7


  • Учителю
  • Урок окружающий мир 1 класс 'Путешествие колобка'

Урок окружающий мир 1 класс 'Путешествие колобка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: –  Познакомить учащихся с тем, что каждый предмет, прежде, чем попасть к нам в руки, проделывает долгий путь превращений– показать, что каждая вещь – результат труда людей;– развивать умение устанавливать связи в природе. - Воспитывать уважение к людям труда, бережное о
предварительный просмотр материала

Тема: Путешествие колобка.


Цели:


- Познакомить учащихся с тем, что каждый предмет, прежде, чем попасть к нам в руки, проделывает долгий путь превращений

- показать, что каждая вещь - результат труда людей;

- развивать умение устанавливать связи в природе.

- Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу

Оборудование: конспект, презентация.

Ход урока:

1.Актуализация знаний.

- Эпиграфом к нашему уроку я подобрала четверостишие.

«Пышный, мягкий, пропечённый,

Подрумяненный слегка,

Хлеб с горбушкой золочёной

Шел к тебе издалека…» (слайд 3)



- Нас окружает много разных вещей.

- Посмотрите знакомы ли вам эти вещи? (слайд 4)

- Откуда они у вас появились?

- Какую роль они играют в жизни человека?

- Докажите, что мы без этих вещей не сможем прожить.

- Прочитайте ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС УРОКА.

- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную формулировку.

- На какие вопросы вы хотите получить ответ?

Учитель записывает на доске вопросы, составляя тем самым вопросный план.

2. Совместное открытие знаний.

1. -Посмотрите Из какой сказки этот персонаж?(слайд 5)

- Кто его сделал?

- Из чего?

- А ведь колобок - это хлеб, только маленький и круглый. Его можно купить в магазине. Если бы хлеб умел разговаривать, он рассказал бы нам свою историю.

- А как получается хлеб? Как он попадает к нам на стол?

2. - Давайте отправимся вместе с колобком в путишествие.(слайд 6)

- Где мы взяли хлеб? (Купили в магазине.)

- Кто нам его продал? (Продавец.) (слайд 7)

- Как хлеб появился в магазине? (Его привезли на машине.)

- Кто привёз? (Водитель.) (слайд 8)

- А где взял хлеб водитель? (На пекарне, хлебозаводе.)

- Кто его пёк? Где? (Пекарь в печке.) (слайд 9)

- А из чего сделан хлеб? (Из теста.) (слайд 10)

- А как получить тесто? (Из муки,) (слайд 11)

- А из чего изготовили муку? (Из зерна пшеницы,) (слайд 12)

- А где взяли зерно? (Привезли.)

- Привезли откуда и на каком транспорте? (С элеватора, зернохранилища на машинах или по железной дороге.)

- Откуда зерно взялось на поле? (Выросло.) (слайд 13)

- Само оно выросло? (Нет.)

- Кто вырастил зерно и как? (слайд 14)


3. Физминутка. (слайд 15)


Работа в парах.

- Посмотрите картинки. Составьте рассказ о том, как хлеб пришёл в наш дом.(слайд 16)

- Давайте подумаем, чтобы изготовить стол, труд людей каких профессий потребуется?(слайд 17)

- Давайте подумаем, как появились вязаные вещи, труд каких профессий потребуется?(слайд 18)

- Давайте подумаем труд каких профессий потребуется чтобы построить дом.(слайд 19)

Дети обсуждают картинки и составляют рассказ.

-Сделайте вывод.

- Прочитайте вывод. Правильно ли мы с вами его сделали.(слайд 20)

Проверка и самооценка.


- Что нового вы сейчас узнали?

- Для чего вам это нужно?


4. Применение нового знания

1. Работа в рабочей тетради.

- Откройте рабочие тетради на с. 44, задание № 2,3 (можно предложить задание по выбору учащихся).

Проверка с самооценкой.

- Ребята, а кто из вас знает пословицы о хлебе?

- Прочитайте пословицы.(слайд 21)

- Как нужно относиться к хлебу?(слайд 22)

- А теперь посмотрим на иллюстрацию. (слайд 23)

- Кто нарисован на картинке?

- Как ты думаешь, у этих людей разные профессии или нет? Чем они все занимаются?

3) - Сейчас поиграем в игру, с. 21 учебника.

Работа в парах: читающий + нечитающий ученики.

Проверка.

-Наше путешествие подошло к концу, колобок с вами прощается и надеется что вам понравилось это путешествие и вы узнали много нового для себя.(слайд 24)

4. Итог урока

- Чему мы учились на уроке?

- На какие вопросы мы сегодня ответили?

- Что нового мы узнали?

- Для чего нужен сегодняшний урок?


- Что у вас получилось сегодня лучше всего?

- Какое задание вызвало затруднения?

- Отметьте своё настроение после урока в дневниках? С каким настроением вы уходите с урока?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал