- Учителю
- Конспект урока литературного чтения 'Согласные звуки и буквы Д, д'
Конспект урока литературного чтения 'Согласные звуки и буквы Д, д'
Литературное чтение 1 класс
ТЕМА : "Согласные звуки [д], [д"]. Буквы Д, д"
ЦЕЛЬ: познакомить со звуками [д], [ д"] и буквами Д, д ; формировать навык правильного, слогового, выразительного чтения; формировать умение работать в парах; развивать кругозор учащихся; воспитывать любознательность, чувство любви к животным.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ( дети произносят хором)
Динь- динь-дон-
Звенит звонок,
Начинается урок.
Мы сидим за партой стройно-
И ведём себя спокойно.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- Ребята сегодня мы отправимся в страну, где живут буквы и звуки. Давайте вспомним, чем отличаются буквы от звуков? ( звуки слышим и произносим, а буквы- видим и пишем)
а) Игра " Звук и буква"
- Когда я называю звук- хлопок, а когда буква- топаем ногами.
б) Повторение пройденного о звуках.
- На уроке будем много говорить, читать, поэтому давайте сделаем речевую гимнастику.
Море шумит( ш -ш - ш)
Чайки кричат ( а- а- а)
Мухи звенят ( з- з-з)
Ветер воет ( у- у- у)
-Что вы произнесли? ( звуки).
-Какие бывают звуки? (гл. и согл.)
-Чем отличаются гласные звуки от согласных?
3. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
- Представьте себе , что у вас в руках дудочка.
-Как дудят в дудочку? ( ду- ду- ду) (поиграют только мальчики)
-Какой новый звук слышим? [д]
-А теперь зазвенел колокольчик( играют девочки)
_-Как он звенит? (динь- динь - динь)
-Какой слышим звук? [д"]
-Чему мы должны научиться на уроке?( различать звуки [д] и [д"], читать слоги и слова с буквой Д)
4 ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
а)Знакомство со звуками [д], [ д"] . Задание : найдите на картинке слово, содержащее изучаемый звук.
б) Чтение слов с доски (стихотворение записано на мультимедийной доске)
Тут наш- дом
Над домом- дым
У дома- дерево
На дереве- дупло
К дому ведёт дорожка
Во дворе стоит колодец
На колодце висит ведро
У колодца стоит девочка.
-Что интересного заметили? (все слова содержат звуки [д], [д"]
-Итак, ребята, давайте проведём исследовательскую работу " Пингвины"( распределить слова по группам : 1- слова с твёрдым звуком [д ]и 2- слова мягким звуком [д]
в) Знакомство буквами Д и д.( рисунок домика)
Этот домик- буква Д
В домике- окошко
Из трубы идёт дымок
А в окошке- кошка.
г) Чтение слогов с изучаемыми звуками.
5.ФИЗМИНУТКА " По дорожке, по дорожке..."
6. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
а) Чтение текста из Азбуки "Водолазы" ( дифференцированное чтение)
-слабо читающие - слоги,
-средне читающие - слова,
- хорошо читающие - текст
-Кто изображён не рисунке?( на каждой парте фото )
-Собака породы Водолаз и человек, профессия которого водолаз.(произносятся одинаково, а значение имеют разное)
Чтение текста, подбор заголовка.
-О ком этот рассказ?
-Какова работа водолазов?
-Как зовут детей?
-Где они работали? Что укрепляли?
-По мосту идут ( дополните) ....поезда.
б) Развитие речи
-Составьте рассказ, используя слова: дедушка, Дашенька, по дому, ведро, диво- дивное, радость, колодец.
7.ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
-С какими звуками познакомились?
-Что узнали о букве Д?
Оцените свой труд на уроке.
-Кто считает ,что он хорошо потрудился на уроке- похлопайте в ладоши над головой.
-А я хочу вам сказать, что все вы сегодня большие-.......МОЛОДЦЫ!(складывают это из кубиков)