- Учителю
- Урок окружающего мира Дикие и домашние животные 2 класс
Урок окружающего мира Дикие и домашние животные 2 класс
Автор разработки урока: Мирошникова Лариса Алексеевна
Место работы, должность: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Ольшанка Чернянского района
Белгородской области», учитель начальных классов
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Автор УМК: Плешаков А. А.
Тема урока: Дикие и домашние животные.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: дать представление о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие домашних животных, их значение для человека.
Задачи урока:
-
Предметные:
Формирование понятий «дикие» и «домашние» животные, особенности ухода за ними.
Познакомить учащихся с характерными признаками диких и домашних животных, показать разнообразие домашних животных, их значения для человека;
-
Метапредметные:
Познавательные: учить овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения различных видов диких и домашних животных.
Регулятивные: формировать умение соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованием конкретной задачи.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
-
Личностные:
Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций.
Развивать интерес и позитивное отношение к природе, речь, воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде.
Оборудование: анаграмма слова «животные», картинки с изображением диких и домашних животных; стрелки из цветной бумаги, раздаточный материал для работы в группе.
Информационные источники:
-
Википедия: свободная многоязычная энциклопедия - ru.wikipedia.org
-
Гальперштейн Л. Я. Моя первая Энциклопедия: Науч.-поп. издание для детей - М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2011
-
Максимова Т. Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 2 класс. - М.: ВАКО, 2013.
-
Миронов А. В. Как построить урок в соответствии с ФГОС/ А. В. Миронов. - Волгоград: Учитель, 2014.
-
Федеральный портал «Российское образование» - www.edu.ru
-
katushka.net/torrents/films/animated/114981/
Технологическая карта урока
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: включение учащихся в учебную деятельность.
- Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь своим одноклассникам. Пусть на вашем сердце будет легко и весело и пусть душевное тепло ваших друзей поддерживает вас на протяжении всего урока.
- Сегодня вам предстоит усвоить много новых знаний. Надеюсь, каждый из вас получит высокую оценку. Наш девиз «С малой удачи начинается большой успех». Желаю всем успехов в работе!
Демонстрируют готовность к уроку.
Слушают учителя.
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
(Личностные УУД)
</<font face="Times New Roman, serif">Умение слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
-
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
- Проверим ваши знания по изученному материалу, дома вы должны были приготовить вопросы по изученному материалу для своих товарищей.
- Что окружает кроме растений нас?
- О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке, мы узнаем, расшифровав слово.
- Давайте отгадаем загадки о животных.
Посмотрите-ка, какая -
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода кора.
Голосистый наш герой
Носит шпоры за собой.
Раньше зореньки встаёт,
Громко песенки поёт.
Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт.
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко.
- Кто отгадал все загадки, поднимите зелёную карточку, кто знал не все ответы, поднимите красную карточку.
Отвечают на вопросы.
- Звери, птицы.
- Животные
Отгадывают загадки.
- Лиса
- Заяц.
- Петух.
- Корова.
Оценивают свою работу при помощи карточек и выставляют оценку в Лист самооценки.
Построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений.
(Познавательные УУД)
Умение с точностью выражать свои мысли, владение монологической речью. (Коммуникативные УУД)
Извлечение необходимой информации из разгаданной анаграммы.
(Познавательные УУД)
-
Выявление причин затруднения и постановки цели деятельности.
Цель: выявить место затруднения; зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
- У вас возникали затруднения?
- А что необходимо делать, чтобы этих затруднений не было?
- Ребята, посмотрите на доску, на какие две группы можно разделить этих животных?
-Определите тему нашего урока.
- Какую цель поставим на уроке?
Думаю, что на уроке я узнаю… .
Я хочу узнать….
- Мы не сразу смогли узнать, некоторых животные.
- Необходимо много читать энциклопедии про животных, смотреть телепередачи про животных.
- Дикие и домашние.
- Дикие и домашние животные.
- Узнать, каких животных называют домашними, а каких - дикими? Почему?
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. (Коммуникативные УУД)
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. (Личностные УУД)
Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. (Регулятивные УУД)
-
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: фиксация новых знаний.
- Распределите животных, из конверта №1 на две группы: дикие и домашние.
- Как догадались, почему разделили животных именно так?
Оцените свою работу.
- Откройте конверт №2. Кто у нас там?
- А куда отнесём пчелу, таракана и муху? Кто они?
- Возникла проблемная ситуация. Мы не можем разобраться, куда отнести этих насекомых, к диким или домашним животным. Мы постараемся решить проблему, узнав и усвоив новую информацию.
- Прочитайте текст учебника на с. 72.
- Объясните, каких животных называют дикими, а каких - домашними.
Распределяют животных по группам.
Оценивают свою работу.
- Муха, таракан, пчела.
- Они насекомые. Их отнесём в группу диких/ домашних животных.
Читают текст учебника.
- Дикие животные живут сами по себе, «дико». Домашних животных разводят люди. Они кормят их и защищают, строят для них жилища, заботятся об их потомстве.
Умений различать группы животных; работать с новой информацией. (Познавательные УУД)
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Умение работать с новой информацией по теме. (Познавательные УУД)
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
(Личностные УУД)
Физминутка
Цель: снятие утомления через игровую деятельность.
Зелёная полоска
По зелёной по лужайке
Быстро-быстро скачет зайка.
Он несёт зайчатам ловко
И капусту, и морковку.
Красная полоска
Вокруг яблока червяк
Не спеша ползёт, вот так.
Смотрит он, какой бочок
Сын откусит червячок.
Синяя полоска
По небу несёт синичка
Червячка для дочки-птички,
Чтобы стали перья крепче,
Чтоб летать ей было легче.
Коричневая полоска
А вот здесь пушистый крот
Под землёй устроил ход.
Он очень медленно ползёт,
Для кротят еду везёт.
Выполняют физминутку
- Как вы думаете, всегда ли существовали домашние животные?
- Давайте, посмотрим отрывок из мультфильма «Кот, который гулял сам по себе».
- Как же появились домашние животные?
Смотрят отрывок из мультфильма «Кот, который гулял сам по себе».
Ответы учащихся.
Установление причинно-следственных связей,
умение извлекать информацию из различных источников. (Познавательные УУД)
5. Первичного закрепления во внешней речи.
Цель: организовать усвоение обучающимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
- А для чего человек приручил животных?
Выполним задание 2 на с. 73. Поработайте в парах, покажите с помощью стрелок, что человек получает от домашних животных.
- Сравните свои ответы с эталоном.
- Как человек заботится о домашних животных?
- Могут ли домашние животные стать дикими?
- Правильно ли они поступают?
- А где живут дикие животные? И кто о них заботится?
- Как человек должен относиться к диким животным? Представьте, вы оказались в лесу на отдыхе и увидели зайца или лесную птицу и её птенцов. Как вы поступите?
.
- Чтобы охранять жильё, получать продукты питания, чтобы перевозить грузы, получать материал для изготовления одежды.
Выполняют задание. Определяют, из чего изготовлено и какие животные дают человеку данные продукты и вещи. (сыр, яйцо, носки, шапка, мёд, яйца)
Учащиеся свои ответы сравнивают с эталоном.
Дети оценивают работу своей пары.
- Люди строят для них жилища: коровники, конюшни, свинарники, птицефабрики. Врач-ветеринар лечит больных животных, делает им прививки от болезней, как и людям.
- Бывает так, что люди бросают животных.
- Мы в ответе за тех, кого приручили.
- Дикие животные живут в дикой природе: лесах, джунглях, степях, пустынях, в морях, реках. О них никто не заботится.
- В лесу нужно вести себя тихо, не включать громко музыку, чтобы не распугать лесных животных, ведь лес - это их дом. Увидев птенцов в гнезде или яйца, нельзя их трогать, так как мать - птица может учуять чужой запах и улететь, бросив своих птенцов одних. Нельзя убивать беззащитных птенцов
Моделирование - использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов.
(Познавательные УУД)
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками;
- управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка его действий.
(Коммуникативные УУД)
Контроль в форме сличения способа действия и его результата, обнаружения отклонений и отличий. (Регулятивные УУД)
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях (Личностные УУД)
Физминутка
Цель: снятие утомления через игровую деятельность.
- Давайте немножко отдохнем и выполним «Звериную зарядку».
Раз - присядка. Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
Птичка скачет, словно пляшет.
Птичка крылышками машет.
И взлетает высоко.
А лисята как проснуться,
Очень любят потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ловко хвостиком вильнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А когда зарядки мало -
Начинаем все сначала!
- Кто из животных встретился в физминутке?
- Какие они домашние или дикие? Обоснуйте своё мнение.
Выполняют физминутку.
Работа в группах.
- Предлагаю вам поработать в группах. Из подручных материалов вам нужно изготовить наглядное пособие: 1 группе по теме «Дикие животные»; 2 - по теме «Домашние животные». Работаем по плану.
- Послушаем отчёты групп.
Работают в группах.
Отчёты групп.
Моделирование - использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов.
(Познавательные УУД)
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками;
- управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка его действий.
(Коммуникативные УУД)
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях (Личностные УУД)
-
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
1) Решение проблемы, поставленной в начале урока.
2) Обобщение полученных знаний.
- Так куда же отнесём наших насекомых?
А чтобы эти насекомые не появились у вас в квартире, надо соблюдать чистоту в квартире, от мух ставить сетки на окна.
- Сейчас каждый самостоятельно в Рабочей тетради выполнит задание № 2 на с. 64. Взаимопроверка в парах.
- Пчелу отнесём и к диким и к домашним животным, таракана к диким, муху тоже к диким животным. Пчёлы могут жить в дикой природе. Человек приручил пчёл. Строит для них улья и пчёлы поселяются там и производят мёд в ульях.
- Домашние животные приносят пользу человеку, а эти животные, т.е. муха и таракан, не приносят пользу. Человек от мух и тараканов не получает продукты питания, они не полезны в хозяйстве. А наоборот, вредят нам, разносят инфекцию, от них надо избавляться.
Выполняют самостоятельную работу в «Рабочих тетрадях» с. 64 № 2.
Взаимопроверка в парах.
Умение проговаривать последовательность действий на уроке.
Умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД)
Выбор оснований и критериев для сравнения. Анализ объектов с целью выделения признаков,
построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений, доказательство. (Познавательные УУД)
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки (дела).
(Личностные УУД)
6. Домашнее задание
- Дома вам нужно будет разгадать загадки пса Рыжика - это задание 3 на с. 51, или придумать сказочную историю о любом животном - это задание 7 нас. 53. Можно выполнить оба задания.
Слушаю инструкции учителя по выполнению домашнего задания.
Принимать и сохранять учебную задачу. (Регулятивные УУД)
Умение слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
7. Рефлексия деятельности.
- Наш урок подходит к концу. Достигли ли мы поставленных целей?
- Что понравилось на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
- Почему вы так оценили себя. Обоснуйте.
- Сегодня вы все хорошо работали на уроке. Скажите себе: «Я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия!»
Ответы детей.
Выставляют итоговую оценку в оценочных листах.
Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД)
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД)