- Учителю
- Конспект урока на тему: Однородные члены предложения
Конспект урока на тему: Однородные члены предложения
Краткосрочный план
Дата: 03.04.2015
Учитель: Рябова Е.Б.
Предмет: русский язык
Класс: 4класс.
Тема: Однородные члены предложения.
Цель: Развивать умение распознавать в предложении однородные члены предложения.
Критерии успешности: 1) знание и понимание темы урока; 2) критическое мышление и исследование; 3) коммуникация и рефлексия
Ожидаемые результаты: умеют анализировать, применять знания на практике.
Тип урока: комбинированный
Методы: практический, словесный (презентации), демонстрационный.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование и материалы: учебник, видеоролик, плазменный телевизор, постеры, таблицы «Союзы», маркеры, критериальные листы.
Этапы урока
Время
Действия учителя
Ожидаемые действия учащихся
1.Психологический настрой учащихся
" Ромашка"
2 мин
Пожелайте друг другу успеха.
Готовность к уроку
2. Деление на 3 группы (А, В, С)
2 мин
Деление производят по картинкам плодов деревьев
Ребята, мы всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе.
Дети делятся на группы
3. Повторение пройденного материала. " Корзина идей"
5 мин
Соберите в корзину союзы.
А) Сочинительные
Б) Подчинительные
С) Предлоги
Учащиеся за правильный ответ получают смайлики
4. Подведение к изучению новой темы
5 мин
Дополните предложения и определите тему урока.
А) ...., ....., ..... лесные жители.
Б) Дети ...., .... и сильно ...... .
В) Чтение вывода по учебнику.
Г) Устная работа по учебнику.
Учащиеся определяют тему урока
5.Актуализация знаний об однородных членах предложений.
Работа со слайдами.
5 мин
Синтаксическая минутка:
А) На клумбе растут цветы.
Б) На клумбе растут астры и розы.
В) Летом солнце ярко светит.
Г) Летом солнце светит и греет.
Учащиеся определяют предложения с однородными членами. сиг карточками.
6.Дифференцированная работа по учебнику.
10 мин
Группа А- упр 590
Группа В- упр 589
Группа С- упр587
Выполняют упр. и взаимооценивают.
7.Физминутка
1 мин
Повторяйте движения за героями мультфильма.
Снимают усталость.
8.Индивидуальная работа.
Прочитайте строки из сказки А.С. Пушкина.
Повариха побледнела,
Обмерла и окривела.
Слуги, сватья и сестра
С криком ловят комара.
Спишите, подчеркните однородные члены
Ученик индивидуально определяет однородные члены.
9.Самопроверка, выставление критериальных оценок
1 мин
6 однородных членов - «5»
5 - «4»
3 - «3»
2 - «1»
Ученик оценивает свою работу
9.Парная работа " Лови ошибку"
5 мин
Записать предложения, поставить знаки препинания.
Ласточки, скворцы, соловьи, возвращаются с юга.
Они щебечут, суетятся, устраиваются.
Определяют знаки препинания.
10.Взаимопроверка работы по слайдам
2 мин
Поменяйтесь тетрадями в парах и оцените работу.
Взаимооценивают.
11. Работа с кластерами
4 мин
Ребята, а сейчас давайте вспомним все, что мы знаем об однородных членах предложения. Составьте пожалуйста кластер
Учащиеся работают в группе
12.Оценивание кластеров по критериям
2 мин
Учитель вместе с учениками производит оценивание кластеров
13. Рефлексия. Стратегия «Дерево знаний»
1 мин
Повесьте смайлики на дерево, выбрав соответствующий смайлик
15.Домашнее задание
1 мин
Упражнение 590, поясняет задание
Записывают в дневник
16.«Райтинг»
1 мин
Учитель вместе с учениками выставляют суммативную оценку
Участвуют в оценивании