- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе.
Урок русского языка во 2 классе.
Урок русского языка во 2 классе.
Тема «Изменение имён прилагательных по родам». Закрепление.
Цели:
-
Формировать фундаментальные знания по русскому языку, умение определять род имён прилагательных. Обучать учащихся работать самостоятельно. Закрепить технику определения рода имени прилагательного. Продемонстрировать творчество учащихся при чтении стихотворений собственного сочинения, умение работать коллективно, индивидуально, используя разноуровневые задания.
-
Развивать речь, внимание, мышление, память, орфографическую зоркость, каллиграфию, умение работать творчески.
-
Воспитывать интерес к предмету, любовь к языкам, желание быть эрудированными, грамотными людьми; дружбу, взаимопомощь, дисциплину, коллективизм.
Тип урока-урок повторения и зарепления.
Вид урка-урок-практикум с элементами путешествия.
Средства-интерактивная доска, карточки с разноуровневыми заданиями.
План урока.
I.Организационный момент.
II.Постановка темы и целей.
III.Актуализация пройденного материала.
IV.Работа по теме.
V.Обобщение.
VI.Итог урока.
VII.Выставление оценок.
VIII.Домашнее задание.
Ход урока.
-
Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
- Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
-А теперь поздоровайтесь на казахском, английском языках.
- Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.
II. Постановка темы и целей.
-Сегодня на уроке русского языка мы продолжаем работать над изменением имён прилагательных по родам.
-Урок будет построен в форме творчества с использованием сказки по Дальтон-технологии.
- Мы закрепим всё, что знаем об имени прилагательном, каждый сможет выбрать тот уровень работы, который ему по душе.
Эпиграфом сегодняшнего урока станут слова «Свобода, творчество, самостоятельность».
III. Актуализация пройденного материала.
-Звучит спокойная музыка. В это время читается загадка и появляется королева.
- Ребята, как зовут нашу гостью?
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
- А как на казахском, английском языках будет звучать королева? ( Queen, Ханшайым).
- Наша королева живёт в удивительном государстве, имеющем много рек, морей, озёр. Она живёт в дружбе и согласии с королём Имя существительное. У них есть общие острова - Род и Число. А на далёких островах живут принцы-Падежи. К ним мы отправимся в 3 классе.
-Королева приглашает к себе в гости. Но чтобы к ней попасть, проверим домашнюю творческую работу.
(Несколько учеников читают стихи собственного сочинения, где используются имена прилагательные, а другие, в это время поднимают сигнальные карточки, как только услышат имена прилагательные).
IV.Работа по теме.
Брейн-ринг.
- Что такое имя прилагательное?
- Как изменяются имена прилагательные? (по числам, в ед. числе - по родам.)
- С какой частью речи они согласуются ? (с именем существительным).
- Какие признаки предметов обозначают? (запах, форму, вкус, качество, цвет, размер, высоту).
- А зачем нужны имена прилагательные? (они украшают нашу речь, делают её более выразительной).
Минутка чистописания.
-Ребята, с какой буквы начинается слово королева?
-Пропишем К заглавную в соединении с к строчной.
-Внимание! На доске ряд слов. Прочтите их, определите лишнее. Почему?
(Король, корабль, королева, королевич).
- Проводится разбор слов по составу.
- Мы садимся на корабль и отправляемся в плавание.
- Но как же без подарков?
Словарная работа.
- На доске в 3 столбика записаны слова. Ведётся работа по рядам.
- Подберите к именам существительным имена прилагательные, выделите орфограммы.
Яблоко , Ромашка, Медведь,
Капуста , Берёза, Собака,
Лимон . Ягода. Заяц.
-Консультанты проверяют свои ряды, затем работа проверяется вслух.
-И вот мы в гостях у её Величества.
-Королева предлагаем отдохнуть. И не просто отдохнуть, а подружиться.
Физминутка.
-Ребята, королева знает, что вы любите мультфильмы.
-Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма, а вы определите, чему он посвящён.
- Мультфильм «Крошка Енот», посвящён дружбе.
- А как на казахском и английском языках звучит дружба? (frienship ,достық).
-Ребята, а что такое дружба?
-Послушайте, как в словаре С.И.Ожегова даётся толкование этого слова.
Дружба-это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
- А какая бывает дружба? Подберите к слову имена прилагательные.
-Давайте вспомним пословицы о дружбе на трёх языках.
1. Если дружба велика, будет Родина крепка.
2. Нет друга - ищи, а нашёл - береги.
3. Не бросай друга в беде.
4. Старый друг лучше новых двух.
1. Жүз сомың болғанша жүз досың болсын.
2. Дос жылытып айтады. Дұшпан күлдіріп айтады.
-
A friend never known till needed. (Без беды друга не узнаешь).
-
A friend is frown is better than a foes smile. (Лучше горькая правда друга, чем лесть врага).
-Спишите одну пословицу, которая вам больше всего понравилась.
- Её Величество хочет проверить вас в умении определять род имён прилагательных.
- Подберите к именам существительным левого столбика, подходящие по смыслу имена прилагательные из правого столбика. Определите род имён прилагательных, выделите окончания.
Суп кипячёное, холодное.
Каша румяные, сладкие.
Молоко наваристый, густой.
Яблоки рассыпчатая, гречневая.
-Молодцы! Королева вами очень довольна!
V.Обобщение.
Разноуровневые задания.
- Перед вами карточки трёх цветов. На них разные задания. Выберите ту карточку, с которой вы успешно справитесь.
- Приступайте к работе, я желаю вам успехов. (Звучит спокойная музыка).
- По окончании 3 работы проверяются вслух, а остальные даются на просмотр гостям.
Карточка № 1. (слабый).
Допишите пропущенные окончания у имён прилагательных.
Хорош… настроение, смел… мальчик, колюч… ветка, син… кофта, чёрн… плащ.
Карточка № 2. (средний).
Определите род имён прилагательных, выделите окончания.
Лесной житель, узкая тропинка, крепкое здоровье, длинная лента, жёлтый песок, смелые поступки.
Карточка№3 (сильный).
Спиши. Вставь подходящие имена прилагательные, определи род, число. Отгадай, о ком идёт речь.
Летом у него шерсть ,а зимой . Уши , а хвост .
Зверёк этот .
Слова для справок: серая, белая, длинные, короткий, пугливый.
VI.Итог урока.
-Повторение всех этапов урока.
-Чему научились?
-Что было сложным?
-Над чем нудно поработать?
VII.Выставление оценок.
VIII.Домашнее задание.
-Урок окончен. Всех благодарю.
-Дети прощаются на трёх языках.