- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему «В.А. Осеева «Волшебное слово»» (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему «В.А. Осеева «Волшебное слово»» (2 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ташебинская начальная общеобразовательная школа»
Тема: «В.А.Осеева «Волшебное слово»».
Цель:
1) познакомить детей с произведением В.А. Осеевой, содействовать формированию представления о добре и отзывчивости;
2) способствовать развитию навыка чтения, творческих способностей, мышления, речи, развивать коммуникативных навыков общения, социокультурного опыта учащихся;
3) воспитывать доброе, вежливое отношение друг к другу, умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, совершенствовать культуру речи.
УУД:
Познавательные:
1. Общеучебные:
- смысловое чтение;
- структурирование знаний;
- моделирование;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
2. Логические:
- анализ объектов;
- выдвижение гипотез и их обоснование.
Личностные:
- самоопределение;
- смыслообразования;
- нравственно-этическая ориентация.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества;
- постановка вопросов;
- управление поведением партнера (коррекция, оценка);
- умение полно и точно выражать свои мысли.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями для работы в парах, экран, мультимедийный проектор, диафильм, презентация по творчеству В.Осеевой.
Ход урока:
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Александровна, и
сегодняшний урок литературного чтения проведу я.
Прежде чем преступить к уроку, давайте улыбнёмся друг другу и поприветствуем. Ведь улыбка помогает нам показать своё доброе отношение, расположение. А когда мы здороваемся, мы желаем окружающим здоровья.
- Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
2
Речевая разминка.
(слайд 2)
Был вежлив
Этот мальчик
И, право, очень мил:
Отняв у младших мячик,
Он их благодарил,
Спасибо! - говорил.
(С.Я. Маршак)
Задание:
1) Прочитать про себя;
2) Прочитать хором.
3) Прочитать орфографически (медленно).
4) Прочитать быстро.
5) Прочитать очень тихо, а слово «спасибо» интонационно выделить голосом.
- Можно ли назвать этого мальчика вежливым?
- Почему?
- Как мы его назовем?
- Подходит ли этому мальчику вежливое слово «спасибо»?
- Как называют людей, которые используют в своей речи слова?
- Ребята, а кто-нибудь знает антоним к слову «вежливый»?
- Правильно. А кто знает, кого называют невежей, а кого невеждой?
- Скороговорка (слайд 3)
Невежа - не невежда,
Невежда - не невежа.
- Читаем тихо по слогам, чётко проговаривая каждый слог.
- Читаем громче целыми словами.
- Читаем быстрее.
- Читаем быстро.
Внимательно слушают учителя.
Выполняют задания.
-Нет.
- Он обижал малышей.
- Грубым, злым, невоспитанным.
- Нет.
- Добрым, воспитанным.
- Невежа. (работа со славорем).
- Невежа - тот, кто не знаком с правилами поведения.
Невежда - не обладает вообще никакими знаниями.
Выполняют задания учителя.
3
Актуализация опорных знаний.
- А сейчас я предлагаю вам поработать в парах.
- На фиолетовой карточке у вас в два столбика записаны слова, обозначающие название предметов и слова, обозначающие признак предмета.деревянная
красивый
интересная
настольная
волшебное
сказка
палочка
лампа
слово
цветок
- Стрелкой соедините слова, связанные по смыслу.
- Давайте проверим правильность выполнения задания. (слайд).
- Какое словосочетание здесь лишнее? Почему? (слайд).
- Можем ли мы употребить слово «волшебное» с другими славами из первого столбика? Что у вас получилось?
4
- О чем сегодня мы будем читать, чему будем учиться?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о добрых, красивых словах, которые поднимают настроение, делают нас добрыми, внимательными друг к другу. Эти слова способны творить чудеса. В этом мы сегодня убедимся, познакомившись с одним интересным рассказом В. Осеевой.
- Попробуйте прочитать его название. Справиться с этим заданием сможет только внимательный ученик. Найдите среди набора букв слово:
СОЛНУПАКРМВОЛШЕБНОЕГПАРНУЩТИ
- Соберите слово только из заглавных букв:
ныпСегмуЛрозОстикВжакуОтюко
- Что у нас получилось?
-Вы молодцы! Мы познакомимся с рассказом «Волшебное слово». Как вы думаете, о чём пойдёт речь в данном произведении?
- В каких произведениях вы встречали волшебные слова, для каких целей их использовали? Когда вы слышите слово «волшебник» о чём вы думаете, что представляете?
Предположения детей.
- Волшебное.
- Слово.
- Волшебное слово.
Предположения детей.
5
Изучение нового материала.
Офтольмологическая физминутка.
1.Рассказ учителя об авторе. Просмотр презентации о творчестве писательницы.
- Осеева - Хмелёва (настоящая фамилия) Валентина Александровна родилась 15 апреля в г. Киеве. В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой. Но, к сожалению, мечта не сбылась, а Валентина Александровна стала работать с беспризорными детьми и малолетними правонарушителями, помогая им. В свободное время сочиняла сказки, писала пьесы и ставила их вместе с детьми, любила придумывать игры, увлекалась ими не меньше самих ребят. Валентина Осеева написала много интересных и замечательных стихов, сказок и рассказов для детей : «Рыжий кот», «Волшебное слово», «Мой товарищ», «Простое дело», «Синие листья». Валентине Осеевой даже была присуждена Государственная премия СССР за произведение «Васек Трубачев и его товарищи». Произведения В. Осеевой привлекли внимание читателей и критиков. В них рассказывается о благородных и смелых поступках, которые совершают ребята. Герои её живые, взяты они из жизни. Автор видит их, разговаривает и переживает вместе с ними, позволяет нам увидеть себя со стороны, извлечь необходимые нравственные уроки.
В рассказе вам встретятся слова, которые возможно, вам будут не понятны:
-словарная работа
Чуть не поддал хорошенько - чуть не ударил
Стряпает - готовит пищу
Противень - железный лист для жарения, печения
морщинки - складки на коже лица
сквер - парк, сад в городе
2. Просмотр диафильмов по рассказу с остановками, используя метод маркировки (1 часть - до слов «Он вскочил побежал домой»)
-Смотреть диафильм будем с остановками. Свое отношение к поведению героев, отмечайте знаками на листе текста:
+ - нравится поведение героя, - - не нравится поведение героя.
- Поведение какого героя вам понравилось и почему?
- Найдите в тексте, как выглядел старичок.
- Кого он вам напомнил?
- Почему?
-А что вы можете сказать о Павлике (какой он)? Почему?
2. Ведение бортового журнала. (Слайд 8)
- Откройте бортовой журнал (желтый листочек) и сделайте запись в первом столбике, описав действия мальчика. Давайте проверим, что вы записали.
3. Самостоятельное чтение 2 части рассказа (до слов: - Лена, дай мне одну краску… пожалуйста…)
- Предположите, какое слово мог подарить старичок Павлику?
- Давайте узнаем, правильно ли вы думаете?
- Как только вы найдете это слово, остановитесь.
- Какое же это слово?
5. Самостоятельное чтения рассказа до конца.
- Дочитайте рассказ.
-Оправдались ли ваши предположения? (обращение к древу предсказаний)
6. Работа над образом героя.
- Откройте бортовой журнал. Запишите во 2-ом столбике, как менялось поведение Павлика, после того, как он узнал волшебное слово.
Внимательно слушают учителя.
Ответы детей.
Учащиеся смотрят озвученный диафильм.
- Волшебника.
- Он говорит о волшебном слове
- Покосился
Буркнул
Сжал кулаки
Засопел от обиды,
Стукнул кулаком
Ответы детей.
- Это слово «пожалуйста».
- Говорил тихим голосом,
смотрел в глаза,
думал о волшебном слове,
подпрыгнул от радости,
прошептал,
глядя в глаза,
прислушивался,
сидел тихо,
положил руку на плечо,
попросил тихо
6
Физкультминутка
7
Этап закрепления новых знаний и способов действий.
Составление причинно-следственных связей (технология «Кластер»)
Откройте свои бортовые журналы, посмотрите каким, каким был мальчик в первой части рассказа. До того, как узнал волшебное слово.
- Как изменяется герой под влиянием мудрого совета старика?
- Какие изменения произошли в отношениях Павлика с родными?
- Какое волшебное слово говорил Павлик?
- Что чувствовал Павлик, когда говорил волшебное слово? Как нужно говорить слово «пожалуйста», чтобы оно стало волшебным?
-Что чувствовали люди, к которым обращался Павлик с волшебным словом. Почему они выполняли его просьбы?
-Что хотел сказать Павлик старику, когда он прибежал в сквер?
- Как вы думаете, каким человеком станет Павлик?
-Какими словами можно охарактеризовать Павлика после того, как он последовал совету старика?
- Как слово может действовать на поведение человека?
3. Творческая работа. Работа группами. Синквейн.
- Ребята, а вы знаете, что такое синквейн?
- первая строка - тема синквейна, одно слово, существительное или местоимение;
- вторая строка - два прилагательных, которые описывают свойства темы;
- третья строка - три глагола, рассказывающие о действиях темы;
- четвертая строка - предложение из трех-четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к теме;
- пятая строка - одно слово (любая часть речи),
выражающее суть темы.
.
- Слово может подбодрить человека в трудную минуту, поможет улучшить наше настроение. А может и наоборот - огорчить, расстроить, разозлить.
- Творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк
1 группа:
1. Слово
2. Волшебное, доброе.
3. Произносится, помогает, радует.
4. Волшебное слово действует!
5. Радость.
2 группа:
1. Мальчик
2. Сердитый, грубый.
3. Слушает, проверяет, изменяется.
4. Помогло! Опять помогло!
5. Спасибо!
3 группа:
1.Старик.
2. Добрый, мудрый.
3.Наблюдает, спрашивает, советует.
4. Это волшебное слово!
5. Волшебник.
8
Рефлексия.
- Какие открытия сделали на уроке?
-
Я запомнил, что:
-
Меня удивило, что:
-
Я впервые узнал, что:
«Сердечко чувств».
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Что значит волшебное слово?
- От куда идут наши волшебные слова. Правильно волшебные слова идут от нашего сердца.
- У вас на столе сердечки двух цветов: розовый - меня взволновало, я сопереживаю; белый - мне было безразлично.
-Выберите нужное сердечко для себя, напишите на нем любое волшебное слово и наклейте на большое сердце на доске.
-Пусть в вашем маленьком сердечке всегда найдется место для волшебных слов. Будьте добрыми, внимательными и чуткими друг к другу.
Отвечают на вопросы.
- О волшебных словах.
9
Домашнее задание
Выразительно читать рассказ «Волшебное слово».
-Наш урок закончен, спасибо!
Записывают домашнее задание.