- Учителю
- урок математики в 3 классе 'Умножение многозначного числа на однозначное'
урок математики в 3 классе 'Умножение многозначного числа на однозначное'
Умножение многозначного числа на однозначное
Цель:
-
построение модели нового способа умножения на однозначное число;
-
повторить и обобщить правила умножения, распространив их на более широкую область;
-
закреплять знания и умения в области нумерации многозначных чисел;
-
отрабатывать навыки устных вычислений;
-
умение составлять задачи и решать их;
-
развивать мышление, грамотную математическую речь, интерес к урокам математики;
-
воспитание товарищества, взаимопомощи;
УУД:
Личностные:
-
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца "хорошего ученика";
-
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; установка на здоровый образ жизни;
-
устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;
Регулятивные:
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
-
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
-
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;
-
различать способ и результат действия;
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата, использовать запись (фиксацию) в цифровой форме хода и результатов решения задачи;
Познавательные:
-
использовать знаково-символические средства и схемы для решения задач;
-
строить сообщения в устной и письменной форме;
-
ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
-
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
-
устанавливать аналогии;
-
владеть рядом общих приёмов решения задач;
-
контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
-
ставить, формулировать и решать проблемы;
Коммуникативные:
-
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание
-
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
формулировать собственное мнение и позицию;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
-
строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;
-
задавать вопросы;
-
контролировать действия партнёра;
-
использовать речь для регуляции своего действия;
Предметные: - владеть рядом общих приёмов решения задач;
- осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
-
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
-
Закрепить понятие числового луча - как наглядного изображения расположения чисел относительно друг друга.
-
Смоделировать способ построения числового луча, используя мерки произвольного размера для определения единичного отрезка, учить сравнивать разные способы построения числовых лучей, находить на луче заданные точки.
-
Закреплять знание компонентов действий второй ступени, навыки вычислений с трехзначными числами.
-
Развивать логические умения, коммуникативные навыки.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1 этап: Самоопределение к деятельности (орг. момент)
Учитель: "Начнем урок непременно с улыбки. Пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте.
Улыбаются, настраиваются на урок.
2 этап: Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
1) Учитель: Ну что, начнём?
3) Арифметический диктант:
(у доски работает один учащийся)
Двести сорок пять (245);
Тридцать девять десятков (390);Восемь сотен, восемь десятков, одна единица (881);
Восемьдесят пять тысяч 5(85.005);
Четыреста шестьдесят пятьтыс. 60 (465.060);
Пять тысяч сорок два (5042) 4)Создание затруднения в деятельности. Учащимся предлагаются карточки с примерами:
27х3 234х2
1) Подготавливаются к устному счету.
2) Тренируют соответствующие мыслительные операции;
3) Осуществляют взаимопроверку в парах;
4) Фиксируют затруднения в деятельности;
3 этап: Постановка учебной задачи
Учитель: С каким затруднением вы встретились?Что мы уже умеем делать? А что еще не умеем?Как вы, думаете, над какой темой будем работать сегодня?Чему нам нужно научиться?Как и где мы можем применить полученные знания?
Подумайте и поставьте задачи на сегодняшний урок?
Формулируют тему урока и уточняют задачи урока, в сотрудничестве с учителем.
4 этап: Построение проекта выхода из затруднения, открытие нового знания
Учитель: Выполним умножение числа 273 на число 3, 156 и 4
- Есть ли разница в умножении двузначных и трехзначных чисел на однозначное число?- В чем разница?(умножаем на сотни)- В каком случае при поразрядовом умножении происходил переход через разряд?
В сотрудничестве с учителем раскрывают алгоритм умножения многозначного числа на однозначное число в столбик;
5 этап: Первичное закрепление во внешней речи
Учитель: Как умножить многозначное число
на однозначное? Каких правил нужно придерживаться? Почему нужно быть внимательным? (Слайд)
Коммуникативное взаимодействие с проговариванием установки алгоритма во внешней речи.
6 этап: Самостоятельная работа учащихся с взаимопроверкой по эталону
Учитель: Выполните №260 на стр.79 учебника
Задача на странице 52 №113 в тетради.
1)Решают типовые задания на новый способ действия;
2) Выполняют взаимопроверку
7 этап: Рефлексия деятельности (Итог урока)
Учитель: Какую учебную задачу вы решали?- Удалось ли её решить?- Как же умножать такие числа?
- В чём возникли затруднения, и удалось ли их преодолеть?
Самооценка с помощью "шкалы.
Домашнее задание: Тетрадь стр.52,53 №3
Самооценка деятельности на уроке;
Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;