7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира для 3 класса по теме: 'Дыхание'

Урок окружающего мира для 3 класса по теме: 'Дыхание'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок подготовлен для 3 класса по учебнику А.А. Вахрушева издательства "Баллас".Цель:  познакомить учащихся с органами дыхания и их функцией,показать значение дыхания для жизни человека, включая детей в деятельность- научить детей анализировать, сравнивать,делать выводы;
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по окружающему миру в 3 классе

Тема: Дыхание

Цель: познакомить учащихся с органами дыхания и их функцией,

показать значение дыхания для жизни человека;

включая детей в деятельность- научить детей анализировать, сравнивать,

делать выводы; воспитывать в детях бережное отношение к своему и чужому

здоровью, учить работать в тесном контакте.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» для 3 класса, рабочая тетрадь, сантиметровая

лента, мультимедийная презентация, компьютер, карточки с терминами , секундомер.

Ход урока.

  1. Организационная часть. Приветствие.

  2. Дыхательная гимнастика. Песня о носиках. (учитель пения Толоченкова Т.А.)

III. Актуализация знаний по теме: «Человек» (в форме игры «Пресс- конференция»)

-К какой природе относится человек? Почему?

- Назовите части тела.

- Какие основные органы можете назвать?

- Что образуют органы, выполняющие одну и ту же работу? (систему )

-Какие системы органов можете назвать? (пищеварительная, нервная, кровеносная, дыхательная…),

- Без чего не может прожить человек? (без пищи, без сна, без воды и воздуха)

-Сколько может человек находиться без пищи? Без воды? Без сна? Без воздуха? Давайте проверим?

IY. Включение детей в деятельность. Практическая работа №1

  1. Задержите дыхание. Сколько времени можете находиться без воздуха. Проверьте друг друга.

Сделайте выводы. (Ныряльщики за жемчугом могут находиться до 5-7 минут под водой без воздуха)

  1. Сантиметровой лентой друг у друга измерьте обхват груди при глубоком вдохе и при глубоком выдохе. Результаты запишите в рабочие тетради.

Сделайте вывод. (При вдохе обхват груди расширяется, а и при выдохе- сжимается)

Y. Проблемная ситуация.

- А как же работает наша дыхательная система? Какие органы в этом участвуют? Попробуйте найти ответы на эти вопросы в учебнике на стр. 26-27 (работа в паре). Выводы запишите в рабочих тетрадях (задания 19- 20, стр. 7)

  1. При дыхании человек поглощает из воздуха -кислород, а выделяет в него- углекислый газ.

  2. Сообщение учеников:( через документкамеру демонстрируется , добавляются названия органов)

  • Носовая полость

  • Гортань

  • Трахея

  • Бронхи

  • Легкие

- А как же можно все эти органы назвать общим словосочетанием? Дыхательная система

-У нас в гостях 3 врача, которые занимаются лечением органов дыхания. Как называется их профессия? (Пульманолог). Пригласим одного из них.

YI. Выступление первого « врача-пульманолога.» (Сообщение ученика о процессе дыхания)

Воздух сначала попадает в носовую полость, очищается, согревается и увлажняется. После этого попадает в гортань, оттуда в трахею, бронхи и потом только в легкие.

Учитель:

-Дышать надо носом, п.ч. когда дышим ртом- воздух попадает в гортань с микробами, сухой и будет раздражать органы дыхания.

YII. Просмотр видеоролика «Органы дыхания»

-Интересно ли вам было. Что еще нового вы узнали?

YIII. Практическая работа №2.

  1. Вместе с другом посчитайте, сколько вдохов и выдохов вы делаете за 1 минуту в спокойном состоянии. Результаты запишите в рабочие тетради на стр. 7 , задание 21.

  2. Сделайте 10 приседаний подряд. Затем еще раз посчитайте количество вдохов и выдохов. Сравните результаты.

- После приседаний количество вдохов и выдохов стало больше.

-Почему? Как вы думаете?

- Потребовалось организму больше воздуха.

-Значит, при двигательной активности ….

IX . Выступление второго «врача- пульманолога» (ученик сообщает о количестве потребляемого воздуха)

-Взрослый человек вдыхает за 1 вдох 0,5 литров воздуха, делая 15-20 дыхательных движений в минуту. Получается -8 -10 литров в минуту. При повышенной двигательной активности этот объем увеличивается в 8-10 раз, т.е. получается -80 литров в минуту. Некоторые спортсмены могут прокачивать до 150 литров воздуха в минуту.

X. Практическая работа №3. Сравнение количества вдыхаемого воздуха у некоторых детей.

-Почему получаются разные результаты? Вам может помочь материал учебника.

-Потому что, по-разному работают органы дыхания, разный объем легких.

-Как вы думаете, почему у некоторых объем воздуха при вдохе больше? Может это с чем то связано?

- Они занимаются спортом, поют…

-Да, спорт, пение, игра на духовых инструментах развивают легкие. Я вам советую посещать все эти занятия. В нашем центре созданы для этого все условия.

XI. Выступление третьего « врача- пульманолога»

-А из чего состоит воздух? (Кислород, углекислый газ, азот) А еще? Есть ли невидимые враги в воздухе?

-Вместе с пылью всегда содержатся микробы. Они оседают на пылинки и как на парашютиках , долго находятся в подвешенном состоянии. Подсчитано, что в 1 м3 воздуха класса до занятий имеется 2600 микробов, а к концу занятий 1-ой смены их количество достигает до 13500, п.ч. они размножаются(при +30 гр. из одного микроба получаются 2 …) Прекращается размножение при +3,+4 гр. А в морозную погоду микробы исчезают.

Вопрос «врача»:

- Как улучшить состав воздуха в помещении?

-Проветривать часто…

Учитель:

-Да, только регулярные проветривания, влажная уборка спасут ситуацию. Лучше проветривать сквозным потоком воздуха. При таком проветривании надо покинуть помещение, иначе можно заболеть. Очень полезно перед сном проветривать спальную комнату. Значит, класс надо проветривать на каждой перемене!

XII. Рефлексия. Закрепление пройденного.

Кроссворд.

  1. Забор воздуха в организм.(вдох)

  2. Выброс углекислого газа из организма.(выдох)

  3. Орган, который находится после гортани.(трахея)

  4. Орган , куда воздух попадает после носовой полости.(гортань)

  5. Какой орган дыхательной системы похож на разветвленное дерево?(бронхи)

  6. Два розовых эластичных губчатых органа, расположенные в грудной клетке.(легкие)

  7. Что необходимо делать в помещении , чтобы воздух стал чище? (проветривать)

-Какое сквозное слово получилось? Дыхание.

- Каким считаете процесс в жизни человека? (Жизненно- важный)

Значит, органы дыхания необходимо … тренировать, развивать, беречь.

Как и от чего беречь органы дыхания? Это будет домашним заданием. Поможет вам материал учебника и вот эта замечательная книга из библиотеки класса.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал