- Учителю
- Урок окружающего мира в 4 классе 'Лес, луг, водоёмы - природные сообщества
Урок окружающего мира в 4 классе 'Лес, луг, водоёмы - природные сообщества
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Ерыклинская средняя общеобразовательная школа.
ЦЕЛИ: Обобщение представления о природном сообществе.
Развитие грамотной устной речи, мышления, познавательного интереса.
Воспитание нравственных качеств, воспитание бережного отношения к природе, интереса к данным предметам, чувства ответственности.
Подготовила и провела «Мастер класс»
Чеклаукова Галина Михайловна
Оргмомент: - Здравствуйте, улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения.
Сегодня у нас немного необычный урок. К нам в гости пришла сказка. Она поможет нам еще раз побывать в мире природных сообществ.
Основная часть урока: А вы любите сказки? Какие сказки вам больше нравятся?
-Ответы детей.
- А моя любимая сказка «Гуси - лебеди». Вспомним начало сказки.
- Почему гуси - лебеди унесли мальчика?
- Девочка заигралась и забыла про него.
- Что стала делать сестрица, когда обнаружила, что братца унесли?
- Побежала его искать.
- Кто встретился ей на пути?
- Печка, яблоня и речка.
- Зачем они отказались помочь девочке?
- Она не исполнила их желания, была грубой и невежливой.
- Где нашла сестрица братца?
- У бабы - яги.
( слайд2).
Закройте глаза и представьте, что вы оказались в сказке вместе с девочкой. Страшно вам остаться наедине с такой бабушкой?
- Да.
Откройте глаза (слайд3). Посмотрите внимательно вокруг, где вы оказались и где находится избушка бабы - яги?
- В лесу.
Правильно, вы оказались в лесу (слайд4 ) Что же нас окружает, кто является обитателем этого леса?
- Ответы детей.
А какие обитатели леса встречаются в лесах нашей местности?
- Ответы детей.
Хорошо, молодцы ребята! Посмотрите, кого встретила девочка в лесу (слайд5 ), страшно ей было, но она не испугалась и мы за ее храбрость поможем ей спасти братца от бабы - яги, отгадав загадки о лесных обитателях (слайд 6).
1. Стоит в белой одежке, свесив сережки (береза).
2. Стройная и прекрасная, на ней ягода красная (рябина).
3. Маленький Иван - костяной кафтан (орех).
4. Стоит Антошка на одной ножке (гриб).
5. Я скачу туда - сюда
По деревьям ловко
Не пустует никогда
У меня кладовка (белка).
6. Зверя нет в лесу рыжей
Зверя нет в лесу хитрей (лиса).
Молодцы, что своими знаниями вы помогли девочке выбраться из леса. А наша сказка продолжается.
Узнала баба - яга, что ее обманули, и послала гусей - лебедей в погоню.
Сестра с братцем тем временем добежали до водоема (слайд 7).
Видит - летят гуси - лебеди.
-Девочка обратилась к нему с просьбой о помощи.
Выполни мое задание, я тебя и прикрою.
- Поможем ей ребята?
-Да.
- Какой водоем изображен на рисунке? Обоснуйте свой ответ.
- Это река. У реки есть течение, если бы это был, например пруд или озеро, то можно было увидеть их окраины, обычно окруженные лесом.
- Хорошо, я согласна с вами. И вам такое задание.(слайд 8) Я раздам вам листочки, а вы должны заполнить схему реки (слайд9) и коротко дать пояснение.
- Исток - место, где начинается река. Место, куда впадает река, называется устьем. Реки, впадающие в главную реку, называются притоками.(слайд 10).
- Молодцы. А много ли жителей водоемов? Назовите их.
- Да. Это растения, например, ряска, лилии, рогоз, кувшинки, кубышки. И животные, например: беззубка, прудовик, водомерка, раки, различные рыбы и многие другие.
- Умницы, и с этим заданием вы справились, и речка спрятала ее, а гуси - лебеди мимо пролетели.
Поблагодарила девочка речку и дальше побежали. А гуси - лебеди летят навстречу. Что делать? Беда!
Добежала девочка до печки (слайд 11).
- Обратите внимание, где стоит печка?
- Печка находится на лугу.(слайд 12) И она конечно тоже без задания не поможет девочке.
(тест) (слайд13) раздаются сигнальные карточки, на правильный ответ поднимаете соответствующую букву. Проверка на слайде.
- Молодцы, справились и с этим заданием (проверка на слайде 14).
А значит, спрятала их печка, а гуси - лебеди ни с чем улетели к бабе - яге. Девочка сказала печке спасибо и вместе с братцем прибежала домой.
Спасибо и вам, ребята, что помогли девочке спасти братца. Без вас не справилась бы она с заданиями.
Итог урока: Какие качества характера пригодились вам в пути?
- Доброта, сострадание к чужой беде, трудолюбие, находчивость, любознательность и др.
Сегодня мы побывали в сказке (понравилось вам?), помогли ее героям и вспомнили о лесе, водоеме, луге. А как их называют в природе?
- Природным сообществом.
-А что такое природное сообщество?
Природным сообществом называют тесную, совместную связь между всеми обитателями. Они связаны между собой, зависят друг от друга. (слайд 15)
-Молодцы, спасибо вам, и мы должны запомнить, что те качества, которые вы проявили в сказке, мы все должны проявлять по отношению к живой природе.
Напомним, друг другу правила поведения в природе (каждый ученик называет по одному правилу) (слайд16)
-
- Нельзя рвать в больших количествах и топтать цветы, вырывать грибы с корнями, срывать несъедобные грибы.
-
- Нельзя шуметь в лесу, особенно весной.
-
- Нельзя оставлять не потухший костер, разводить его можно только в определенном месте.
-
- Нельзя загрязнять реки, бросать в них мусор, мыть машины.
-
- Нельзя разорять птичьи гнезда, ловить бабочек.