в рефлексии.

Вспоминают пройденный на уроке материал.

Осуществляют самооценку.









Учитель:

Руководитель практики:

Отметка:





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал