- Учителю
- Конспект урока русского языка в 3 классе «Падежи имён существительных»
Конспект урока русского языка в 3 классе «Падежи имён существительных»
Русский язык, 3 класс, С.В. Иванов «Русский язык» - УМК «Начальная школа XXI века».
25.01.2012
Тема урока: «Падеж имен существительных».
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, познакомить с падежами имён существительных.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Задачи урока:
Образовательные: активизировать способность языкового чутья и способа постановки смысловых и падежных вопросов;
формировать умение определять падеж имён существительных по вопросу и вспомогательному слову;
способствовать развитию умения склонять имена существительные, распознавать падежи.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, навыки грамотного письма, способность работать в группах, в парах, опираясь на помощь товарищей;
развивать познавательный интерес к языку, логическое мышление;
развивать и совершенствовать речь учащихся.
Воспитательные: создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку; воспитывать любовь к русскому языку, взаимопонимание и взаимопомощь.
Методы обучения:
-
Словесные (беседа, фронтальный опрос);
-
Наглядные (демонстрационный материал, карточки для индивидуальной работы);
-
Практические (упражнения);
-
Поисковые (частично-поисковые);
-
Аналитический;
-
Самостоятельной работы учеников.
Форма работы: групповая, парная, индивидуальная
Средства обучения:
Учебник, карточки для парной работы, карточки, словарь, компьютер.
Ход урока.
I. Организационный момент
- Настал новый день. Сегодня мы снова все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду. Забудьте о ней. Вдохните свежесть и красоту зимнего дня, тепло солнечных лучей. Возьмите за руку сидящего рядом с вами, ощутите тепло его рук. Желаю вам удачного учебного дня.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
II. Целеполагание и мотивация. Минутка чистописания.
- Итак, откройте тетради, запишите число, классная работа. Начнём урок с минутки чистописания. Прочитайте слова:
Жираф, крыжовник, жёлудь, тяжело, сторож, жара.
- Какой звук повторяется во всех этих словах?
- Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, твердый, парный звонкий)
- Какой буквой обозначается?
- Запишите в тетради:
Первая строка - 3 заглавные буквы Ж;
Вторая строка - «заборчик» из 3 строчных букв;
Третья строка - слоги: первый слог в слове жираф (с какой гласной?); 2 слог в слове крыжовник (с какой гласной?) запишем только сочетание; 1 слог в слове жёлудь (с какой гласной?); 2 слог в слове тяжело (с какой гласной?); 2 слог в слове сторож, запишем только сочетание с буквой ж; 1 слог в слове жара.
Ж Ж Ж жжж жи жо жё же ож жа
III. Актуализация знаний учащихся. Постановка проблемы.
- Прочитайте ещё раз слова. Какое слово лишнее? Почему?
- Какой частью речи являются остальные слова?
- Как можно эти слова разделить на две группы? (кто? что?)
- Ещё как? (ж.р., м.р.) Назовите имена существительные ж.р.? М.р.?
- Прочитайте слово, записанное с помощью транскрипции.
([пад'эш]) - падеж
- Совпадает ли произношение слова с его написанием? Почему? (происходит оглушение согласного звука)
- Какая орфограмма в этом слове?
- Букву какого парного согласного звука необходимо писать в конце слова? Докажите.
- Как проверить парный согласный?
- В какой столбик будем записывать это слово: кто? или что? Определите род существительного падеж. Запишите это слово и проверочные слова на новой строке через запятую.
Падеж, падежи, падежные вопросы.
- Подчеркните орфограммы.
-Кто знает, что такое падеж? Сколько падежей в русском языке? Как они называются? Какие падежные вопросы имеют?
(Падеж - грамматическая форма, выражающая отношение имени существительного к другим словам в предложении. В русском языке 6 падежей. В разных языках разное количество падежей (от 2-х в английском, хинди до 46 в табасаранском).
- Если пока какие-то формулировки вам непонятны, это будет нашей целью на последующие уроки: объяснить и понять до конца это определение. А пока давайте попытаемся понять на доступном уровне, что же такое падеж?
- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему нашего урока. - Какие задачи мы должны сегодня решить с вами? (Узнать названия падежей, вопросы каждого падеж. Начать приобретать навык определения падежей имён существительных, навык в правильном употреблении падежных форм имён существительных. Развивать навыки грамотного письма).
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1. Работа с учебником.
- Откройте учебник на странице 8 и выполните упражнение 1.
- Прочитай текст. На месте пропусков вставь слово река в нужной форме.
Почти каждая ………… начинается с родника. Маленькие ручейки сливаются в ………………. . Начало ……………… называется истоком.
То место, где ……………. впадает в море, озеро или другую ……………., называется устьем.
Слова для справок: река, реки, реку, реке, рекой
(учащиеся вписывают слова)
2. Работа в парах.
- Поработайте в парах. Есть ли слова, которые вы употребили несколько раз?
- Все ли слова из справки вы использовали? Почему? Чем это объясняется?
- Можно ли одну форму заменить другой, не меняя предложения? Почему на
месте пропусков необходимы определённые формы слова «река»? Давайте
проверим. Проверка на доске.
- Сделайте вывод. Чтобы слова в предложении были связаны по смыслу, они
должны употребляться в определённой форме, нужном падеже. Подтвердите
своё мнение правилом учебника стр.8.
- Какие слова не употребили? (реке, рекой)
3. Коллективная работа.
- Посмотрите слайды фотографий. (Показ слайдов)
- Догадались ли вы, достопримечательности какого города вы увидели?
- Что знаете о Саратове? Какая река протекает в Саратове?
- Используя свои знания о Саратове и слова реке, рекой составьте предложения.
(Город Саратов стоит на реке Волге. Саратовцы гордятся рекой Волгой.)
- Ещё раз прочитайте правило на стр.8.
- Как вы думаете, сколько падежей в русском языке?
- Давайте с ними познакомимся.
4. Работа в парах.
- Каждая пара получила стихотворение о каком-то падеже.
Задание: прочитать стихотворение, узнать название падежа, подчеркнуть
падежные вопросы, найти слова-подсказки для облегчения определения падежа
существительного.
Проверка.
Итак, давайте же с ними познакомимся.
-
Есть именительный падеж,
И нет на нём чужих одежд.
Его легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы - кто? и что?
Ни с чем не спутает никто.
- С каким падежом познакомились ребята первой пары? На какие вопросы отвечают существительные в им. падеже? Почему этих вопросов два? Каким членом предложения бывает существительное в именительном падеже? Какое вспомогательное слово они имеют? Употребляются ли существительные в им. пад. с предлогами?
-
А я - падеж родительный.
Характер мой - общительный.
Кого? Чего? Нет - вот он я!
Предлоги часто мне друзья:
И с, и до, и у, и из -
До неба вверх и с неба вниз.
Похож я на винительный
Бываю иногда,
Но в тексте различите вы
Два падежа всегда.
- С каким падежом познакомились ребята второй пары? На какие вопросы отвечают существительные в род. падеже? Какое вспомогательное слово они имеют? С какими предлогами употребляются? На какой падеж похож? Нам предстоит в будущем научиться различать эти падежи.
-
Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу.
- С каким падежом познакомились ребята третьей пары? На какие вопросы отвечают существительные в дат. падеже? Какое вспомогательное слово они имеют? Употребляются с предлогами? Какими?
-
А я - винительный падеж
И я во всём виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятёрки» я ловлю.
Кого позвать? Во что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них могу прожить.
- С каким падежом познакомились ребята четвёртой пары? На какие вопросы отвечают существительные в вин. падеже? Какое вспомогательное слово они имеют? Могут употребляться с предлогами?
-
А я - творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Любуюсь! - Чем?
Творите! - С кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
Предлогам перед, под и над
В любой момент я очень рад.
- С каким падежом познакомились ребята пятой пары? На какие вопросы отвечают существительные в тв. падеже? Какое вспомогательное слово они имеют?
6. Я - падеж предложный.
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чём я говорил?
Ах да, нужны предлоги!
Без них мне нет дороги.
Пусть будет о, и в, и при -
Ты их случайно не сотри:
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять?
- С каким падежом познакомились ребята шестой пары?
На какие вопросы отвечают существительные в пр. падеже? Какое вспомогательное слово они имеют? Без чего никогда не употребляются сущ-е в пр. падеже?
(Работая с каждым падежом, постепенно появляется таблица падежей, заполняемая вместе с детьми):
ПАДЕЖИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Вопрос
Подсказка
Падеж
Кто? Что?
Есть
Именительный
КОСВЕННЫЕ
Кого? Чего?
Нет
Родительный
Кому? Чему?
Рад, даю
Дательный
Кого? Что?
Вижу, виню
Винительный
Кем? Чем?
Доволен
Творительный
О ком? О чем?
Говорю
Предложный
- Только в каком падеже имя существительное может являться подлежащим? Как называются остальные? (косвенные)
- Как вы понимаете задание изменить слово по падежам? (Задать падежный вопрос к существительному от главного слова и изменить форму этого существительного по вопросу.)
5. Составление алгоритма определения падежа имени существительного.
- С падежами мы познакомились, но возникли трудности:
Как определить падеж имени существительного? Давайте составим пошаговый алгоритм определения падежа.
- С чего начинаем?
1. Найди слово, к которому относится существительное.
2. Задай от него падежный и смысловой вопрос к существительному.
3. Определи падеж существительного.
4. Проверь, подобрав вспомогательное слово.
Физкультурная минутка для глаз.
VII. Первичная проверка понимания.
1. Упражнение в распознавании падежей имён существительных с опорой на алгоритм.
- Пришло время вернуться к нашим предложениям и попробовать определить падеж существительного река. Попытайтесь это сделать самостоятельно. Варианты ответов учащихся. Фронтальная работа.
Определение падежа:
Город Саратов стоит на реке Волга.
- От какого слова необходимо задать вопрос? Отметим главное слово крестиком. Задаём вопрос. (Ставим стрелочку.)
стоит (на чём?)на реке
- Можно ли задать другой вопрос? (Где?)
- Попробуйте определить падеж сущ-го на реке. (П.п.)
- Проверим, подобрав слово-помощник: думаю (о чём?) о реке.
Сделайте вывод: падеж предложный. Выделите окончание.
Аналогичная работа с другим предложением.
VII. Первичное закрепление.
- Сейчас мы продолжим тренироваться в определении падежа существительного с помощью этого алгоритма. Предлагаю вам текст из истории Саратова. Фронтальная работа.
- Прочитайте текст, напечатанный на карточках.
(Первичное знакомство с текстом).
САРАТОВ.
Этот город возник как оборонительная крепость в 1590 году и быстро разбогател благодаря торговле хлебом, рыбой и солью.
История города Саратова полна драматических событий. Во время Крестьянской войны (1773-1775гг.) город на несколько дней был захвачен войсками Емельяна Пугачева. О тех далеких временах в городе Саратове ничего не осталось, кроме названий улиц.
Осматривая достопримечательности города Саратова нельзя не радоваться тому, как много в нем сохранилось различных архитектурных памятников. Вершиной Саратовского зодчества считают Троицкий собор, построенный в 1695 году, а также Покровскую церковь. В городе Саратове сохранились старинные особняки - музей-усадьба Чернышевского, особняк Радищева, в котором расположен Этнографический музей.
Украшением современного города является проспект Кирова. Жители и гости города Саратова любят совершать здесь пешеходные прогулки. На проспекте расположена консерватория имени Собинова - одно из старейших учебных музыкальных заведений России. Это здание является символом этого города.
- Форма какого существительного часто употребляется в нём? (город)
Задание: определите падеж и выделите окончания существительного город.
- Спишите последнюю часть текста в тетрадь.
VIII. Рефлексия. Блиц - опрос.
- Используйте для ответов страницы учебника.
-
Сколько падежей в русском языке? (6)
-
Перечислите их.
-
Как называются все падежи, кроме именительного? (косвенные)
-
Что значит изменить существительное по падежам? (изменить по вопросам)
-
Почему каждый падеж имеет два вопроса? (вопросы одушевлённых и неодушевлённых существительных)
-
В каком падеже имя существительное является в предложении
подлежащим?
Всем спасибо за вниманье,
За упорство, звонкий смех,
За азарт нового знания,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья.
Будет краткой моя речь.
Говорю вам: «До свиданья,
Интересных новых встреч!»
IX. Домашнее задание.
-В качестве домашнего задания вы получаете задание творческого характера:
написать текст из 5-6 предложений на тему: «Моя семья и Саратов».
ПРИЛОЖЕНИЕ
-
Найди слово, к которому относится существительное.
2. Задай от него падежный и смысловой вопрос к существительному.
3. Определи падеж
существительного.
4. Проверь, подобрав вспомогательное слово.
САРАТОВ.
Этот город возник как оборонительная крепость в 1590 году и быстро разбогател благодаря торговле хлебом, рыбой и солью.
История города Саратова полна драматических событий. Во время Крестьянской войны (1773-1775гг.) город на несколько дней был захвачен войсками Емельяна Пугачева. О тех далеких временах в городе Саратове ничего не осталось, кроме названий улиц.
Осматривая достопримечательности города Саратова нельзя не радоваться тому, как много в нем сохранилось различных архитектурных памятников. Вершиной Саратовского зодчества считают Троицкий собор, построенный в 1695 году, а также Покровскую церковь. В городе Саратове сохранились старинные особняки - музей-усадьба Чернышевского, особняк Радищева, в котором расположен Этнографический музей.
Украшением современного города является проспект Кирова. Жители и гости города Саратова любят совершать здесь пешеходные прогулки. На проспекте расположена консерватория имени Собинова - одно из старейших учебных музыкальных заведений России. Это здание является символом этого города.
САРАТОВ.
Этот город возник как оборонительная крепость в 1590 году и быстро разбогател благодаря торговле хлебом, рыбой и солью.
История города Саратова полна драматических событий. Во время Крестьянской войны (1773-1775гг.) город на несколько дней был захвачен войсками Емельяна Пугачева. О тех далеких временах в городе Саратове ничего не осталось, кроме названий улиц.
Осматривая достопримечательности города Саратова нельзя не радоваться тому, как много в нем сохранилось различных архитектурных памятников. Вершиной Саратовского зодчества считают Троицкий собор, построенный в 1695 году, а также Покровскую церковь. В городе Саратове сохранились старинные особняки - музей-усадьба Чернышевского, особняк Радищева, в котором расположен Этнографический музей.
Украшением современного города является проспект Кирова. Жители и гости города Саратова любят совершать здесь пешеходные прогулки. На проспекте расположена консерватория имени Собинова - одно из старейших учебных музыкальных заведений России. Это здание является символом этого города.
-
Есть именительный падеж,
И нет на нём чужих одежд.
Его легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы - кто? и что?
Ни с чем не спутает никто.
-
А я - падеж родительный.
Характер мой - общительный.
Кого? Чего? Нет - вот он я!
Предлоги часто мне друзья:
И с, и до, и у, и из -
До неба вверх и с неба вниз.
Похож я на винительный
Бываю иногда,
Но в тексте различите вы
Два падежа всегда.
-
Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу.
-
А я - винительный падеж
И я во всём виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятёрки» я ловлю.
Кого позвать? Во что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них могу прожить.
-
А я - творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Любуюсь! - Чем?
Творите! - С кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
Предлогам перед, под и над
В любой момент я очень рад.
-
Я - падеж предложный.
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чём я говорил?
Ах да, нужны предлоги!
Без них мне нет дороги.
Пусть будет о, и в, и при -
Ты их случайно не сотри:
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять?
Жираф
Крыжовник
Жёлудь
Тяжело
Сторож
Жара
[пад'эш]