- Учителю
- Урок по информатике 'Группа объектов. Общее название. (Что такое? Кто такой?) '
Урок по информатике 'Группа объектов. Общее название. (Что такое? Кто такой?) '
Программа «Информатика в играх и задачах» А.В.Горячева
Особенность курса: стремление следовать современным направлениям развития информационных технологий.
Принципы: преемственность, комплексность, целостность, инновационность.
Идея курса: изучение информатики возможно в двух вариантах, интеграция курса информатики с другими предметами.
Класс: 3.
Тема урока: Группа объектов. Общее название. (Что такое? Кто такой?)
Тип урока: Обобщение знаний (без компьютерная версия)
Цели урока:
Предметные:
-формирование начального представления об общих именах, обозначающих группу предметов;
- формирование умений определять отдельные предметы заданной группы, давать общее имя группе объектов и разные общие имена одному объекту.
Метапредметные:
Регулятивные:
-формирование умений ставить цель
-контроль, взаимопроверка
-оценивание получающегося «продукта»
Познавательные:
-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
-выбор оснований для классификации объектов
-подведение под понятие
Коммуникативные:
-аргументирование своей точки зрения на выбор
Личностные:
- осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий с жизненными ситуациями;
- формировать интерес к учебному материалу.
Оборудование: учебник-тетрадь, ПК, мультимедиа проектор, интерактивная доска , ресурсы единой коллекции цор.
Этапы урока
(методические комментарии)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I. Оргмомент
II.Проверка домашнего задания
(10 мин)
Актуализация знаний
III. Изучение нового материала (28 мин)
(Формулирование основного вопроса (тема урока))
(Открытие нового знания)
Физминутка
(1 мин.)
IV.Итог урока. (3мин.)
V.Домашнее задание
(3мин.)
-
Начинаем урок информатики.
Вспомним правила поведения в компьютерном классе.
В класс компьютерный вхожу,
С дисциплиной я дружу,
Бегать прыгать и кричать никогда не буду,
Тишину здесь соблюдать я не позабуду.
-Задание 5 (проверить выборочно или собрать чайнворды, оставленные на отдельных листочках).
-Обратить особое внимание на названия составных частей и действий в описании предметов ,существ, явлений.
-Задание 6 (проверить устно)
-Задание 9 можно проверить на одном из последних уроков по разделу 2,чтобы сделать это без спешки.
-На прошлом уроке мы с вами узнали: чтобы описать предмет или существо, нужно назвать его составные части и действия. Однако ответ на вопрос «Что такое? или Кто такой?» начинается не с названий частей или действий. Например:
-Что такое «сосна»?
-Кто такой «Маугли» ?
-Слова , с которых начинается описание предмета,-это общее название для группы ,к которой можно отнести предмет. Каждый предмет в группе можно обозначить этим общим названием.
-Что ,кроме сосны можно назвать словом «дерево» ?
-Кого, кроме Маугли ,можно назвать «героем сказки»?
-Итак , как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока?
-Какое понятие вы должны усвоить сегодня на уроке?
-Итак ,приступим к работе .
Работа с учебником
Откройте учебник на стр. 34 найдите задание № 12
-Прочитаем вслух задание. Прочитаем вслух общие названия, записанные в таблице.
А теперь давайте ,прочитаем вслух названия отдельных предметов в группе «растение».(Эти названия записаны в первом столбце)
-Столбец « растение» до конца заполним вместе.
-Остальные столбцы будем заполнять следующим образом:
1 ряд - заполняет столбец «звери»;
2 ряд - столбец «птицы»;
3 ряд - столбец «город»
-Молодцы, справились с заданием.
А сейчас выполним задние №10 на стр.34. Обратное к № 12.
-Я задаю предмет и его действие. Если предмет такое действие выполняет - хлопок в ладоши, если предмет такое действия не выполняет - приседание.
Лягушка кукарекает
Книгу читают
Воробей чирикает
Курица плавает
Сосиску едят
Пингвин летает
Лопатой подметают пол
Мелом пишут на доске.
-Подходит ли данная физминутка к нашей теме ? Почему? Докажите.
Какие вы можете выделить группы предметов?
-Выполним задание №11.
-На всех рисунках изображена витрина магазина. Обсудим и впишем в рамку под 1и 3 рисунками общее название для не закрашенных предметов .
-
Сколько разных общих названий у самосвала в этом задании?
-Какой вывод вы можете сделать?
- Значит, на вопросы «Что такое? Кто такой?» можно ответить по-разному.
А сейчас давайте поиграем и выполним задание № 13 на стр.36 (на доске).
-
1 ряд- выписывает игрушки.
-
2 ряд- шары.
-
3 ряд - полосатые предметы.
-
Кто не согласен с тем как ребята выполнили задание?
- Какое название нельзя написать ни на одной табличке и почему?
-
Сколько разных общих названий у арбуза в этом задании?
- У мячика?
- Сделайте вывод.
Работа с компьютером.
Давайте вспомним правила работы с компьютером.
По экрану не стучи,
Мышку в руку ты возьми. И что надо покажи.
При работе с ЭВМ
Нельзя ходить по классу всем.
Начинать работу строго,
С разрешения педагога,
И учтите: Вы в ответе,
За порядок в кабинете.
Шнуры, розетки, провода
Не надо трогать никогда.
Ты компьютер отключи,
Со стола все убери.
(Учитель перед уроком входит в единую коллекцию цор и открывает детям задания , тема: «Группа объектов. Общее название»)
Как вы думаете для чего мы выполняли это задание, чему учились?
После выполнения работы дети возвращаются за парты.
-Чему научились сегодня на уроке?
-Запишем задание на дом:
-Задание 14-решить кроссворд.
-Задание 16-отгадать предмет и записать еще одно его название, загадать.
Предмет и вписать все его названия.
-Задание 17- «расселить» животных по вольерам зоопарка.
- Дети повторяют стихотворение за учителем.
Дерево
Герой сказки
-Берёза, тополь, дуб
Буратино, Золушка, Айболит, Белоснежка, Чебурашка.
Мы будем говорить о группах предметов.
-Предположения детей . ( группа предметов, общее имя)
Все названия в верхней строке таблицы: (буква, растение, зверь,птица, город).
(Осина, сирень, липа.)
Дети заполняют таблицу.
Дети выполняют задания по указанию учителя.
Подходит, т. к. эти предметы можно разделить разные группы.
Животные, еда, орудие труда, школьные предметы.
Игрушки, звери, машины, посуда.
-У самосвала 2 общих названия: «игрушка» и «машинка».
Один и тот же предмет можно отнести к разным группам.
Дети по очереди выходят к доске и записывают названия.
Дети могут предложить разные варианты деления по группам и аргументируют свой выбор.
Ни к одной из трёх групп нельзя отнести живого котёнка.
У арбуза 2 общих названия: «шар» и «полосатый предмет»,
У мячика- все три: «игрушка», «шар» и «полосатый предмет».
Один и тот же предмет можно отнести к разным группам.
Дети хором повторяют правила работы.
Дети самостоятельно работают с компьютером, выполняют задания.
Учились группировать предметы по разным признакам. И ещё раз убедились, что один и тот же предмет можно отнести к разным группам.
- Научились давать общее название предметам и существам.
-Называть отдельные предметы заданной группе.
-Записывают домашнее задание в дневник.
Л: формировать интерес к учебной деятельности.
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа
действия
П: умение классифицировать, анализировать.
Регулятивные:
целеполагание ,как постановка учебной задачи на основе соответствия того, что уже известно и
усвоено уч-ся , и
того, что еще неизвестно.
П: выбор оснований и критериев для сравнения, классификация объектов.
П: логические УУД
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и принимать разные точки зрения.
К: умение делать выводы ,обосновывать.
Р: контроль в форме сличения способа действия.
П: формирование умения анализа и синтеза.
Л: осмысление мотивов своих действий.