7


  • Учителю
  • Конспект урока '«Закрепление письменного сложения двузначных чисел».

Конспект урока '«Закрепление письменного сложения двузначных чисел».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 4 классе коррекционной школы VIII вида.

Тема урока: « Закрепление письменного сложения двузначных чисел».

Задачи: 1. Закрепить письменный приём сложения двузначных чисел;

2. Упражнять в решении примеров на сложение двузначных чисел с переходом через десяток;

3. Развивать зрительное и слуховое восприятие; коррекция аналитико-синтетической деятельности; стимулировать речевую активность на примере проговаривания;

4. Воспитывать положительную мотивацию.

Оборудование: учебник математики Н. М. Перовой с. 49-50, план письменного сложения на каждого ученика и демонстрационный, карточки для орг. момента, карточки для устного счёта (по примеру игры «Поле чудес»), карта-путешествие, сказочный герой Лесовичок, корзинка с орехами, наборное полотно, письмо от Лесовичка.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Игра: «Составь слово».

- Решите примеры. Если вы решите правильно данные примеры, то получится слово. А какое? Мы узнаем после решения примеров.

-И так. На доске карточки с числами. Каждое число соответствует ответу данных примеров. Вы находите карточку с правильным ответом и устанавливаете её на наборном полотне.

27 +3= 15+6= 33+7=

Лицевая сторона

33

21

40

Изнаночная сторона

Л

Е

С

Если дети, верно, решат примеры, то получится слово «ЛЕС» (самоконтроль).

II.Введение в тему.

Вступительное слово учителя.

-Сегодня на уроке математики вас ожидаю необычные приключения, потому что мы отправимся с вами в лес. Да и лес, ребята, в который мы попадём, тоже необычный - математический. Путешествуя по нему, вы покажете, как усвоили письменное сложение двузначных чисел и поупражняйтесь в решении примеров на сложение двузначных чисел с переходом через десяток. Поэтому, я прошу вас быть внимательными и активно помогать мне. А ваша помощь - это ваше участие в уроке.

III.Устный счёт.

  1. Актуализация опорных знаний: термины «слагаемые, сумма».

-Вы знаете, ко мне в руки попало письмо, которое написал сказочный герой. Как же его зовут? Это мы сейчас узнаем. Я буду называть числовые выражения, а вы мне будете называть значения этих выражений. Правильно вычислив эти значения, мы сможем открыть букву имени сказочного героя.

-Итак, отгадываем имя сказочного героя. (Дети называют правильный ответ и открывают карточку с данным ответом.)

  • Чему равна сумма чисел 8 и 7? (15)

  • Первое слагаемое 6, второе 5. Чему равна сумма? (11)

  • Подумайте, какое число на 4 больше, чем 38. (42)

  • Увеличьте число 7 на 9 и назовите сумму. (16)

  • 12 плюс 12 (24)

  • 19 плюс 9 (28)

  • Первое слагаемое 37, второе слагаемое 7, а сумма … (44)

  • Если первое слагаемое равно 9, а второе 4, то сумма равна…? (13)

  • Сумма чисел 19 и 6 равна … ? ( 25)



Лицевая сторона.

Л

Е

С

О

В

И

Ч

О

К

Изнаночная сторона

25

11

13

24

16

42

44

28

15

-Какое слово получилось? Прочитайте.

-Лесовичок решил пригласить нас к себе в гости, написал нам письмо с подробной картой как его найти. Он попросил своего друга Медвежонка отнести письмо к нам. По дороге Медвежонок проголодался и стал он искать мёд. Давайте изобразим, как Медвежонок искал мёд.

Физпауза: По лесу медведь идёт,

Этот мишка ищет мёд

Он голодный, невесёлый.

Где живут лесные пчёлы?

Ходьба на месте.

То направо повернётся,

То налево поглядит.

Где здесь рой пчелиный вьётся?

Кто среди кустов жужжит?

Повороты направо и налево.



-В это время карта порвалась. И нам с вами предстоит её собрать, чтобы узнать правильный путь к Лесовичку.

2)Игра «Найди ответ».

На трёх листах записаны примеры и ответы. У доски работают трое, которые по команде учителя соединяют примеры с ответами.

8 + 4 =

12 - 4 =

12 - 8 =

4

12

8

7 + 9 =

16 - 9 =

16 - 7 =

9

16

7

5 + 6 =

11 - 6 =

11 - 5 =

6

11

5

Дети сравнивают примеры и объясняют, как получены второй и третий примеры в каждом столбике.

  • Повторяется правило: если из суммы вычесть одно слагаемое, то в ответе получим второе слагаемое.

-Объясните, как получены второй и третий примеры.

III.Физкультминутка.

-Карта перед нами. И для того, чтобы начать свой путь , нужно получить разрешение. Давайте потихоньку встанем. Внимательно смотрите на меня и повторяйте движения.

Здравствуй, лес, необычный лес, (шагаем, разводим руки в стороны)

Полный сказок и чудес! (повороты туловища, руки « козырьком»)

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной грозовою? (покачиваем руками над головой)

Кто в глуши твоей таится? (приседания)

Что за зверь? Какая птица? (поднимаем плечи вверх, разводя руки)

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои. (ходьба на месте)



IV. Работа по теме урока.

1)Каллиграфическая минутка.

-Начинаем наш путь по тропинке. Перед нами лесная лужайка, где много грибов. А грибы не простые - математические. Посмотрите , все грибочки стоят в ряд. На одних записаны числа: 6 12 18, а другие пустые.

-Определите закономерность, запишите числа в тетрадях и продолжите ряд на 4 числа. (24 30 36 42)

-Какие числа у вас получились? (выходят по одному 4 человека и записывают числа).

-Проверьте. У всех ли так?

-Молодцы!

2) Работа по теме.

-Продолжаем путь по тропинке. Перед нами полянка, а на ней растет дикая яблоня. Ребята, посмотрите, под яблонькой ёжик, которому так хочется свежих яблок, только он не может их достать. А мы ему поможем.

-Иди (имя ребёнка) сорви яблочко. А яблочко не простое, математическое, и к ёжику оно попадёт, если мы с вами правильно решим примеры в столбик. Для этого откройте учебники на странице 49 и посмотрите № 35 (1-2 столбики). Правильно решить и прокомментировать решение примеров поможет нам ПЛАН - АЛГОРИТМ. (На доске и у каждого ученика план-алгоритм)

ПЛАН.

  1. Пишу …………………………

  2. Складываю единицы ………..

  3. Складываю десятки …………

  4. Читаю ответ ………………….

-Молодцы! Ёжику помогли, пойдём дальше.

-Ребята, вы много работали, писали и у вас устали глазки, поэтому мы сейчас проведём небольшую зрительную гимнастику. Нужно смотреть только глазами, не поворачивая головы, по кругу, влево и вправо. Итак, начнём.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг,

Глазам видеть всё дано,

Где окно и где крыльцо,

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.



-По тропинке мы вышли с вами к дубу. Ребята, посмотрите, а вот белочка. Она купила для бельчат чертёжные инструменты, так как они учатся в школе «Лесных зверей». Что она купила, мы с вами узнаем из задачи №34 на странице 49. И поможем ей решить эту задачу.

  • Читаем текст задачи.

  • Определяем условие задачи.

  • Находим вопрос в задаче.

  • Составляем краткую запись.

  • Записываем решение и ответ .

-И здесь мы справились с заданием от Лесовичка.

-Молодцы!

V. Домашнее задание.

-Ребята, посмотрите, рядом с дубом лежит жёлудь и на нём что-то написано. Да это же домашнее задание! Лесовичок предлагает нам выполнить дама №35 (3-4 столбики) на странице 49.

VI. Итог урока.

-А вот и Лесовичок!

Трудна была ко мне дорога,

Но вы с ней справились, друзья,

Каких талантливых детишек

В своём лесу встречаю я!

-Какие задания вы выполняли?

-Чему учились?

-Составьте свой пример на сложение двузначных чисел.

-Как решить данный пример?

-Молодцы! Сегодня на уроке вы все хорошо поработали. И каждый из вас получит подарок от Лесовичка.(корзинка с орехами)

-Спасибо за работу. Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал