- Учителю
- Урок-исследование по русскому языку 'Употребление в речи имен прилагательных'
Урок-исследование по русскому языку 'Употребление в речи имен прилагательных'
Учитель: Вайс Е.В.
Предмет : русский язык
Класс: 2
Тема: «Употребление в речи имен прилагательных».
Цель: - развитие умения устанавливать связь слов в предложении;
- уточнение представлений учащихся о зависимости прилагательного
от существительного;
- учить классифицировать имена прилагательные;
- учить решать проблемные задачи;
- создать атмосферу творческого сотрудничества;
- условия для благоприятной работы, для настроя на успех.
Ход урока:
I.
II.
Ш.
IY.
Y.
YI.
YII.
YIII.
IХ.
Х.
ХI.
ХII.
Мотивация учебной деятельности .
Звучит запись музыкального произведения П.И.Чайковского «Марш».
- Какое время года ждем? Кому зима не уступает свой трон?
- Назовите первый звук.
Индивидуальная работа.
-
Фонетический разбор слова: весна.
-
Морфологический разбор слова: весна.
Минутка чистописания.
Ве Вн Во Вл вм вя вт вп
В . сна - зам.ч.тельное и пр.красное время года.
- Запишите по памяти.
- Определите род имен существительных.
- Продолжим разговор о весне.
Актуализация знаний.
- Дополни предложения. (карточки-слова).
Мы отправились в … лес. (березовый)
Там уже хозяйничает … . (весна)
Всё ярче пригревает … . (солнце)
На землю оно посылает свой первый … . (луч)
Лучик разбудит душистый … . (цветок)
Введение в тему.
- Раздели слова на группы.
- Зачитай первую. (имя существительное)
- По какому признаку? Какие признаки имен существительных знаете? (одушевленное - неодушевленное, собственное - нарицательное, число, род)
- Вторая группа на какой вопрос отвечает? (какой?)
- Дополним эту группу, используя слова I.
Ранняя ласковое первый душистый
- На какой вопрос отвечают?
- Какой частью речи являются? Значит, какую часть речи исследуем?
Определение темы и цели урока.
Исследование. Имя прилагательное.
-
Учебник, с. 176, у. 468, правило.
-
Классификация имен прилагательных ( у. 469)
Мяч размер
свойства
размер материал материал
цвет
свойства цвет температура
время
вкус
день вес
лужайка форма
звук
общая оценка
-
Карточка № 6.- работа в паре.(у)
-
В тетради по вариантам. К данным существительным подбери по 3 имени прилагательных.
I в. - ягода (по вкусу: какая?) (сочная, сладкая, кислая)
II в. - цветок (по месту: где растет?) (садовый, полевой,
лесной)
-
Решение проблемной задачи.
- Вернемся к началу урока. (слова-карточки)
- Как связаны в данных словосочетаниях? (согласование)
- Какое слово задает вопрос? (главное)
Какой? Какое?
Березовый лес - м.р., ед.ч. Ласковое солнце -ср. р.
Какая? Какой?
Ранняя весна - ж. р. Первый луч - м. р.
Какой?
Душистый цветок - м. р.
-
Карточка № 5. - I в. (по смыслу)
Карточка № 7. - II в. (в паре)
Физминутка.
-
Работа с текстом, предложением.
- Комментированное письмо.
- Найдите имена прилагательные, указав их связь с именами существительными.
С каждым днем весеннее солнце ярче светит. Его ласковые лучи согревают землю. Гибкие веточки берез покрылись смолистыми почками.
Домашнее задание:
у.471 - объяснить
Самостоятельная работа по уровням.
3 уровень - № 4, 8.
2 уровень - № 3, 9.
1 уровень - № 1, 2
Рефлексия. Встали в круг.
Резерв. Творческая работа.
ВЕСНА.
-
3 имени прилагательных, которые характеризуют данное понятие. (светлая, голубая, веселая)
-
3 глагола, показывающие действие понятия. (просыпается, журчит, украшает)
-
1 короткое предложение, в котором автор высказывает отношение к этому понятию. (Радует сердце красками.)
-
Какие чувства и ассоциации возникают, когда слышишь слово «весна»? (жизнь)
1.
Мой настрой
2.
Актуализация знаний.
Цель
3.
Исследование
4.
Самостоятельная
работа.
5.
6.
Итог.
Урок - исследование
(самостоятельно узнать новое).
Маршрутный лист.
-
Мой настрой.
-
Как я помню предыдущий материал.
-
Как я понял цель урока.
-
Как я понял основное правило урока.
-
Как я умею применять правило.
-
Как я работал.
Отлично - красный
Сомневаюсь - желтый
Не понимаю - синий