7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме' Определение глагола как части речи'

Конспект урока по русскому языку по теме' Определение глагола как части речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по русскому языку для 3 класса "Определение глагола как части речи"Конспект урока могут использовать учителя начальных классов при изучении темы "Глагол". В процессе групповой работы, учащиеся делают самостоятельные открытия по теме. Ученики работают с различными и
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе А

Тема

Определение глагола как части речи

Цель:

сформировать грамматическое понятие «глагол».

Задачи:

личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;

регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности;

познавательные: создать условия для развития умения анализировать слова с целью выделения признаков, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;

коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.


Ход урока.

Эмоциональный настрой.

Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту сегодняшнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам успешной работы и приятного общения.

Сегодня у нас урок - исследование. А вы будете исследователями. Чтобы ваши исследования прошли успешно, нужно быть активными, внимательными, помогать друг другу.

Дату и место проведения исследований мы уже записали. А теперь приступим к работе.

Актуализация опорных знаний

Звучит запись «Капель. Шум ручья. Пение птиц.»

- Ребята, вы слышите? Что это?

-Правильно, капель. Это наступает весна.


Учитель читает отрывок из стихотворения И.С.Никитина

Полюбуйся: в…сна наступает.

Жур…вли караваном л…тят,

В ярк..м зол…те день утопает,

И руч…и (по) оврагам шумят.


- Так показывает свою любовь к весне Иван Савич Никитин.

- Ребята, а вам нравится весна? Чем она вас привлекает? Что происходит весной?


(Весной тает снег, прилетают птицы, вьют гнёзда, наполняют лес живыми звуками, бегут ручьи, появляются цветы, трава, распускаются листья на деревьях)


Природа просыпается, оживает, ведь весна - это жизнь, движение, действие. А какая часть речи передаёт действие? (глагол)


Сформулируйте тему урока.

Глагол. Определение глагола как части речи.

Цель: научиться выделять признаки глагола как части речи.


- А что вы знаете о глаголе?

- В русском языке ещё много тайн, которые вам предстоит открыть.


Михаил Ломоносов (первый русский ученый-естествоиспытатель, литератор, историк, художник) сказал: «Всем, кто хочет добиться успеха в изучении языка, нужно научиться открывать его тайны»


Для чего нужно открывать тайны языка?

Исследовательскую работу проведём в группах.

Для этого вспомним правила работы в группах.


«Вместе не трудно,

вместе не тесно,

вместе легко

и всегда интересно!»


Группа - это значит вместе,

Группа - все за одного.

Здесь всё по совести и чести,

Здесь не обидят никого.


Группа нас объединяет

Не испугаемся преград,

Здесь каждый свое дело знает,

Работает на результат.


А если возникают споры,

Они решаются тотчас,

И никакие разговоры

Не отвлекут от дела нас.


План исследования.

ГЛАГОЛ

  1. Что такое глагол? 1 группа

  2. Почему эта часть речи получила такое название? 2 группа

  3. Что обозначает глагол? 3 группа

  4. На какие вопросы отвечает? 4 группа

  5. Зачем глаголы нужны в речи? 5 группа


1 группа


Прочитайте слова. Разделите их на 3 группы. Запишите в таблицу. Дайте название каждой группе слов.

Зелень, зелёное, зеленеть, удивлять, удивление, удивительный, тёмная, темнота, потемнела, петь, пение, певец, певучий, старик, стареть, старый, походная, ходики, ходить, ходули


Имя сущ.

Имя прилагательное

Глагол

Вывод: в первую группу записали _____________ (имена сущ.)

Во вторую группу записали _______________ (имена прилаг.)

В третью группу записали ________________ (глаголы)


По каким признакам вы отличали одну часть речи от другой?______________(задавали вопросы)


Если к словам третьего столбика можно задать вопрос, значит это какая часть речи?___________________(Самостоятельная)


2 группа


Из толкового словаря Владимира Даля узнайте, что означает слово «глагол».

В словаре Владимира Даля это слово означает:

1._____________________________________________________________________

2._____________________________________________________________________

Найдите информацию в учебнике (стр. 104) о том, почему часть речи получила такое название.


Старослаянские слова «слово», «речь» важны при построении предложений, для передачи сообщений собеседнику.


По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.


3 группа

Прочитайте стихотворение.

Под корягой гриб стоял.
На ветру листок плясал.
На цветке пчела сидела,
А на ветке птица пела.

Лопотал ручей в корнях,
Спали бабочки на пнях.
Пил жучок с листка росу
Жарким днём в густом лесу.

Всё летало, спало, пело
И по делу, и без дела.
Птица, бабочки, листок -
Каждый действовал как мог.

В этом действии весёлом
Помогали им глаголы.

Выпишите в столбик всех героев стихотворения. Рядом напишите слова, которые обозначают их действия.


Гриб стоял

Листок плясал…


Вывод:

Глаголы обозначают ______________________(действие предмета)


«Глагол - живая, деловая и деятельная часть речи, которая никогда не сидит на месте (да и на печи не лежит), вся в движении, суетится, бегает». Валентина Волина


Задание всем группам

Подберите и запишите к существительным как можно больше слов со значением действия.


Птица (летит, кричит, поёт, сидит, радуется, высиживает)

Ручей (звенит, бежит, стремится)

Цветок (распускается, размножается, расцветает, радует, оживает)

Солнце (светит, греет, растопило, высушило, порадовало)

Садовник (ухаживает, поливает, следит, копает, убирает, срезает)


Вывод:

глаголов к существительным можно подобрать много, так как с предметом можно производить разные действия. Глаголы очень разговорчивы. Они любят рассказывать о том, что делают имена существительные.


Глагол - великий труженик. Основная его обязанность в речи - выражать разнообразные действия.

Чувства (волноваться, радоваться…)

Движения (лететь, бежать…)

Состояния (дремать, вечереть…)

Отношения друг к другу (уважать, любить…)

Различные звуковые явления (звенеть, скрипеть…) - всё подвластно глаголу, всё он может обозначить и обо всём рассказать… Вот зачем нужно о нём всё знать!

Действия






4 группа


Задайте к словам вопросы

(__________________) читать

(__________________) нарисовать

(__________________) выучить

(__________________) мастерит

(__________________) развесили

(_________________) вьют

(_________________) поправляют

(_________________) пришла

(_________________) распустился

(_________________) мечтает


Вывод: Глаголы отвечают на вопросы_________________________________

__________________________________________________________________

Физминутка

Выполним все действия с глаголами:


Лает, квакает, ползёт,

Дует, прыгает, идёт,

Шьёт, на дудочке играет,

Белит кистью, подметает.

Варит, пилит, приседает,

Скачет, ёжится, летает.

Бьёт, ласкает, кружит, спит,

Колокольчиком звенит.


5 группа


Прочитайте текст. Представьте картину, которая нарисована словами.


Весна. Снег. Капель. Ярко солнышко. На реке. Лёд. На деревьях почки. В лесу подснежники.

- Поняли о чём текст?

- Чего в нём не хватает?

- Попробуйте восстановить нужные слова.

«Оживите» текст.

_____________Весна.____________ Снег.__________ Капель. Ярко ______________солнышко. На реке___________лёд. На деревьях __________почки. В лесу __________подснежники.

Когда добавили слова_______________________________________________, то выяснили, что события и действия переданы более точно и достоверно во втором тексте.

Вывод:

Глаголы ________________________речь.


Наступает весна. Тает снег. Звенит капель. Ярко светит солнышко. На реке ломается лёд. На деревьях лопаются почки. В лесу расцветают подснежники.


«Глагол придаёт речи жизнь - присутствием своим животворит отдельные слова» Николай Греч - языковед

Животворит - оживляет

Только глаголы оживляют окружающий нас мир.


Посмотрите, есть ли ещё вопросы в нашем плане, на которые мы должны ответить. Значит, пришла пора подвести итог нашим исследованиям.


Я узнал(а) на уроке:

Глагол - это…


Давайте к правилу о глаголе как части речи составим СИНКВЕЙН

1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка - фраза, несущая определенный смысл.

5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).


ГЛАГОЛ

ЖИВОЙ, ЯРКИЙ

РАБОТАЕТ, ЗНАЕТ, ГОВОРИТ

ВАЖНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ

ДЕЙСТВИЕ

Дома попробуйте составить свой синквейн.

Найдите и запишите в тетрадь отрывок из стихотворения о весне любого автора. Укажите глаголы.


А что вам хотелось бы узнать о глаголе?

Об этом будем говорить на следующих уроках.

Послушайте стихотворение В. Воскобойникова «Я учу глаголы» в исполнении

Я пришёл из школы,
Я учу глаголы…
Мне их выучить пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так.
Новый метод этот:
«Кричать» - кричу,
«Вертеть» - верчу,
«Двигать» - двигаю,
«Прыгать» - прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел…
Открываю: наш сосед…
(Он живёт под нами)
Не причёсан, не одет -
В тапках и в пижаме.
Он кричит:
- Прошу прощенья!
Это что - землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?!
- Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришёл из школы
И учу глаголы…

Запишите по памяти как можно больше глаголов из стихотворения.

Рефлексия.

У вас на партах листок с утверждением. Заполните его.

  1. На уроке я работал(а)

активно/пассивно

  1. Своей работой на уроке я

доволен/не доволен

  1. Урок для меня показался

коротким/длинным

  1. За урок я

устал(а)/не устал(а)

  1. Моё настроение стало

лучше/хуже

  1. Материал урока был

понятен/не понятен


полезен/бесполезен


интересен/скучен

  1. Домашнее задание мне кажется

лёгким/трудным

интересным/ неинтересным


Нам предстояла большая работа,

Всё, что мы делали - нужно.

Значит, давайте трудиться и дальше будем усердно и дружно.

Спасибо за урок.


8Соболева Ирина Михайловна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 1» г.Ясногорска



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал