- Учителю
- Конспект урока на тему: 'Звук [ш], буква ш' (1 класс)
Конспект урока на тему: 'Звук [ш], буква ш' (1 класс)
Технологическая карта урока
Вводная часть
Ф.И.О. слушателя: Гагарина М. Ю.
Предмет: Обучение грамоте
Класс: 1
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Школа 2100»
Тема урока: Звук [ш], буква «ш». Строчная буква ш.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Место урока в системе уроков: 1-й, №50
Цель:
Познакомить учащихся с буквой «ш», со звуком [ш], с его особенностями.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
-формировать умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой, овладевать начертаниями письменных букв; -развивать фонематический слух, технику чтения при работе со словами с буквой «Ш», произвольное внимание, навыки работы на ПК; обогащать словарный запас обучающихся;
-воспитывать культуру поведения при работе в группах, навыки сотрудничества, аккуратность, умение радоваться успехам друзей.
УУД:
Предметные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
Личностные УУД:
- анализировать звуковой и слоговой состав слов;
- записывать слова и предложения схемами;
- узнавать букву Ш;
− устанавливать ее звуковое значение;
- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
-прогнозировать предстоящую работу (составлять план),
-осуществлять познавательную и личностную рефлексию
- слушать и понимать речь других,
- строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами,
- участвовать в диалоге на уроке, работать в паре.
- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов,
- представлять информацию в виде схемы,
- анализировать объекты с целью выделения существенных признаков
- на основе анализа объектов делать выводы.
- высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции,
- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией,
-формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Основные понятия:
Звук [ш], буква «ш».
Межпредметные связи:
Чтение, физкультура.
Ресурсы: основные
дополнительные
«Букварь», 1 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
АРМ учителя, ПК для обучающихся
Основная часть
Дидактическая
структура
урока
(этапы урока)
Планируемые результаты
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
1.Организационный момент.
Р: осуществлять самоконтроль
К: слушать и понимать речь других.
Обучающиеся проверяют готовность к уроку
-Слышишь звонкий голосок?
Нам пора начать урок!
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
- Проверьте, подготовили ли вы букварь, тетради, ручки и карандаши
2.Создание проблемной ситуации, формулирование цели урока
К.: оформлять свои мысли в устной форме;
Р: прогнозировать предстоящую работу;
П: определять и формировать цель с помощью учителя;
П: делать вывод совместно с учителем;
Что необычного заметили у схемы-человечка? ЭОР №1
Диалог с учителем
Проговаривание звука
- Восклицательный знак
-Чем новый звук отличается от других звуков?
- Ш-Ш-Ш
Звук [ш], буква ш.
1) узнать про новый звук и новую букву;
2) научиться писать новую букву;
3) научиться читать слоги и слова с новой буквой.
-К нам торопится одна гостья.
(звучит фонограмма «Песня Шапокляк»)
-Узнали? Вот эта героиня у нас в гостях. Но пришла она не одна. Посмотрите.
на доске: рисунок Шапокляк, звуковичок с восклицательным знаком.
-Сегодня мы будем работать с новым звуком и новой буквой. Что же мы будем «открывать»?
- Что необычного заметили у схемы-человечка?
-Ребята, этим знаком схема-человечек хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков.
- Какой у вас возникает вопрос?
-Вот это нам и предстоит сегодня открыть - новый звук, новую букву и понять, чем отличается новый звук от других звуков.
Проведение звуковой разминки: -Вспомните, какой звук издаёт змея?
-Как шумит чайник при кипении?
- Как шуршат осенние листья под ногами?
-А теперь давайте пошуршим все вместе: Ш-ш-ш
-Сформулируйте тему урока.
- Каковы задачи нашего урока? Чему мы должны научиться?
(дети ставят задачи, учитель прикрепляет на доске кружочки.)
3.Актуализация опорных знаний. Составление плана решения учебной проблемы
Поиск решения проблемы - открытие нового знания
К: строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
К: умение работать в паре;
П: делать вывод совместно с учителем;
Выделение слов с изучаемым звуком
ЭОР №2
Диалог с учителем
Высказывают предположения
- Мягкий он или твёрдый, звонкий или глухой?
-глухой
- Послушать, как он звучит в словах.
На рабочем столе создана папка с гиперссылкой на данный ресурс. Выполняют практическую работу (модель «1ПК-2 ученика), выделяют слова с изученным звуком.
Один ученик у доски составляет схему слова «шишка»
Дети характеризуют новый звук.
- Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков?
- Тогда давайте решать эту проблему.
- Нам нужно всё узнать про этот звук. Раз он согласный, что мы можем про него узнать?
-Давайте узнаем, какой он, звонкий или глухой?
-Какой он, звонкий или глухой?
-Как узнать, бывает ли он твёрдым или мягким?
-Сначала определите, какое место занимает этот звук в словах?
- Будем работать в парах, на ПК. Повторим правила работы в парах, ТБ при работе на ПК.
- Сформулируем вывод.
4.Знакомство с буквой
К: умение работать в паре;
Найди друзей и врагов
ЭОР №3
Высказывают предположения
Выполняют практическую работу (модель «1ПК-2 ученика)
- Что напоминает вам эта буква?
- Откройте букварь на стр. 80 и проверьте, рассмотрев схемы человечков, правильно ли мы сделали? С какими буквами держится за руку буква Ш?
- С какой буквой не дружит ш?
5.Ф/минутка «Лягушки»
На болоте две подружки-
Две зелёные лягушки-
Утром рано поднимались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно приземлялись.
6.Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике
П: ориентироваться в учебнике;
П: извлекать информацию из иллюстрации;
ориентироваться в учебнике;
Р: учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
К: слушать и понимать других;
оформлять свои мысли в устной форме;
Л: выражать эмоции;
Чтение и анализ слогов, слов в учебнике
Организует работу по чтению и анализу слогов
- Ваша задача - научиться читать слоги с новой буквой.
-Прочитайте слоги, которые начинаются с гласного звука
-Прочитайте слоги, которые начинаются с согласного твёрдого звука
-Прочитайте слоги хором с вопросительной интонацией
- Дополните до слова:
Организует чтение и анализ слов с буквой ш.
7.Первичное закрепление изученного.
К: умение работать в паре;
промежуточный контроль знаний по теме ЭОР №4
выполняют практическую работу (модель «1ПК-2 ученика)
Предлагает обучающимся выполнить тест. Ограничивает время выполнения.
8. Рефлексия. Итог урока.
Л: - умение анализировать результаты учебной деятельности
П: - умение строить речевое высказывание
Р: - самооценка
Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться
Выясняет, уровень понимания и усвоения обучающимися темы урока, работу в парах, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Что необычного заметили у схемы-человечка?
Информационный
иллюстрация
2.
Выделение слов с изучаемым звуком.
Практический
Иллюстрация
3
Найди друзей и врагов
Практический
Анимация
4.
промежуточный контроль знаний по теме
Практический
Тест