7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения по рассказу К.Паустовского Кот-ворюга

Конспект урока литературного чтения по рассказу К.Паустовского Кот-ворюга

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока литературного чтения по рассказу К. Паустовского «Кот-ворюга»



Автор урока: учитель начальных классов Коваль Анна Дмитриевна

УМК: «Школа 2100»

Предмет: Литературное чтение

Базовый учебник: Литературное чтение. Книга для чтения серии «Свободный ум» «В одном счастливом детстве» (в 2-х частях) (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева)

Класс: 3

Номер урока по плану: 14-15.

Тема раздела: Летние путешествия и приключения

Тема урока: Рассказ К. Паустовского «Кот-ворюга». Превращение кота Ворюги в кота Милиционера

Тип урока: изучение нового материала

Цель: Проанализировать, как события, происходящие с героем, влияют на его характер и дальнейшую судьбу на основе рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга».

Задачи:

Обучающие:

-знакомство с рассказом К.Г. Паустовского «Кот-ворюга;

-работа над образом литературного героя;

-работа с художественным словом;

Развивающие:

-развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

-развитие умений предугадывать события;

-развитие умений находить в тексте ответы на вопросы;

-развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному;

-развитие коммуникативных умений и навыков.

Воспитательные:

-воспитание чуткого, доброго отношение к животным, умения сопереживать, желания помогать;

-привитие интереса к литературе.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы: ИКТ, технология критического мышления через чтение и письмо, технология продуктивного чтения.

Урок 1.

Ход урока



Приветствие учащихся, проверка готовность к совместной деятельности, создание благоприятного психологического климата.



- Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

Приветствуют учителя.

2

Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания

Подробный пересказ рассказа «Игра»

3

Актуализация знаний. Введение в тему урока.





1.Чтение авторского текста (до последнего абзаца).



- Как вы поняли, что значит «повествование от первого лица»?

Кто может скрываться под словом «я»?



- Понаблюдаем, как это у К. Паустовского, его рассказ нам предстоит прочитать.



Вывешивается портрет К.Г. Паустовского.





2. Чтение последнего абзаца.



3. - Знаком ли вам писатель Константин Паустовский?

- Что ожидаете от встречи с К. Паустовским? Каким будет рассказ?

Читают текст.



Предполагаемые ответы:

-Я -главный герой или рассказчик.











Читают текст.



Высказывают свои предположения.

4

Работа с текстом рассказа до чтения.



Работа с заглавием

Чтение заглавия рассказа.



Вопросы:

- Можно ли узнать из заглавия, кто герой рассказа?



- Как называет его автор? Что означает слово ворюга?

(Сравните: вор, воришка, ворюга; хитрюга - о ком так говорят.) Какой оттенок у этого слова?



Работа с иллюстрацией

- Рассмотрим иллюстрацию.



- Какой здесь кот? Обратите внимание на выражение глаз, позу.



- Предположите, почему такая напряжённая поза у кота.



- Предположите, какие события произойдут в рассказе.



Читают заголовок.

Предполагаемы ответы:

-Кот.



-Грубоватый, в слове чувствуется отрицательное отношение автора…



Рассматривают иллюстрацию, высказывают своё мнение.

5

Работа с текстом рассказа во время чтения.





1. Первичное чтение (вслух, комбинированное).



Часть 1,2

Читает учитель, вместе с детьми ведёт диалог с автором.





-Интересно, в чём проблема? Ребята, давайте определим ту проблему, с которой столкнулись наши герои.



- Давайте предложим как можно больше вариантов решений!



Учитель записывает предложения детей на доску.



- Есть ли какие-либо хорошие решения?

Оцените:

«+» - решение подходит;

«+ -» - решение подходит, но не является достаточно оптимальным;

«-» - это решение не подходит.



-А теперь выберем один вариант.



- Любопытно, как это будет выглядеть на практике.



Часть 3,4

-Прочитаем 3,4 часть вслух.



Чтение сопровождается короткими комментариями учителя, помогающими детям эмоционально «прожить» ситуацию.

Ведётся диалог с автором. Уточняется значение непонятных слов.







Слушают текст, ведут диалог с автором под руководством учителя.



Дети формулируют проблему:

-Как отучить кота воровать?



Дети предлагают свои варианты решения данной проблемы.





Высказывают своё мнение.

На доске выставляются условные знаки напротив каждого варианта.







Выбирают один вариант.











Чтение рассказа вслух (попеременно), диалог с автором.



6

Работа с текстом рассказа после чтения.



- Как герои рассказа отучили кота воровать?



- Были ли у вас варианты решения проблемы?



- Почему вы смеялись, читая этот рассказ?

Высказывают своё мнение.

7

Рефлексия

- Что мы делали на уроках?







- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Читали текст, отвечали на вопросы, вели диалог с автором, предугадывали развитие событий.



Высказывают своё мнение.

8

Домашнее задание

1. Подготовить выразительное чтение текста рассказа.



2. Нарисовать «портрет» кота из 1-й, 3-й или 4-й части рассказа.



Рисуют «Портрет кота».



Перечитывают текст, готовятся к выразительному чтению.





Урок 2Ход урока



Деятельность ученика

1

Организационный момент

Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.

Приветствуют учителя.

2

Определение проблемы,

постановка цели урока

Проверка домашнего задания.



- Рассмотрите нашу «портретную галерею» на доске.

Здесь изображён кот в разные моменты. Каким был кот в начале рассказа, когда его впервые как следует рассмотрели, и в конце рассказа?







- На какой вопрос мы будем отвечать на уроке?









-Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?





Рассматривают рисунки, ставят их в хронологическом порядке, описывают кота.

-Был кот-ворюга, стал кот-милиционер.



Дети формулируют проблему:

-Как кот-Ворюга превратился в кот -Милиционера.



- Внимательно перечитать текст. Проследить за изменениями кота в поведении и внешнем виде.

4

Поиск решения проблемы.

Работа с текстом рассказа при повторном чтении

Работа в группах.











  1. Найдите в тексте описание внешнего вида кота. Почему он так выглядит? Какие чувства он вызывает.











  1. Найдите в тексте описание действий и поступков кота. Почему он их совершил? Какие чувства вызывают у вас пего поступки?









  1. Найдите в тексте авторскую оценку главного персонажа на протяжении всего рассказа. Отношение автора к коту.









Обобщение.



- Как вы думаете, почему кот не только перестал воровать, но и превратился в Милиционера?

Дети работают в группах: перечитывают текст, обсуждают, выписывают цитаты, делают выводы.

-Наглый, грязный кот бродяга и бандит, рыжий, разорвано ухо и отрублен кусок хвоста, дикие глаза, тощий. Хозяин и сторож дома и сада…

-Обворовывал, ловко прятался, грозно выл, мёртвой хваткой, отчаянно упирался, зажмурил глаза, прижал уши, хвост подобрал под себя…

-Кот, потерявший всякую совесть, кот-бродяга, ворюга. Бандитские проделки, босяцкие выходки, беспризорник…





Предполагаемые ответы:

-Кота накормили, приласкали, он благодарен людям…



Подведение итогов

- Чему научил вас рассказ К. Паустовского «Кот-ворюга»?































-Какова основная мысль рассказа?

-Исправить плохие черты характера лучше сочувствием, добрым отношением.

-Если относиться к животным по-доброму, заботиться о них, то они будут нашими друзьями.

-Надо помогать бездомным животным.

-«Мы в ответе за тех, кого приручили» А. де Сент-Экзюпери

-Спешите делать добро. Проблемы нужно решать добротой.

5

Знакомство с писателем

1.Расказчик-автор



- Кто увидел и рассказал эту историю?



- Оправдались ли ваши ожидания от встречи с К. Паустовским?



- Какой стиль письма у К. Паустовского?





- Какой человек рассказчик?









2.Рассказ учителя о жизни Паустовского в Мещёре вместе с Р. Фраерманом и А. Гайдаром, о цикле «Мещёрская сторона»

Слайды «Мещерская сторона»



Предполагаемые ответы детей:

-Рассказчик и автор - одно лицо.





-Ироническое отношение к герою, юмор, лиричность в описании природы…

-Взрослый, мудрый, весёлый, с чувством юмора, добрый, душевный…

Слушают рассказ учителя, просматривают слайды.

6

Рефлексия

- Что мы делали на уроках?









Продолжите фразу:

Сегодня на уроке

-Я понял, что …

-Мне захотелось …

-Урок дал мне для жизни …

-Я почувствовал ….



- Перечитали текст, проследили за изменениями, которые произошли с котом, высказывали своё отношение к героям.





Высказывают своё мнение

7

Домашнее задание

По выбору:

1.Написать письмо хозяину от лица кота.

2. Пересказать текст от имени кота





Пишут мини-сочинение.

Готовят творческий пересказ





8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал