- Учителю
- Конспект урока математики по теме «Многоугольники» (1 класс)
Конспект урока математики по теме «Многоугольники» (1 класс)
Нетиповое муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 70»
города Новокузнецка Кемеровской области
Конспект урока математики
в 1 классе
«Многоугольники»
подготовила
учитель начальных классов
Толстогузова Елена Владимировна
г. Новокузнецк
2011
Использование компьютерных технологий в начальной школе Урок математики в 1 классе
Автор: Толстогузова Елена Владимировна, учитель начальных классов НМОУ «Гимназия № 70» г. Новокузнецка
Тема урока: Многоугольники
Учебно-методический комплекс «Школа России»
Цели:
-
Ознакомить с различными видами многоугольников, учить показывать элементы многоугольника (углы, вершины, стороны);
-
Развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, сообразительность;
-
Воспитывать интерес к математике, доброжелательное отношение друг к другу.
Задачи:
1. Создать чёткие и правильные геометрические образы многоугольников и их элементов;
2. Используя приёмы сопоставления и противопоставления, учить сравнивать геометрические фигуры, наблюдать за ними, анализировать;
3. С помощью мультимедиа обеспечить всестороннее образное восприятие материала, развивать познавательную активность учащихся.
Оборудование:
Для учителя: учебник Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика для 1 класса четырёхлетней начальной школы. М.: Просвещение, 2006; рабочая тетрадь Моро М. И., Волкова С. И. Тетрадь по математике. Ч.1. М.: Просвещение, 2006; видеопроектор, экран, компьютер, презентация «Многоугольники 1кл.», длинная указка, набор карточек с геометрическими фигурами для демонстрации, карточки для индивидуальной работы учащихся.
Для учеников: учебник, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, цветные карандаши.
Ход урока.
Этап урока
Ход урока
1.Организация класса на работу. Психологический настрой.
Проверка готовности детей к уроку.
-Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу хорошего настроения на весь учебный день.
-Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам всем хорошего настроения!
2.Актуализация опорных знаний. Вызывание исходной мотивации.
-Сегодня мы продолжим путешествие по огромной, интересной стране Геометрических фигур.
-Посмотрите внимательно на доску и подумайте, согласны ли вы с моим мнением, что не все данные фигуры живут в стране Геометрических фигур.
( Нет, не согласны. Это всё геометрические фигуры.)
-А я думаю, что ваше мнение ошибочно. ( Все фигуры живут в стране Геометрических фигур.)
-Тогда назовите эти фигуры. ( Ответы детей.)
-Как вы думаете, можно ли их разделить на две группы? ( В одну группу фигуры, которые не имеют углов, а в другую - фигуры, имеющие углы.)
-Хорошо (учитель убирает три карточки с фигурами, которые дети отнесли к первой группе). А теперь на какие группы можно разделить оставшиеся фигуры? (Одна группа - незамкнутые ломаные линии, а другая - замкнутые.)
-Молодцы! С заданием справились!
3.Постановка задачи. Подкрепление и усиление возникшей мотивации.
(Учитель оставляет на доске карточки с изображением замкнутых ломаных линий.)
-Какие фигуры образуют замкнутые ломаные линии? (Треугольник, четырёхугольник.)
-Как можно назвать их одним словом? (Многоугольники.)
-Сегодня перед нами стоит задача ответить на вопрос: что общего у всех многоугольников? И для этого мы обратимся к интерактивной доске.
4.Работа над новой темой. Предоставление ученику ориентировочной основы действий.
(Слайд № 1)
-Прочитайте тему урока. (Многоугольники.)
-Это название объединяет огромное количество разнообразных геометрических фигур. 8 Рассмотрите многоугольники, назовите те из них, которые знаете. (Ответы детей.)
- Какая известная вам геометрическая фигура «рисует» каждый из них? (Замкнутая ломаная линия)
(Слайд № 2)
- Совершенно верно! Отвечая на вопрос «Что такое многоугольник?», мы можем сказать, что это замкнутая ломаная линия. 8
(Слайд № 3)
- Что общего у всех многоугольников? 8 Посмотрите на них. (Ответы детей. Учитель может задать наводящие вопросы.)
(Слайд №4) 8
- Рассмотрим подробнее на примере 2-х фигур: треугольника и прямоугольника.
8
- Как называется выделенная часть четырёхугольника? (Стороной.) Правильно. И сколько таких сторон у него? (Четыре.) А у треугольника? (Три.)
-Как называются эти части? 8
-Верно, это - стороны многоугольника.
-Как называется точка соединения сторон? (Вершина.)
8
- Посчитаем, сколько вершин у четырёхугольника.( Четыре.) А у треугольника? (Их три.) Как называются эти части? 8 - это вершины.
-Как называется часть многоугольника между двумя сторонами, соединёнными одной вершиной? (Это угол.) 8 Сколько углов у четырёхугольника? (Четыре.) А у треугольника? (Три.) 8 Это углы.
- Так какие части есть у всех многоугольников? (Ответы детей.) Правильно. У всех многоугольников есть:
-
стороны;
-
вершины;
-
углы.
5. Физкультминутка.
-Я буду показывать вам многоугольники, а вы будете выполнять мою команду столько раз, сколько у этой фигуры названных мной частей:
£ наклонитесь столько раз, сколько у этой фигуры сторон;
◊ хлопайте в ладоши столько раз, сколько у этой фигуры вершин;
À приседайте столько раз, сколько у этой фигуры углов;
 повернитесь столько раз, сколько у этой фигуры сторон;
rподпрыгните столько раз, сколько у этой фигуры углов;
повернитесь столько раз, сколько у этой фигуры вершин;
○ топайте ногами столько раз, сколько у этой фигуры сторон;
-Почему не выполняете задание? (Ответы детей.) Верно, это не многоугольник, т.к. образован не ломаной линией, а кривой. Продолжим работу.
6.Решение типовых задач.
(Слайд № 5)
- Давайте потренируемся показывать части многоугольников, посчитаем эти части. Начнём с синей фигуры.
(Один ученик выходит, показывает стороны, дети считают.) Сколько сторон? (Их 5.) 8.
(Ещё один ученик показывает вершины.) Сколько вершин? (Пять.) 8
(Снова выходит ученик и показывает углы. Углов тоже пять.) 8.
-Как называется эта фигура? 8 ( Пятиугольник.)
-Что можете сказать о количестве сторон, вершин и углов в многоугольнике? (Оно одинаково.)
(Работа с зелёной фигурой проводится аналогично.)
Примечание. Учитель помогает детям правильно встать около экрана, чтобы не заслонять его классу, обязательно помогает правильно показывать длинной указкой части многоугольников.
(Слайд № 6)
-Сделаем вывод о числе сторон, вершин и углов многоугольника. 88 (Ответы детей.)
7.Закрепление изученного материала.
- Поработайте в парах по заданию учебника (стр. 46). Рассмотрите многоугольники. Докажите, почему они так называются. А я пройду по классу, послушаю и посмотрю, как вы работаете. Поднимите руки те дети, кто может похвалить своего соседа. Вижу, что все молодцы.
8.Физкультминутка.
-А теперь, ребята, немного отдохнём:
Поросенок Пятачок (повороты туловища)
Отлежал себе бочок. (наклоны в стороны)
Вот он встал и потянулся, (потягивание)
Вот присел, (приседания)
А вот нагнулся, (наклон вперед)
Вправо, влево повернулся, (повороты туловища)
Покружился, улыбнулся. (кружение на месте)
-И отправился потом строить новый дом…(Слайд № 7)
(Учитель предлагает детям выполнить зрительную гимнастику. Дети слушают музыку и следят за движениями объектов, при мигании моргают глазками.)
9. Закрепление изученного материала.
(Слайд № 8)
-Давайте повторим, все ли хорошо поняли, что такое многоугольники. Для этого распределим геометрические фигуры в две группы. В зелёную коробку будем складывать многоугольники, а в голубую - другие фигуры. Называйте фигуры, объясняйте свой выбор. (Учитель курсором или указкой указывает на фигуру и кликом мыши отправляет её в коробки.)
10.Самостоятельная работа.
-Молодцы! Отличная работа! Вы очень хорошо разобрались, что такое многоугольник и теперь сможете самостоятельно выполнить задание № 5 в рабочей тетради (стр. 12)
Примечание. Ученикам, хорошо читающим и готовым справиться с более сложным заданием, предлагаются карточки для самостоятельной работы.
Закончи каждый рисунок так, чтобы получилась замкнутая ломаная, дорисовав одно звено ломаной. Раскрась все треугольники.
11.Итог урока. Рефлексивный анализ деятельности.
-Какое открытие сделали для себя на уроке? Что вы узнали сегодня, чего не знали вчера? Что удалось? Над чем надо работать? Что хотелось повторить еще раз?
12.Домашнее задание.
(Слайд № 9)
-Дома предлагаю вам выполнить аппликацию8, используя в ней различные многоугольники. 8
Использованная литература
-
Фефилова Е.П., Мокрушина О. А. Поурочные разработки по математике. 1 класс.-М.: ВАКО, 2006.
-
Я иду на урок в начальную школу: Математика. Книга1: Книга для учителя. - М. : Первое сентября, 2000.
-
Вострикова Е. А., Огольцова Н. Н. Мультимедийный урок в современной школе: интеграция педагогических и информационных технологий: монография. - Новокузнецк: МАОУ ДПО ИПК, 2009.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
Галич А. А. Презентация «Многоугольники». (http://cor.edu.27.ru/catalog/res/b45258dc-a9c7-267c-3d20-5e01d7f061e6/?fullView=1&from=7ed38400-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&)
-
Галкина И. А. Электронная физминутка для глаз «Дом для поросёнка» ( )