- Учителю
- Фрагмент урока русского языка с применением интерактивной доски.
Фрагмент урока русского языка с применением интерактивной доски.
Фрагмент урока
«Правописание слов с разделительным твёрдым знаком в 3-м классе»
Цели:
-
познакомить учащихся с правилом написания разделительного твёрдого знака в словах;
-
закрепить навыки синтаксического, фонетического разбора, разбора слов по составу.
-
Способствовать развитию умения правильно писать слова с разделительными твердым и мягким знаками, создать условия для знакомства с правилами переноса слов с разделительным твердым знаком
-
Планируемые результаты (предметные):
-
Знают и применяют орфограмму «Написание слов с разделительным твердым знаком»; правило переноса слов с разделительным твердым знаком
-
Личностные результаты: Проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности
-
Универсальные учебные действия (метапредметные):
-
Познавательные: строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их; анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для
выполнения учебных заданий. -
Регулятивные: принимают и сохраняют цель и учебную задачу; учитывают правило в планировании и контроле способа решения; адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами.
-
Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; строят монологическое высказывание, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
-
Оборудование:
-
1. Мультимедийный проектор;
-
2. Компьютер;
-
3. Проекционный экран;
-
4. Карточки для работы в группах
Ход урока
3. Постановка учебной проблемы. Определение темы урока.
-Соберите предложение для разбора (под диктовку, 1 человек у доски):
(прост., повеств., невоскл., распростр.)
- Подчеркните орфограммы. (Красная строка, большая буква в начале предложения; ребята - словарное слово; с горы - предлог "с", безударная гласная в корне, проверочное слово гОры, съехали - разделительный Ъ или Ь).
- Как вы написали слово "съехали"? (С твёрдым знаком. С мягким знаком).
- Мы вернёмся к этому слову позднее, а сейчас разберите предложение по членам.
- Итак, написание какого слова вызвало у вас затруднение? (Съехали)
- Почему? (Мы не знаем правило написания разделительного твёрдого знака).
- Сформулируйте тему нашего урока. (Написание слов с разделительным твёрдым знаком).
4. Поиск решения
- Сформулировать правило написания разделительного твёрдого знака нам помогут слова на доске. Прочитайте их (работа в группах на отдельных листа):
поезд
выезд
заезд
въезд
объезд
подъезд
- Что можно сказать об этих словах? (Они однокоренные).
- В словах какого столбика есть Ъ? (В словах второго столбика).
- Разберите эти слова по составу.
- В какой части слова пишется разделительный Ъ? (После приставки).
- Почему в первом столбике после приставки не пишется Ъ, а во втором пишется? (?)
- На какую букву оканчиваются приставки в первом столбике? (На гласную).
- А во втором столбике? (На согласную).
- А с какой буквы начинается корень? (С гласной).
На доске появляется опора:
-Какой вывод мы можем сделать? (Разделительный Ъ пишется после приставки, которая оканчивается на согласную букву перед гласными буквами).
5. Физкультминутка
6 Продолжение работы
- Чтобы уточнить, перед какими гласными буквами пишется разделительный Ъ, мы выполним работу на карточках (по группам).
1-я группа: сов.ют гнёзда, пред.юбилейный год; л.ёт, под.ём в гору;
2-я группа: коз.е молоко, с.ехал с горы; лися нора, об.яснить задачу.
Проверка работы каждой группы.
- Перед какими гласными буквами пишется разделительный Ъ? (е, ё, ю, я).
На доске заканчивается составление опоры:
-Попробуйте сформулировать правило. (Разделительный Ъ пишется после приставок, которые оканчиваются на согласную букву перед гласными е, ё, ю, я).
- Давайте прослушаем это правило. Правы вы или нет?
7. Первичное закрепление
- Давайте вернёмся к слову, которое вызвало у нас затруднение в начале урока (съехали).
- Какую букву надо писать? (Разделительный Ъ, так как он стоит после приставки "с" перед гласной "е" в корне).
(работа с интерактивной доской, игра «Вставь Ъ или Ь знак», аналогичные карточки на столах у детей)
- Выполните фонетический разбор слова отъезд.
Отъезд - 2 слога.
о - [а] - гласный, безударный;
т - [т] - согласный, глухой, твёрдый, парный;
ъ - [-]
е - [й] - согласный, звонкий, мягкий, непарный;
[э] - гласный, ударный;
з - [с] - согласный, глухой, твёрдый, парный;
д- [т] - согласный, глухой, твёрдый, парный.
6 букв, 6 звуков.
- Что вы можете сказать о Ъ? (Он не обозначает звука. После Ъ буквы е, ё, ю, я обозначают два звука).
Твёрдый разделительный знак (рассказывают дети).
1.Знак твёрдый, разделительный,
Он - строгий, рассудительный,
А ходит в чёрном фраке,
И кепке набекрень.
Противник всякой драки,
Молчит и ночь и день.
2.Какой-то странный
Твёрдый знак. …
Его я не пойму никак!
3.Зачем он в солнечный денёк
В тяжёлых башмаках идёт?
И отдыхает если,
То в деревянном кресле?
4.С приставкой на согласную
Он дружит с давних пор,
И перед ним лишь гласные
Стоят как на подбор.
Вот эти гласные, друзья:
Е, Ё, Ю, Я.
(Стихи взяты из газеты "Начальная школа", приложение к изданию "Первое сентября").