7


  • Учителю
  • Урок-игра по математике 'Морское путешествие'

Урок-игра по математике 'Морское путешествие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Открытый урок

ТЕМА: « Повторение. Письменные приемы умножения и деления многозначных чисел»

(с использованием индивидуальных планов для обучающихся и технологии разноуровневого обучения)

Приглашенные: родители будущих первоклассников, администрация, учителя школы.



Автор: Маглинова Б.Б.,

учитель начальных классов

Базовая школа БПОУ РК ЭПК



Аудитория: учащиеся 4 класса

май, 2014 г.



ЦЕЛИ: 1) закреплять умение выполнять приемы умножения и деления многозначных чисел;

2)развивать быстроту счета, умение решать поставленные проблемы и задачи, умение самостоятельно мыслить;

3) воспитывать аккуратность, умение слушать.

ОБОРУДОВАНИЕ: индивидуальные планы для обучающихся, презентация к этапам урока.

ХОД УРОКА:

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ

-- Сегодня мы отправимся в плавание на парусном фрегате по морю Вопросов к неизвестной земле - острову Фантазий (на доске - рисунок острова с названием пунктов остановки) Перед вами планы сегодняшнего урока, прочитайте тему нашего урока, цели.



1 этап « Разминка»

-- Прочитайте девиз нашего урока:

« Считайте, ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела скорей вычитайте».

Перед отправлением небольшая разминка

-- Предлагаю вам ответить на море вопросов в быстром темпе

(2 ученика индивидуально у доски- сложные уравнения)- Саша, Денис



1.Действие, обратное действию умножение

2. Величиной длины не является

3. Число, в котором количество сотен в 3 раза больше количества единиц.

4.»Цепочка примеров»- А поможет нам в путешествии МАТЕМАТИКА, прочитайте известное изречение о науке математике, кто автор узнаем, если решим цепочку примеров.(ЛОМОНОСОВ)

2 ЭТАП « Мыс познания»

-- Остров очень большой, поэтому мы будем плавать вдоль берега.

У вас на столах бортовые журналы, мы будем вести записи- откройте тетради, запишите число.

Вот первый мыс, на который мы высаживаемся,- мыс Познания.

-- Только ступили на сушу, сразу мимо нас промчались 6 лошадей

-- Первый всадник привез для вас разноуровневые задания: решить примеры столбиком самостоятельно

1 уровень 2 уровень

506*108(54648) 3200*60(192000) 37км108м*4= 148км 432м 19ц79кг:2= 98ц95кг

Проверка ( слайд)

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ КОЛЛ-НО, ПИСЬМЕННО

-- Прошли далее и нашли задание, которое привез 2 всадник:

« У продавца осталось 840 пачек черного чая, а зеленого в 3 раза больше».( написать на доске)


Проблема: как сделать, чтобы эта запись стала задачей?- Поставить вопрос.

- 1 уровень: поставить вопрос так, чтобы задача решалась сложением

- 2 уровень: поставить вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием

( Сколько всего пачек чая осталось у продавца? На сколько больше пачек зеленого чая, чем черного, осталось у продавца?)

--Растительный мир острова в основном был представлен пальмами и кактусами. Гуляя по берегу, набрели на кактусы, которые росли необычно. Узнаете, если внимательно будете выполнять задание: возьмите простой карандаш, поставьте в углу клетки точку, отступите от неё 6 клеток вправо, поставьте точку, от этой точки отступите 8 клеток вниз, поставьте точку. Вот так росли кактусы. Теперь соедините по линейке эти точки. Какая фигура получилась? Достройте её до прямоугольника. Найдите периметр и площадь этого прямоугольника.

( периметр 14 см, площадь 12 кв. см)

3 ЭТАП « Бухта Улыбок»

-- Заплываем в эту бухту, где немного разомнемся. ( физминутка для глаз)

-- Продолжаем прогулку по берегу. Кроме кактусов есть и пальмы. Если вы правильно решите уравнение, то узнаете, сколько было пальм.

С ОБЪЯСНЕНИЕМ, У ДОСКИ

1 уровень 2 уровень

Х:1074=3 У:3=7470-6396

4 ЭТАП « Мыс Неожиданности»(УСТНО))

-На пути нам встретились пираты, помогите от них избавиться, сравните именованные числа:


4 км500м … 4050м

4 ц5 кг… 405 кг



5 ЭТАП « Мыс нерешенных задач»

На пути- акулы, мы справимся с ними и продолжим путешествие , решив задачу.

Работа по учебнику=стр 114 № 4 задача на движение.



6 ЭТАП « Мыс Итогов»

-- Вспомним цели нашего урока. Чему учились?-- Оцените свою работу на уроке.

«Лесенка успеха»

Оценивание работ учащихся.







Индивидуальный план к уроку математики в 4 классе

ТЕМА: «

Письменные приемы умножения и деления многозначных чисел»

1 ЭТАП « Разминка»

ДЕВИЗ УРОКА:

« Считайте, ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела скорей вычитайте»


2 ЭТАП « Мыс познания»

1 уровень 2 уровень

506*108 3200*60 3км108м*4 19ц78кг:2


ЗАДАЧА

« У продавца осталось 840 пачек черного чая, а зеленого в 3 раза больше».


- 1 уровень : поставить вопрос так, чтобы задача решалась сложением

- 2 уровень :поставить вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием


3 ЭТАП « Бухта Улыбок»

1 уровень 2 уровень

Х:1074=3 Х:3=7470-6396


4 ЭТАП « Мыс нерешенных задач»

На пути- акулы, мы справимся с ними и продолжим путешествие , решив задачу.

Работа по учебнику-стр 114 №4


5 ЭТАП « Мыс Итогов»



Использованная литература

  1. Леонова Н.А. Уроки «Мастер-класс» 1-4 классы. - Волгоград: ИТД «Корифей», 2006

  2. Беденко М.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике 1-4 классы. - М., ВАКО,2008




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал