7


  • Учителю
  • Технологическая карта по литературному чтению

Технологическая карта по литературному чтению

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока.

Ф.И.О. учителя: Борисенко Надежда Владимировна

Класс: 3 «В»

Дата: 3.12.14

Предмет: литературное чтение

Тема урока: Л. Н. Толстой «Лев и собачка».

Тип урока: приобретение новых знаний

Цели урока:

образовательная: продолжить развитие общего и литературного образования учащихся через чтение рассказов Л. Толстого.

развивающие: развитие памяти и внимания учащихся, развитие логического мышления, развитие речи, обогащение словарного запаса.

воспитательные: воспитывать сотрудничество и культуру поведения при работе в парах, воспитывать доброе отношение к животным.

УУД:

познавательные: умение перерабатывать и обобщать информацию, полученную из разных источников; находить ответы на вопросы, используя свой опыт и информацию, полученную на уроке; давать оценку своим действиям, оценивать результат.

регулятивные: умение ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно; составлять совместно с учителем план действий; контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

коммуникативные: умение: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других;

личностные: умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев были; воспитание нравственно-этические чувства, проявление сопереживания другим (в данном случае животным).



Характеристика этапов урокаСодержание учебного

материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

Создать эмоциональный

настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.



Создание эмоционального настроя на урок.

приветствуют учителя, настраиваются на урок.





Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.

Работа в парах.

Работа с тестом по д/з.

Повторение жанров.

Для каждой пары даются листы. Задаются вопросы. Тест по произведению Л. Толстого «Прыжок».

Ставит проблемный вопрос.



Отмечают «лишнее» произведение.

Ответы на вопросы теста. Ответы на проблемный вопрос.

Басня, рассказ, быль.

Самопроверка и оценивание.





Дает ключ ответов на экране. Оценивание .

Проверяют. Оценивают себя. Уточняют отдельные моменты.

Самоопределение к деятельности.

Маркировка текста. Научить самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, используя литературу

Работа с карточкой Читая текст, осмысливать и отмечать «+» что знакомо; «-» если не знакомо; «?» если хочет узнать больше об этом.



Предлагает узнать о ком прочитали. Узнать, что было новым в тексте. Задать вопрос о том, могут ли разные животные найти общий язык.

Поиск и выделение нужной информации.

Учащиеся маркируют текст. Находят сравнения и отличия.

Физкультминутка

Повторить гимнастику для глаз для снятия усталости.



Показывает комплекс упражнений на экране.

Выполняют комплекс упражнений для глаз.

Организация познавательной деятельности



Работа над эпиграфом

Подведение к теме урока. Выяснение значения высказывания.

Объясняют, что значит «чуткое сердце».

Усвоение новых знаний и реализация построенного проекта.

Уметь слушать учителя, осмысливать прочитанное.

Чтение были.

Нацеливание на восприятие текста.

Эмоциональное восприятие текста



Словарная работа.

Обогащать словарный запас учащихся.

Нахождение в тексте слов и понимание их значения.

Предлагает поработать со словарем.

По словарю находят значение и объясняют их.

Выборочное чтение.

Проверить уровень усвоения прочитанного.

Работа с учебником.

Создаёт ситуацию успеха.

Отвечают на вопросы, находя ответы в были.

Рефлексия учебной деятельности

Проверка способности самооценки, как личностный результат



Оценивает участие в уроке учащихся.

Оценивают свою работу на уроке

Домашнее задание.









Краткий самоанализ урока (пишется после проведения урока).

В разделе «Великие русские писатели» - 21 урок. По изучению творчества Л. Н. Толстого - 4 урок. Такие уроки нравственной направленности очень важны и актуальны на сегодняшний день, когда дети получают отовсюду большое количество отрицательной информации, когда они видят жестокость в окружающем мире. Моя задача переключить их внимание на непреходящие ценности: любовь, красота, доброта, верность и стараться воспитывать в них самих эти добрые чувства.

Я считаю, что этот урок решает именно эти задачи.

Урок прошёл в хорошем темпе. Дети работали активно. Отвечали на вопросы, задавали сами вопросы. Находили ответы, используя учебник чтения или собственный опыт. Умеют пользоваться словарями.

Были подведен итог урока. Самооценка и рефлексия.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал