- Учителю
- Открытый урок по литературному чтению 2 класс
Открытый урок по литературному чтению 2 класс
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
государственное бюджетное образовательное учреждение среднего образования
Среднего профессионального образования Свердловской области
«Нижнетагильский педагогический колледж №1»
Разработка-конспект открытого урока литературного чтения
2 класс
Тема урока: «Басня И.А.Крылова «Лебедь, Рак и Щука»»
Автор- разработчик: Чудик
Диана Ренатовна
Группа № 42
Специальность 050711
« Преподавание в начальных
классах»
2015
Конспект открытого урока.
Тема урока: Басня И.А.Крылова «Лебедь, Рак и Щука»
Класс: 2
УМК: Школа России «Литературное чтение» 1 часть
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: ознакомление обучающихся с басней И.А.Крылова «Лебедь, Рак и Щука» и освоение приемов анализа и выявления поучительного смысла басни
Задачи:
1. Формировать у обучающихся умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам и умение находить мораль в произведении.
2. Развивать у обучающихся навыки правильного беглого и выразительного чтения.
3. Воспитывать у обучающихся интерес к чтению и позитивное отношение к книгам.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Ученик умеет отличать басню от стихотворения
-
Ученик научился понимать нравственный смысл басен и осуществлять качественный анализ художественного произведения
-
Ученик получил возможность научиться выразительно читать басню «Лебедь, Рак и Щука»
Личностные: осознание значимости чтения и потребность в высказывании своей точки зрения по прочитанному произведению
Метапредметные:
-
Регулятивные УУД: овладение правилами и нормами поведения, , фиксация в конце урока удовлетворённости/неудовлетворённости своей работой на уроке
-
Коммуникативные УУД: освоение правил групповой и парной работы, формулирование ответов на вопросы
-
Познавательные УУД: овладение алгоритмами основных учебных действий по анализу и интерпретации художественных произведений
Основные понятия: басня, мораль
Форма организации деятельности обучающихся на уроке: фронтальная и групповая
Методы, приемы: наглядный, словесный, проблемные ситуации
Оборудование: учебник, презентация на тему: басня И.А.Крылова «Лебедь, Рак и Щука», аудиозапись басни «Лебедь, Рак и Щука», видео-фрагменты басен, аудиозапись с монологом Лисицы из басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица», карточки для рефлексии.
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
результат
УУД
Организационный момент
Время: 2 мин.
Здравствуйте, ребята! Звонок веселый прозвенел, на урок идти велел! Проверьте готовность к уроку, у вас на краю парт должен лежать учебник, дневник, пенал. Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте же улыбнемся им и поделимся с ними хорошим настроением.
Присаживайтесь на свои места.
Учащиеся приветствуют учителя и гостей, проверяют свою готовность к уроку и садятся за парты.
Контроль над своими действиями
Подготовка к основному этапу занятия
Время: 10 мин.
Сегодняшний урок мы начнем… (Учителя перебивает аудиозапись с прямой речью Лисицы из басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица»)
Ребята, кто это перебил меня? Ах да это же лиса из басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица».
Итак, творчеству, какого известного баснописца мы посвятим наш сегодняшний урок? (И.А.Крылову)
Биография
Крылов был страстным путешественником, почти десять лет своей жизни он отдал изучению быта и культуры Родины, побывал в разных её частях. Это давало ему и творческое вдохновение, хотя множество его произведений жестко критиковали и запрещали печатать, он ни на минуту не оставлял процесса написания произведений.
Крылов любил поесть и аппетит имел отменный. На обедах в Английском клубе, членом которого он состоял, было принято самим накладывать себе подаваемые блюда. Иван Андреевич накладывал столько, сколько помещалось на тарелке. После обеда он обыкновенно молился и неизменно приговаривал: «Много ли человеку нужно».
Веселый и добродушный человек, Крылов имел необычное пристрастие: ему нравилось наблюдать пожары. Как только в Петербурге случалось серьезное возгорание, баснописец немедленно ехал на место и любовался разгулом стихии.
Крылов был очень азартным человеком. Он с удовольствием наблюдал за петушиными боями и виртуозно играл в карты, обчищая своих соперников до последней копейки. Более чем в 30 городах именем Крылова названы улицы. Крылов написал за свою жизнь более 200 произведений.
А сейчас давайте вспомним те произведения Крылова, которые мы уже с вами прочитали.
Видео- викторина по басням И.А.Крылова
Отвечают на вопросы.
Слушают рассказ учителя о творчестве баснописца
Вспоминают и угадывают названия басен
Формулирование ответов на вопросы. Контроль над своими действиями
Усвоение новых знаний и способов действий
Время: 8 мин.
Обратите внимание на доску, И.А.Крылов зашифровал название одной из своих басен, с которой мы сегодня познакомимся?
Помогите мне разгадать название произведения.
6 2 7 2 10 11
8 1 5
3
9 4 5 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
а
е
и
у
к
л
б
р
щ
д
ь
Молодцы, справились с заданием автора.
Как вы думаете, о чем будет эта басня?
Я вам предлагаю прослушать
аудиозапись басни и узнать о чем же она.
Какие чувства у вас вызывает эта басня?
Прочитайте два раза басню для себя и представьте интонации, с которыми вы прочитали бы ее вслух.
Отгадывают название басни.
Высказывают свои предположения.
Слушают аудиозапись басни.
Контроль над своими действиями
Умением высказывать свое мнение
Первичная проверка понимания
Время: 10 мин.
Ребята, какие слова при чтении вам были непонятны, давайте их разберем.
Словарная работа:
Лад- согласие, мир, порядок.
Поклажа- груз, багаж.
Воз- телега.
Немного отдохнем, сделав физминутку:
Раз - на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 - нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 - руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 - руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 - присели раза два.
6 - за парты нам пора.
Пока мы были заняты делом, И.А.Крылов приготовил нам следующую загадку(на доске).
Задание: найди слово, которое спрятал автор
Wghмоjiqраwfwль
И с этим заданием автора мы справились.
А что же такое мораль?
Все верно, а давайте найдем мораль в басне «Лебедь, Рак и Щука». (Мораль: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука».)
Ребята, сколько всего героев в басне, назовите их. Опишите, как они старались сдвинуть воз.
Как вы понимаете выражение «Воз и ныне там»?
Почему у героев не получилось сдвинуть воз?
Работают с непонятными словами.
Выполняют физминутку.
Разгадывают шифр и дают определение понятию «мораль».
Находят мораль в басне и анализируют ее.
Отвечают на вопросы.
Анализируют содержание и делают выводы.
Анализ художественного произведения.
Формулирование ответов на вопросы
Контроль над своими действиями
Умением высказывать свое мнение
Закрепление знаний и способов действий
Время:5 мин.
Мы с вами хорошо поработали с содержанием произведения, теперь я вам предлагаю, поработайте в парах и подготовьте выразительное чтение басне.
Несколько учеников выразительно читают басню.
Критерии оценки:
-
Передал замысел автора в интонации и мимике
-
Выразительность и эмоциональность
-
Качество чтения
Работа в парах. Выразительное чтение басни.
Самооценка и взаимооценка.
Контроль над своими действиями
Умением высказывать свое мнение
Обобщение и систематизация знаний
Время: 3 мин.
В заключение давайте немного поиграем.
Игра «Да или Нет»
Вопросы:
1. Иван Андреевич Крылов - великий художник?
2. И.А.Крылов - писатель?
3. Он писал сказки?
4. Он писал басни?
5. Басня - это лирическое произведение о любви?
6. Басня - это стихотворное произведение нравоучительного характера, в котором содержится мораль?
7. Мораль - это главная мысль в сказке?
8. Мораль - это краткое нравоучительное заключение, поучительный вывод?
9.Самая известная басня И.А.Крылова Ворона и Муравей?
10. И.А.Крылов написал басню Ворона и Лисица?
11. Он написал басню «Гусь, Рак и Щука»?
12. «Лебедь, Рак и Щука» басня, которую написал И.А.Крылов?
Играют в игру «Да или Нет», тем самым повторяют материал сегодняшнего урока.
Формулирование ответов на вопросы
Контроль над своими действиями
Рефлексия
Время: 2 мин.
Мы с вами сегодня поработали на славу! Иван Андреевич был бы нами доволен. Давайте же, оценим проделанную работу, у вас на столах лежат кружочки разных цветов, поднимите зеленый кружок, если все понравилось, и вы хорошо работали на уроке, а если вам сегодня было не интересно и вы не выполняли задания учителя, поднимите красный.
Спасибо Ивану Андреевичу, за то что он заставляет нас думать, размышлять и смеяться!
Учащиеся дают оценку своим достижения.
Фиксация удовлетворенности, неудовлетворенности проделанной работой