- Учителю
- Урок знаний на тему Моя будущая профессия 2-а класс
Урок знаний на тему Моя будущая профессия 2-а класс
МКОУ Мосальская средняя общеобразовательная школа №1
Классный час во 2-а классе
«Моя будущая профессия»
Учитель О.В. Шумова
Цели:
-
ознакомить детей с несколькими видами профессий;
-
показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
-
воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий;
Оборудование:
-
картинки с изображением ученика и ученицы;
-
запись фрагмента стих-я «У меня растут года …»
-
«чудо - пакет» с предметами труда;
-
выставка книг по данной теме;
-
презентация
-
конверты с деформированными пословицами о труде
-
альбомные листы, цветные карандаши
-
задания на карточках для работы в группах
-
картинки - раскраски
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя.
Учитель обращает внимание детей на стенд, где прикреплены картинки с изображением ученика и ученицы.
Вот уже второй год наши герои встречают вас в классе. Давайте послушаем, о чём они говорят? ( запись)
- У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда, чем мне заниматься?
Я знаю, вам тоже хочется поскорее вырасти, стать сильными, умными, получить профессию. Предлагаю сегодня обсудить эту тему. А что это за тема, кто мне подскажет? О чём будем говорить? (ответы)
Сегодня мы поговорим о профессиях. Тема на слайде. - «Моя будущая профессия». Что такое профессия? (Ответы детей).
Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим значение этого слова.
«Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
На слайде:
-
Какие профессии существуют? (ответы).
-
А как выбирают профессию? (предположения детей)
На эти вопросы мы должны дать сегодня ответы. А помогут нам в этом наши гости: ……………….. (называю ФИО)
Они расскажут о своей профессии и дадут нам ответ на вопрос: «Как выбирают профессию?»
Учитель благодарит гостей за выступление.
- Людям, каких профессий необходимо трудиться? (ответ - всем)
А какие пословицы о труде вы знаете?
Работа с пословицами.
(Дети работают в парах. В конвертах пословицы разрезаны на слова, они складывают пословицы, объясняют смысл каждой пословицы.)
-
Труд создал человека.
-
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
-
Труд кормит и одевает.
-
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
-
Терпенье и труд всё перетрут.
-
Наскоро делать - переделывать.
-
Люби дело - мастером будешь.
-
Научился сам - научи другого.
Вывод: Людям всех профессий нужно трудиться!
Игра «Угадай профессию»
Приготовьтесь внимательно слушать стихи - загадки, они помогут выявить среди вас знатоков профессий - показ слайдов.
-
Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать. - учитель
-
Слушать лёгкие любит он нам
И уколы сделать может.
Градусник поставит сам,
Витаминку в рот положит. - врач
Каких врачей знаете? - стоматолог, педиатр, окулист…
-
Кладёт кирпич за кирпичом-
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше, выше новый дом. - строитель
Какие профессии, связанные со стройкой знаете? каменщик, маляр,
штукатур…
-
Встанем мы рано, ведь наша забота -
Всех отвозить по утрам на работу. - водители
-
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные.
Пахучие котлеты.
Салаты, винегреты.
Все завтраки, обеды? - повар
-
Серебристая игла в небе ниточку вела.
Кто же, смелый, нитью белой
Небо сшил, да поспешил -
Хвост у нитки распустил? - лётчик
-
С сумкой тяжёлой обходит район,
Письма нам в ящик кладёт ……- почтальон
-
С огнём бороться мы должны -
Мы смелые и храбрые.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? - пожарные
-
Встанем мы, когда вы спите.
И муку просеем в сите.
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь. - пекари
-
Бегать, прыгать он умеет.
Мяч чеканит очень ловко.
В теннис, в волейбол играет
И в футболе есть сноровка. - спортсмен
-
У слона иль мышки жар -
Их спасёт -……ветеринар
Конкурс «Кому что принадлежит»- работают в группах
Дети называют профессии людей, изображённые на картинке и соединяют их линиями с предметами, которые понадобятся им для работы.
Проверка - слайд
«Профессии моей семьи»
Дети по желанию рассказывают о профессиях своих родителей.
Конкурс «Назови профессию» Дети достают из «чудо - пакета» инструменты и говорят, кому они принадлежат.
«Угадай-ка - что это за профессия?»
1 ряд - ихтиолог
2 ряд - орнитолог
3 ряд - энтомолог
(помощь на слайде)
Учитель:- Вот, оказывается, сколько существует профессий. Перечислить все профессии и специальности человека не хватит и урока.
Но в каждой профессии нужны умения и способности.
Какие необходимы способности для врача, учителя, музыканта, артиста, военного?
- А где мы приобретаем нужные знания, умения, развиваем свои способности? - школа,……
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести корабль ввысь -
Хорошо работай в школе, - на слайде
Добросовестно учись!
- Вот сколько разных профессий мы вспомнили сегодня. А кем бы вы хотели стать в будущем? (отвечают)
А как вы думаете, все ли профессии одинаково важны? - ответы
Послушайте одну историю, она поможет вам в этом разобраться.
(учитель читает текст - Однажды Ваня и Таня мечтали о том, кем они станут, когда вырастут. …)
Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своём месте или, что у него золотые руки. Я желаю вам правильно избрать свой путь.
- Мы с вами ещё продолжим разговор о профессиях, вы узнаете много нового и интересного. Но, а пока определитесь, кем вы хотите стать в будущем?
Рефлексия. Организация выставки рисунков «Я стану …»
Дети выполняют рисунки на альбомных листах.
Подведение итогов: Что нового узнали? Что заинтересовало? Что удивило?
На память о занятии дети получают картинку - раскраску на тему «Профессии людей»