- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему Строение тела человека (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему Строение тела человека (2 класс)
Учитель: Атласова Татьяна Геннадьевна
Тема урока: Строение тела человека
Цели урока:
Образовательные: ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека; познакомить с частями и внутренними органами человека; дать первоначальное представление о работе внутренних органов; познакомить детей со строением организма человека как целостной системой; расширить и углубить знания детей о работе органов и систем организма.
воспитательные: содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, воспитание умения работать в коллективе.
развивающие: способствовать развитию логического мышления, мыслительных операций анализа и синтеза, навыков личной гигиены.
Оборудование: диапроектор, экран, компьютер, кроссворд «Внутренние
органы», бланки для тестов.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Введение в тему урока.
(1 слайд)
- Рассмотрите картинку, что вы видите на рисунке? (автобус)
- Как устроен автобус снаружи? (Окна, колеса, дверь….)
- То, что мы сейчас с вами видим снаружи - это внешнее строение автобуса.
- А давайте подумаем и назовём то, что находится внутри автобуса. (Сиденья, руль, поручни…)
- То, что находится внутри автобуса - это внутреннее строение.
- Где мы сейчас с вами находимся? (в школе)
- Как школа устроена снаружи? А что находится внутри школы?
- Итак, мы рассмотрели автобус и школу. Это разные или одинаковые предметы? (Разные, но их объединяет наличие внутреннего и внешнего строения)
- Сегодня на уроке мы поговорим о внешнем и внутреннем строение тела человека.
- Тело человека, так же как и рассмотренные нами предметы имеет внешнее и внутреннее строение. Внешнее строение представлено частями тела, внутреннее органами.
(2 слайд)
3. Внешнее строение человека.
- Посмотрите друг на друга и скажите что вы видите, как устроено тело человека? (Есть руки, ноги, голова …)
- Внешнее строение тела человека это части тела. Итак, у человека есть следующие части тела: голова, шея, туловище, которое состоит из груди и спины, верхние и нижние конечности или по-другому руки и ноги.
(Работа с 3 слайдом)
4. Внутреннее строение человека.
- А теперь давайте узнаем, каково внутреннее строение человека.
- Тело человека внутри состоит из органов.
(4 слайд)
- Вот мы с вами сейчас занимаемся, работаем на уроке. Вы в школе читаете, пишите, решаете задачи, общаетесь со сверстниками, встречаете много людей. В свободное время играете, отдыхаете, ходите в кино, вспоминаете как вы провели прошлые выходные. Все это происходит как бы само собой. Но это не так. Вашими чувствами, движениями, мыслями управляет мозг - важнейший орган человека. Что бы человек ни делал, всем управляет главный командный пункт, управляет работой всех внутренних органов, дает им указания.
- А как вы думаете, почему он называется головной? (Т.к. он находится в голове)
(работа по картинке)
- Скажите, как определить жив человек или умер?
- Прежде всего врач проверяет бьется ли у человека сердце. Если сердце остановится, то человек погибнет. Вот какой важный орган - сердце. Хотя размером оно всего с кулачок. Это мотор, который безостановочно гонит в сосуды кровь и заставляет её обегать все тело.
- Где находится сердце у человека? Покажите где у вас сердце.
- Как мы уже с вами отметили, определить жив человек или нет можно прослушав бьется ли у него сердце, т.е. есть ли дыхание. А этим управляет совсем другой орган -легкие.
- Что вы знаете о легких? (ответы детей)
- Без воздуха человек может прожить совсем недолго, в этом мы можем убедиться если на некоторое время задержим дыхание. Человеку нужно все время вдыхать и выдыхать воздух. У каждого из нас два легких - правое и левое. Находятся они в груди. Они похожи на две розовые губки. При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере. Когда мы делаем вдох, легкие наполняются воздухом и расширяются. Легкие непрерывно проделывают огромную работу.
(Работа со слайдом)
- Представьте себе, что после школы вы пришли домой а из кухни доносятся приятные запахи. Это мама готовит вкусный обед. И точно так же как в каждом доме есть кухня, в организме тоже есть своя «внутренняя кухня».
- Главный орган нашей «Внутренней кухни - это желудок. Он находится в верхней части живота (под ребрами) с левой стороны. Желудок напоминает мешок. Внутри он полый. Без еды он как спущенный воздушный шарик. Но желудок как и шарик, когда в него попадает пища он растягивается. Чем больше пищи мы съедаем, тем сильнее растягивается наш желудок. Но больше 2 - 3 литров пищи в него поместиться не может.
В желудке пища перерабатывается лишь наполовину. Она еще густовата, да и состав ее не совсем тот, какой нужен организму. И тогда она отправляется в длинное путешествие по извилистому лабиринту - кишечнику. Он тянется почти на 8 метров, но свернут так плотно, что целиком помещается в животе. Но на этом процесс пищеварения не заканчивается т.к у желудка есть очень важная соседка - печень. Она находится с правой стороны от желудка в верхней части живота. Она вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает переваривать пищу.
- Итак, мы поговорили о внутреннем и внешнем строении тела человека. Давайте составим схему строения тела человека, и тем самым подведем небольшой итог нашей работе.
(слайд 5)
5. Закрепление.
- Для закрепления изученного я предлагаю вам разгадать кроссворд «Части тела»
(Слайд 6)
6. Контроль усвоения нового материала.
Тестовое задание.
«Организм человека».
-
Зачем нужно знать свой организм?
А) чтобы сохранять и укреплять свой организм
Б) чтобы человек мог мыслить, говорить, трудиться
В) чтобы умело использовать свои возможности
-
С помощью какого органа дышит человек?
А) мозг Б) легкие В) желудок
-
Что относится к внешнему строению человека?
А) голова, туловище, шея Б) печень, легкие, кишечник
-
Какой орган управляет работой всего организма?
А) кишечник Б) мозг В) сердце
-
Какой орган похож на длинный извилистый коридор, длинною почти 8 метров.
А) кишечник Б)печень В)желудок
(Слайд 7)
7. Рефлексия.
Проверка тестового задания.
(Слайд 8)
8. Итог урока.
- Чем внешнее строение отличается от внешнего строения?
- Назовите внутренние органы и части тела человека.
- Зачем необходимо знать свой организм.
- Что особенно понравилось вам на уроке?
9. Домашнее задание.
Кроссворд «Внутренние органы».