- Учителю
- Урок развития речи во 2 классе 'Подготовка к написанию сочинения по картине Ф. Решетникова 'Опять двойка'
Урок развития речи во 2 классе 'Подготовка к написанию сочинения по картине Ф. Решетникова 'Опять двойка'
Урок развития речи во 2 а классе
Учитель - Шестакова Н.В.
Тема урока - «Подготовка к сочинение по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка».
Задача урока : подготовить учащихся к написанию сочинения-рассказа по картине.
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с особенностями построения рассказа; раскрыть основную мысль картины; активизировать лексику, обогатить речь учащихся словами, связанными с темой картины и средствами выражения замысла художника.
Развивающие: развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, внимание и наблюдательность, логическое мышление и творческое воображение, речевую грамотность.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебе; показать, какие огорчения приносит в семью ученик-двоечник, воспитывать интерес к предмету, культуру труда и общения, умение быть внимательным к людям.
Формы организации познавательной деятельности: ( фронтальная, групповая, индивидуальная)
Методы и приёмы:(создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной передачи знаний, самостоятельная работа, творческая работа, дискуссия , самооценка)
Средства обучения: раздаточный материал, использование ИКТ.
Образовательные технологии обучения: личностно - деятельностная, проектная, исследовательская, технология создания учебной ситуации, продуктивное чтение.
Формирование УУД
Личностные: формирование интереса к изучению предмета, чувства ответственности за порученное дело, умения осознавать и определять свои эмоции;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение достаточно полно и точно выражать свои мысли, умение слушать и понимать других;
Регулятивные: планирование, прогнозирование, самооценка, самоконтроль.
Познавательные: структурирование знаний, умение строить высказывание; смысловое чтение; построение логической цепи рассуждений, находить нужную информацию в тексте.
Ход урока
-
Организационный момент.
Проверка готовности, приветствие.
-
Мотивация.
- Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок?
-Какое еще бывает у человека настроение?
- Почему оно бывает разное? От чего это зависит?
- Какие события в школе могут повлиять на ваше настроение?
3. Реализация.
-Послушайте, с каким настроением идет домой герой одного стихотворения.
(Учащийся читает стихотворение)
Первая двойка
А у меня портфель в руке
С огромной двойкой в дневнике!
С тяжелой двойкой в дневнике!
А все шагают налегке.
А все шагают тут и там
И просто так, и по делам.
А возле дома номер два
Стоит автобус номер два,
И пароход издалека
Дал почему-то два гудка...
А ноги тащатся едва,
А ноги тащатся едва,
И опустилась голова,
Как голова у цифры два!
- Почему так грустно герою стихотворения?
- Такое же настроение было и у главного героя знакомой вам картины.
- Приглашаю вас в мастерскую к художнику Ф.П.Решетникову, где мы увидим несколько его картин.
- Узнали, о какой картине я говорю?
- Кто понял уже, чем же сегодня на уроке мы будем заниматься, кто скажет тему урока?
- Как вы думаете, легко ли будет сразу его сейчас написать? Нет, поэтому надо хорошо подготовиться.
- Раскроем главный секрет картины - выясним, какова же главная мысль художника, в чём его замысел, поучимся грамотно строить предложения, подбирать точные слова для передачи смысла, и правильно составлять текст; повторим, как пишутся слова; подумаем, каково же родным, когда ученик приносит домой двойки…
4. Актуализация знаний.
- Но сначала проверим вашу готовность к составлению рассказа. Прошу вас закончить предложения.
- Текст состоит из …предложений
- Предложения в тексте связаны …по смыслу
- Текст может иметь …заголовок
- Заголовок отражает …тему или основную мысль текста
- В тексте есть три части …начало, основная часть, концовка
- Назовите три вида текстов …текст-повествование, текст-описание,текст-рассуждение.
5.Организация восприятия нового материала через реализацию опережающего задания
- Ребята, перед тем, как приступить к основной работе, давайте познакомимся с биографией автора картины и историей её создания. Послушайте небольшие сообщения, о художнике и о его картине, которые подготовили ребята.
-
Сообщение о художнике.
Родился Фёдор Павлович Решетников в 1906 году в Екатерининской области в семье потомственного иконописца. Интерес к живописи рано проявился у мальчика. Маленький Федя присматривался ко всему, что делал его старший брат-художник, часто помогал ему: растирал краски, натягивал холсты, мыл кисти, а иногда рисовал и сам.
В 14 лет Решетников покинул дом отца: настало время начинать самостоятельную жизнь, самому зарабатывать кусок хлеба. Ездил он по стране, работал в различных мастерских, на шахтах, но не забывал любимое с детства ремесло. С особым удовольствием он рисовал декорации для местных театров.
В 1926г. Решетников приехал в Москву и поступил в Московский художественный институт. Будучи студентом, он плавал на легендарном корабле «Челюскин» и сделал там множество зарисовок.
В годы Великой Отечественной войны он был на фронте, защищал Севастополь, освобождал от фашистов Крым. После войны художник вернулся к своей профессии. Любимыми героями его полотен стали дети. Вот его известные картины: «За мир», «Нарушитель», «За уроками», «Опять двойка!»
- А вот как Ф.Решетникову пришла идея написать эту картину.
(Рассказ учащегося)
-
История создания картины «Опять двойка».
Картина «Опять двойка!» была написана в 1952 году. Однажды художник сидел на уроке математики в одной из московских школ и наблюдал, как ученик не мог решить задачу у доски. Он сразу представил себе, как дома встретят мальчика с двойкой, как горько опять будет родным. Художник хотел показать, почему не пятёрки, а двойки приносит в портфеле этот ученик.
Сейчас картина «Опять двойка!» выставлена в Москве, в Третьяковской галерее. Зрителей всегда много перед ней, особенно школьников. Одни улыбаются, глядя на неудачника, другие смотрят с сочувствием, даже с тревогой, вспоминая свои злополучные двойки. Но равнодушных перед этим полотном не бывает.
ФИЗМИНУТКА
-
Работа над новым материалом.
1.Беседа по картине.
- Давайте теперь внимательнее рассмотрим репродукцию Федора Павловича Решетникова «Опять двойка».
- Кого вы видите на картине? Перечислите.
- Кто главный герой картины? Как это показал художник? Где художник расположил мальчика?
- Почему Решетников назвал именно так свою картину?
- Что он хотел сказать? (не первый раз)
- Какое настроение вызывает у вас эта репродукция?
- Как вы думаете, когда и как началась история, момент которой вы видите на картине?
- Где происходят события, изображенные на картине Ф.П.Решетникова "Опять двойка"?
- В какое время происходит действие? Это в наше время?
- Какие вещи, изображенные на картине, помогают определить время? (старого образца мебель, девочка в пионерском галстуке,
- Какой момент изображен на картине? (мальчик только что вошел в комнату)
- Почему этот мальчик получил двойку?
-Где он был до этого? (катался на коньках, гулял)
- Почему вы так решили?
- Как относятся к появлению школьника мать и сестра?
- Встречает ли кто-нибудь ученика с радостью, не обращая внимания на принесенную двойку?
- Как вы думаете, чем закончится эта история? Что будет дальше?
2.Словарно-орфографическая подготовка.
- Прежде чем начать составлять связный рассказ, вспомним словарные слова.
- Назовите и запишите в строчках на листах, которые перед вами словарные слова, написание которых можете употребить в своем сочинении.
(Картина, квартира, мальчик, пальто, портфель , работа, каток, коньки, улица, мороз, одежда, девочка, хорошо, собака, весело)
3.Работа в группах. Составление характеристики героев.
- А сейчас с помощью опорных слов составьте предложения о герое, который достанется вашей группе и один человек кратко расскажет нам о нем.
- Возьмите по одной карточки с опорными словами, составьте предложения.
- Один человек от группы даст характеристику своему герою.
1 группа - характеристика мальчика, получившего двойку
Опорные словосочетания: грустный вид, прячет глаза, виновато смотрит, готов заплакать, опущена голова, растрепаны волосы, портфель перевязан веревкой, катался на коньках, торчат из портфеля, красные щеки, долго гулял на улице.
2 группа- характеристика мамы
Опорные словосочетания: сидит у стола, стиснула до боли руки, печальная, жалко сына, с тревогой думает о его учебе.
3 группа - характеристика братишки
Опорные словосочетания: малыш, младший братишка, рядом с мамой, катался по комнате, остановился около мамы, не знает - радоваться или грустить, посмеивается над двоечником.
4 группа - характеристика сестры
Опорные словосочетания: аккуратная девочка, учится хорошо, отличница, смотрит с осуждением, с укоризной, (внимательно и требовательно смотрит), готовится к урокам, переживает за брата.
5 группа - характеристика собаки
Опорные словосочетания: встретила первой хозяина, любит его, радостно бросилась, лапы сложила ему на грудь, старалась лизнуть в лицо, ждет прогулки.
- Послушаем ваши рассказы.
- Все, что сейчас рассказывали ребята из каждой группы, в какой части текста вы напишите? (в основной, она самая большая).
- В начале урока мы говорили, какие еще части есть в тексте (вступление) или (начало) и заключительная часть(концовка)
4.Работа с деформированными предложениями.
- Так с чего вы начнете? В помощь вам предлагаю собрать предложения из слов. Игра «Живые слова» (выходят по 1 человеку от группы, составляют предложения.
1. Перед нами картина Фёдора Решетникова «Опять двойка».
2. Герой картины Федора Решетникова получил двойку.
3. Мальчик на картине Федора Решетникова чувствует себя виноватым.
- А закончить свое сочинение нужно тем, что вы выразите главную мысль художника, что в своей картине хотел сказать,
Ведь в каждом рассказе,
Ты только всмотрись,
Кроется самая главная мысль….
- Кто скажет, о чем хотел сказать художник? (невесело приносить домой двойки)
- А теперь выскажите свое отношение к картине, свои впечатления, о чем вы подумали, глядя на картину.
- Продолжите предложение:
Я думаю…
Мне кажется…
Я сопереживаю…
На мой взгляд…
По-моему…
7. Обобщение .
- Кто попробует рассказать весь текст, который мы с вами составляли в течение урока? (1-2 человека)
8. Игра «Оживи картину»
- А сейчас по группам, распределив роли, попробуйте оживить картину, составьте диалог, подумайте, что скажет каждый из героев?
9. Итог урока
- Как называется картина, по которой мы составляли текст? Кто автор?
- Получился ли у нас текст?
- Сколько в нем частей?
- Как надо писать каждую часть?
- В помощь вам предлагаю памятки.
10. Рефлексия
- А сейчас каждый для себя ответит на вопрос «Смогу ли я самостоятельно дома написать сочинение по этой картине?»
Я справлюсь…..
Я сомневаюсь….
Я не справлюсь….