- Учителю
- Конспект урока, презентация по чтению 'Звук и буква Чч' (1 класс)
Конспект урока, презентация по чтению 'Звук и буква Чч' (1 класс)
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа VIII вида г. Ельца
Конспект урока чтения
1 класс
Тема: «Звук и буква Чч».
Подготовила
учитель начальных классов
Булгакова Светлана Евгеньевна
Тема урока. Звук [ч], буква «Чч»
Цель урока. Знакомить обучающихся со звуком [ч], буквой «Чч».
Задачи урока.
-
Образовательные: учить соотносить звук и букву, выделять данный звук из звучащей речи, читать слоги и слова с данной буквой.
-
Коррекционно - развивающие: корригировать и развивать фонетико-фонематическое восприятие на основе упражнений в анализе и синтезе слов, все виды речевой деятельности, тренировать и развивать речевой аппарат.
-
Воспитательные: воспитывать интерес к чтению на основе игровых технологий.
Оборудование. Паровоз, рисунок чижа, алфавит, азбука, предметные картинки, карточки для индивидуальной работы, касса букв, схемы к словам, таблица "Характеристика звуков", образец буквы "Чч", карточки для творческой работы.
Ход урока.
-
Оргмомент.
1. Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Звучит музыка.
Ой! Смотрите, ребята! К нам прилетела птичка на урок.
- Эта птичка - чижик. (Слайд № 2)
- Чижик будет нам помогать на уроке.
- Вы согласны?
- Покажем чижику упражнения для язычка и губ.
2. Артикуляционная гимнастика.
-
Приклей конфетку. (Слайд № 3)
Цель. Укрепление мышц языка и отработка подъема языка вверх.
Описание. Рот раскрыт на 1,5-2 см. Язык широко распластан и спокойно лежит на нижней губе. На самый кончик языка кладем маленький кусочек ириски, приклеиваем конфетку к нёбу за верхними зубами. Выполняем упражнение в медленном темпе.
Методические указания.
Во время упражнения необходимо следить, чтобы работал только язык, нижняя челюсть должна быть неподвижной. Если нижняя челюсть участвует в выполнении движения, можно поставить чистый указательный палец сбоку между зубами - тогда рот не будет закрываться.
-
"Вкусное варенье" (Слайд № 3)
Цель: вырабатывать движение широкой передней челюсти языка вверх и положение близкое к форме "чашечки", которое принимает язык при произнесении звуча "Ш"
Выполнение: слегка приоткрыть рот и широким передним краем облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, а не из стороны в сторону.
Методические указания.
1. Следить, чтобы работал язык, чтобы нижняя челюсть не помогала и не "не подсаживала" язык вверх, она должна быть неподвижной.
2. Язык должен быть широким, боковые края его касаются углов рта.
З. Если упражнение не получается, нужно вернуться к упражнению
-
"Лошадка" (Слайд № 3)
Цель: укреплять мышцы языка и вырабатывать подъем языка вверх.
Выполнение: приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка, как лошадка цокает копытами.
Методические указания.
1. Упражнение сначала выполняется в медленном темпе, потом быстрее.
2. Нижняя челюсть не должна двигаться, работает только язык.
3. Если у ребенка пощелкивание не получается, нужно выполнить упражнение "Присоси конфетку".
4. Следить, чтобы кончик языка не подворачивался внутрь, т.е. чтобы ребенок щелкал языком, а не чмокал.
-
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы совершим путешествие в городок «Букварию» на этом паровозике.
- Паровозик поведёт чижик. (Слайд № 4)
- Чижик отправится в путешествие, если правильно выполните задание.
1. Выделение нового звука.
- Послушайте скороговорку.
- Какой звук часто встречается в скороговорке?
Чижик был в гостях у тётки,
Он на чай летел к чечётке.
- Какой звук часто встречается?
- Какой новый звук и букву будем изучать на уроке?
- Правильно, это звук [ч].
- Сегодня на уроке мы будем изучать звук[ч] и букву «Чч».
Цель урока: запомнить произношение звука [ч] и учиться выделять звук в словах, читать слоги и слова со звуком и буквой Чч.
2. Работа над звуком [ч].
а) Давайте научимся правильно произносить звук [ч]. (Слайд № 5)
Губы слегка выдвинуты вперёд, произнести звук ТЬ при поднятом вверх кончике языка и отодвинуть язык вглубь рта, повторяя звук ТЬ. Получится звук Ч. (Работа с зеркалом).
б) Предложить ребенку произнести сочетания звуков Т-Ш, сначала медленно, затем убыстряя темп.
3. Характеристика звука [ч].
- Дадим характеристику звуку.
- Можно ли его петь? (Нельзя).
- Почему? (Звук ч - согласный).
- Какого цвета возьмём кружок, чтобы обозначить звук [ч]? (Слайд № 6)
-
Шутки - чистоговорки:
ча-ча-ча-не горит свеча,
ач-ач-ач-к больному пришел врач,
чо-чо-чо-ранило в плечо,
чу-чу-чу-я к луне лечу,
оч-оч-оч-наступила ночь.
-
Повторите скороговорку:
Чижик был в гостях у тётки,
Он летел на чай к чечётке.
- Произнесём медленно.
- Произнесём быстро.
- Произнесём ещё быстрее.
-
Дидактическая игра «Кто внимательный».
- Услышите звук [ч], поднимите синий круг.
- Что вы должны услышать? (Звук [ч])
- Что вы сделаете? (Поднимите синий круг).
Слова: чайник, часы, чудак, чипсы, щенок, птичка, грач, шапка,
-
Дидактическая игра «Четвёртый лишний». (Слайд №7)
- Что нарисовано на картинках?
Давайте произнесём.
чашка бочка мяч яблоко
- Какая картинка лишняя?
- Почему? (В слове яблоко нет звука [ч]).
-
Определи место звука ч в словах.
Чашка бочка мяч (Слайд № 7)
Вывод.
-
Физминутка. (Слайд № 8)
Чистил Чижик Чемодан,
Чашки чистил, чайник, чан.
Черепахе - Чугунок,
Чистил Чибису челнок.
Четверть часа чаевал…
Час черкал, часок читал.
Чиж читал: чело, чепец…
Чудный Чижик! Чижик-Чтец!
- Какие запомнили слова со звуком [ч]?
- Молодцы!
-
Работа над буквой «Чч».
- Чижику очень понравилось у нас на уроке, он решил никогда не расставаться с нами. Посмотрите, что он придумал.
Чижик в книгу залетел. (Слайд № 9)
Превратился в букву ч.
- А почему Чижик превратился в букву ч? (Слово чижик начинается со звука).
- Ребята, а вот и буква «Чч» (Печатные). (Слайд № 10)
- Прочитайте хором буквы.
- А теперь каждый по цепочке.
- Где эти буквы можно встретить? (В учебниках, газетах, журналах).
- На какую цифру похожа буква Чч? (Слайд № 11)
Да, вы правильно решили.
"Ч" мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
- Составим букву «ч» из палочек на партах.
- Какую букву составили?
- Напечатаем на манке.
- Какую букву напечатали?
- Слепим из пластилина.
- Какую букву слепили?
-
Театрализованное представление. (Ученик изображает букву ч).
-
Чтение слогов с буквой «ч». (Слайды № 12- №16)
-
Мы приехали в сказочный городок « Букварию»
Сделаем остановку у первого домика, где живут буквы. (Азбука).
- Давайте прочитаем буквы, которые мы уже знаем и найдём место буквы Ч.
-
Назовём «соседей» буквы Ч (сверху, справа). (Слайд № 17)
-
Найдём домик буквы «Ч» в кассе и заселим букву «ч».
-
Работа над составлением слов.
- Дальше мы не можем идти, дорога закрыта. Надо разгадать загадки и составить слова из букв.
-
Загадки.
-
Мы ходим ночью,
Ходим днем,
Но никуда мы не уйдем. (Часы). (Слайд № 18)
-
Сколько слогов?
-
Какой первый слог? Какие слышите звуки?
-
Какой второй слог? Какие слышите звуки?
-
Составьте слово из букв, прочитайте. (Слайд № 18)
Принесла нам дождь плакучий
-
Эта грозовая …туча. (Слайд № 19)
-
Сколько слогов?
-
Какой первый слог? Какие слышите звуки?
-
Какой второй слог? Какие слышите звуки?
-
Составьте слово из букв, прочитайте. (Слайд № 19)
-
Сколько букв? Сколько гласных? Сколько согласных?
-
Беседа по картине (Букварь стр. 120)
- Кто нарисован на картине?
- Что делают дети?
- С чем играет девочка?
- С чем играют мальчики?
- Сколь мальчиков?
- Сколько девочек?
- Кого больше?
-
Чтение рассказа. Игры детей.
- Читает учитель.
- Как называется рассказ? Читают дети. (Разные виды чтения)
-
Работа над содержанием рассказа.
-
Ответы на вопросы.
-
Пересказ.
-
Итог урока.
-
- Вот и закончился урок. Какой звук и букву изучали?
- В каких словах живёт звук [ч]?
-
Оценка деятельности уч-ся.
Литература
-
Аксенова А. К. Методика обучения русскому языку во вспомогательной школе: Учебное пособие для студентов дефектологических факультетов педагогических институтов. - М.: Просвещение, 1994.
-
Петрова В. Г. Развитие речи у учащихся вспомогательной школы.- М.: Педагогика, 1972.
-
Воронкова В.В. Обучение грамоте и правописанию в 1-4 классах вспомогательной школы. - М., 1988.
-
Букварь. Учебник для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. В. В. Воронкова,
И. В. Коломыткина. М.: Просвещение, 2010.