7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике на тему 'Точка. Линия' (1 класс)

Разработка урока по математике на тему 'Точка. Линия' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №25»



Проект урока по теме «Точки. Линии».

Предмет математика, класс 1.

Разработала учитель начальных классов

Л.П. Володина



г. Новомосковск октябрь, 2013г.

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: урок постановки и решения проблемы

Цель урока: применить сформированные понятия: точка, линия прямая, кривая, замкнутая и незамкнутая при выполнении различных заданий.

Планируемые результаты урока.

Личностные: проявлять интерес к учебному материалу, иметь первоначальные представления о знании и незнании, давать оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: учитьсяпринимать и сохранять учебную задачу в диалоге с учителем,понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Познавательные: учиться высказывать свои предположения, ориентироваться в учебнике, сравнивать геометрические фигуры, выявлять и выражать во внешней речи признаки сходства и различия, выделять и формулировать проблемы, отличие неизвестного от уже известного в диалоге с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные: построение простого речевого высказывания при работе в группе, умение слушать друг друга в рамках совместной деятельности.

Предметные: различать геометрические фигуры: точка, прямая, кривая, замкнутая и незамкнутая линии.

Оборудование: Учебник «Математика», 1 класс», ч.1., Л. Г.Петерсон . Изд. «Ювента». 2012. Рабочая тетрадь «Учусь учиться», Л. Г.Петерсон, ч.1.Изд. «Ювента». 2012. Дидактический материал: лента цифр, линейка, тесёмки. Проектор. Картинки - иллюстрации для проведения игры «Угадай, что это за линия?». Образец для проверки самостоятельнойработы.

Ход урока.

  1. Этап мотивации к учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД



- В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело!



-Давайте проверим готовность к уроку. Я называю, что должно быть у вас на столе, вы глазками проверяете, все ли у вас есть.

(Проверяет готовность к уроку).



- Отгадайте загадку:

Палочка волшебная есть у меня, друзья,

Палочкою этой могу построить я

Башню, дом и вертолет и большущий самолет?

(Учитель держит в руках карандаш).



- Разгулялся как - то карандаш и оставил на бумаге следы своего присутствия. Как думаете, что это за следы?

- А может он еще что-то смог оставить на бумаге?



Приветствуют, организуют

рабочее место



- Карандаш.



- Карандаш мог нарисовать рисунки.

- Карандаш мог нарисовать линии.



Личностные: самоопределение


Методический комментарий. Мотивация на деятельность. Создаются условия для возникновения потребности включения в учебную деятельность.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

- Откройте тетрадь на стр. 58. Решите примеры и ответы расположите в порядке возрастания. Расшифруйте слово.

А 6 - 2 + 1 =

Ч 1 + 4 - 2 =

Т 2 + 2 - 3 =

К 5 + 1 - 2 =

О 6 - 3 - 1 =

- Объединитесь в группы для проверки выполненного задания.

- Прочитайте пример, вычислите результат.

- Запишите ответ словом.




Открывают тетрадь,

решают примеры.

Работают в группах.



Ответы: 5, 3, 1, 4, 2

- Точка.



Регулятивные УУД: учатся ориентироваться в рабочей тетради, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале. Коммуникативные УУД: строят простое речевое высказывание при работе в группе, учатся слушать друг друга в рамках совместной деятельности, высказывать свои мнения.

Методический комментарий. Актуализируется учебное содержание действий сложения и вычитания чисел, составления слова из букв.

3.Этап выявления места и причины затруднений.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

- Только ли точку мог нарисовать карандаш?

- А я думаю, что - то ещё смог нарисовать карандаш. Подумайте, что.



- Нет, он мог нарисовать

какие - то картины,

машины, книги.

(Ученики

затрудняются дать ответ).

Личностные УУД: учатся умению проявлять интерес к учебному материалу.

Методический комментарий. Постановка проблемы.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Формируемые УУД



1. Прослушивание сказки. (Приложение1)

- Я вам предлагаю послушать сказку о геометрических фигурах.

- Что же смог нарисовать карандаш?



- Какие же еще вам неизвестные геометрические фигуры упоминал карандаш?



- Давайте подумаем и определим тему нашего урока.



- Подумайте, какие же цели поставим сегодня на уроке? Как вы думаете, чему мы будем учиться?



- Научимся обозначать точки.

- Научимся различать на рисунке замкнутые и незамкнутые линии и обводить их карандашом определённого цвета.

Физминутка.

Много ль надо нам, ребята

Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развеселый чудачек.

(Слушают сказку о

геометрических фигурах).



- Карандаш смог нарисовать

точку, прямые и кривые

линии.

- Карандаш упоминал прямые

и кривые линии.



- Тема нашего урока «Точка,

линии прямые и кривые».

- Научимся ставить точки,

различать прямые и кривые

линии.

(Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)



Регулятивные УУД: учатся принимать и сохранять учебную задачу в диалоге с учителем, формулировать тему и цель урока.

Методический комментарий. Постановка проблемы, определение целей урока с помощью учителя.

5.Этап реализации построенного проекта.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Формируемые УУД

1) Работа по учебнику. Стр. 58.

- Задание 1. Рассмотрите картинки.

  • - Что вы видите?

  • Каждая точка имеет своё название.

  • Назовите точки, изображенные на рисунке.

  • Какая точка самая верхняя?

  • А самая нижняя?

  • Какая из точек находится правее?

  • Какая из точек находится левее?

2)Сказка про точку.

- Послушайте «Сказку про точку».

Жила была маленькая точка. Это была очень красивая. Однажды точка подумала: «Как мне хочется иметь много друзей! Отправлюсь - ка я путешествовать и поищу подружек». Только вышла красная точка за ворота, а навстречу ей тоже точка идет, только зелёная. Спрашивает зелёная точка у красной, куда ты идёшь?

-Иду искать друзей. Пойдём со мной рядом!

Через некоторое время встречают они синюю точку. Идут по дороге друзья-точки, их становится всё больше и больше. (Показ точек на доске). Становятся они рядом друг с другом, и получается …(линия).



- Без конца и края линия прямая. Хоть сто лет по ней иди. Не найдешь конца пути.

- О каком свойстве линии говорится в стихотворении?

- А как получить прямую линию?

- Какой инструмент вам будет необходим?



- Как еще можно получить прямую линию? Предположим, что у меня нет линейки. Как я могу поступить, чтобы начертить прямую линию.

(Предлагаю веревку и лист бумаги)

- А сейчас пусть Валерия возьмётся за один конец верёвки, а Даниил - за другой и будут натягивать верёвку. Какая линия получилась?



-Можно согнуть и прогладить ладошкой лист бумаги. (Показ учителя).

- Какая линия?



- Посмотрите, я бросила тесёмку на стол. Какая линия получилась?

- А какой вывод можно сделать из вашей проделанной работы?



Физминутка.

Спину ровно я держу.
Вправо, влево наклонюсь,
Как прямая выпрямлюсь.
Руки в стороны раздвину,
Вверх ладошки подниму
и прямую покажу.



3. Работа с учебником - задание 2, стр. 58.

- Рассмотрите группы линий на рисунках. Найдите у них общее и различия.



4. Чтение правила в учебнике.

- Прочитаем правило в учебнике - стр.58.

- Какое название имеют линии?

5. Практическая работа.

- Возьмите в руки верёвочку. Соедините (замкните) её концы. Какая линия получилась?

- Разъедините концы верёвочки. Какая линия получилась?

- Покажите друг другу, как вы получили замкнутую и незамкнутую линии.

Фронтальная беседа.



- Мы видим точки.



- Точка А, Б, Е, В, Д, М.

- Самая верхняя точка Е.

- Самая нижняя точка Д.

- Правее находится точка М.

- Левее находится точка А.



- Получается линия.



- Говорится о том, что у линии нет начала и конца.

- Надо линию начертить.

- Нам необходима линейка.



(Предположения детей).



-Получилась прямая линия.



- Линия прямая получилась.



- Получилась линия кривая.

- Мы получили разные линии



Дети выполняют движения.



(Работают с учебником).

(Отвечают на вопросы).

- Общее то, что линии прямые и кривые на рисунках.

- Отличие в том, что одни линии соединяются, а другие нет.



(Читает ученик или учитель).



- Линии называются замкнутые и незамкнутые.



- Получилась линия замкнутая.



- Незамкнутая линия.



(Взаимопроверка)

Познавательные УУД: учатся высказывать свои предположения, ориентироваться в учебнике, сравнивать геометрические фигуры, выражать в речи признаки их сходства и различия, выделять и формулировать проблему, отличать неизвестное от известного в диалоге с учителем и одноклассниками.

Методический комментарий.

Проект реализуется в соответствии с планом

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Игра«Угадай, что это за линия?»

Картинки - иллюстрации. (Приложение 2)





-Я загадаю загадку, вы отгадаете и определите, из каких линий состоят предметы- отгадки.

- Крашеное коромысло

Над рекой повисло.

- Светит, сверкает, всех согревает

- Что заметили?

-Висит сито - не людьми свито.



-В зоопарке,

Верь, не верь,

Проживает

Чудо-зверь.

У него рука - во лбу

Так похожа на трубу!



- Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями

В строчках

На листочках,

Где станции на точках.



Физминутка для глаз.

1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

3. -С добрым утром, глазки! (поглаживают веки глаз)

- Вы проснулись? (смотрим в бинокль)

- С добрым утром, ручки! (поглаживаем)

- Вы проснулись? (хлопаем)

- С добрым утром, ножки!

- Вы проснулись? (топают)

- С добрым утром, солнце! (Раскрывают руки навстречу солнцу)

2. Работа в тетради. Задание 4. (стр. 58)

Фронтальная работа.

- Сколько линий замкнутых на рисунке? Посчитайте.

- Незамкнутых?

-Радуга, чтобы нарисовать

её, необходимо провести

кривые линии.



- Лучи солнца состоят из

прямых линий.

- Нет картинки -

иллюстрации, где

изображено солнышко

-Паутина, прямые и

кривые линии.



-Слон (рисунок состоит

из кривых линий)

.



- Книга содержит прямые и кривые линии.



(Выполняют упражнения).



- Линий замкнутых на рисунке 4.

- Линий не замкнутых на рисунке тоже 4.



Коммуникативные УУД: построение простого речевого высказывания.

Методический комментарий: Учитель следит за работой учащихся, организует индивидуальный подход к отдельным учащимся.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Работа в тетради. Задание 6.

- Обвести желтым карандашом замкнутые линии, а зеленым - незамкнутые.

- Работаем в парах. Проверьте выполнение работы.

- Проверьте выполнение своей работы (показываю образец работы).



- Кто выполнил задание правильно?

- Кто допустил ошибки?



Работают индивидуально.



Работают в парах.

Самопроверка

выполненных работ по

образцу, представленному

учителем.

(Обсуждение)



Предметные УУД: учатся различать геометрические фигуры: замкнутая и незамкнутая линии. Регулятивные УУД: учатся оценивать свое умение применять новое учебное содержание на основе сличения с эталоном для самопроверки.

Методический комментарий. Усвоение нового способа действий.

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Работа с учебником.

(Задания для первой группы напечатаны. Раздаются для индивидуальной работы).

А). Задание 4, стр. 59 - для второй группы учащихся.

- Откройте учебник. Рассмотрите фигуры. Определите, какие линии в фигурах?



- Найдите признак разбиения фигур.



-Запишите равенства. Вспомните состав числа 6.

- Проверка. (Работа в парах).

Б). Задание 7, стр. 59 - для первой группы учащихся.

- Рассмотрите печатные буквы. Определите, какие линии в буквах.



- Решите примеры. Расшифруйте слово.

- Какое прекрасное слово! Многозначное.

- Почему это слово многозначное?



- Проверим работы. (На доске записаны примеры).



2. Письмо цифр по образцу.

- Рассмотрите в учебнике образцы цифр: 1,2,3,4,5,6

- Придумайте «интересные» задания по нашей теме урока.

- Вспомните правила правильной посадки при письме.

- Пропишите цифры по образцу.

Индивидуальная работа.

Работа фронтальная.



Ответы дают дети второй

группы.

- Прямые линии в квадратах.

- Овалы и круги представляют

собой кривые линии.

- Квадраты, овалы, круги

представляют собой линии

замкнутые.

- Фигуры разбиты:

1. по форме;

2. по цвету;

3. по размеру

- 6 - это 1 и 5

- 6 - это 2 и 4

- 6 - это 3 и 3

Работают в парах.

- Буква О -линия кривая,

замкнутая.

- Буква И - линия кривая,

незамкнутая



Работают индивидуально.

- РОДИНА

- Страна.

- Место рождения человека.

Ученики выходят и

записывают ответы.

- В написании какой цифры используются линии кривые? (2,3,5,6)

- В написании какой цифры используются линии незамкнутые? (1,2,3,4,5)



- Сидеть надо прямо,

слегка наклонив голову вниз.

Прописывают цифры.

Коммуникативные УУД: умение в рамках совместной деятельности слушать других, использовать в речи математическую терминологию.

Методический комментарий. Технология разноуровневого обучения по применению новых знаний в сочетании с ранее изученным материалом.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

- Что узнали нового на уроке?

-Чему учились?

- Продолжите предложение:

-Я понял, что…



-Было трудно…



-Мне захотелось…



-У меня получилось…



-Было интересно слушать на уроке…

Отвечают на вопросы учителя.

- Узнали, что линия состоит из

множества точек. Линии бывают

прямые и кривые, замкнутые и

незамкнутые.

- Учились находить и обводить

карандашом линии замкнутые и

незамкнутые.

-Я понял, что точка имеет название,

линия состоит из множества точек.

Линии бывают прямые, кривые,

замкнутые и незамкнутые.

-Было трудно выполнять задание

повышенной трудности.

-Мне захотелось научиться чертить

прямые и кривые линии.

-У меня получилось правильное

называние точек, ровное обведение линий.

-Было интересно слушать на уроке учителя и ответы одноклассников.

Л Личностные УУД :

.

Уметь дать оценку

оценку своей работе

на основе заданных

критериев.



Методический комментарий. Оценка собственной деятельности с точки зрения достижения поставленной цели (по вопросам учителя).

Приложение 1.

Сказка о геометрических фигурах.
Наш карандаш был очень трудолюбивый. Он рисовал дома, машины, людей. Все было красиво и радовало глаз. Однажды он случайно задел лист белой бумаги и оставил на нем помарку. Он долго смотрел и думал, что же это получилось? ( . )
- Дети, может, вы подскажете, что это? (Точка)
- Карандаш хотел позвать на помощь «Чистюльку» и убрать точку, но подумал, а вдруг вам будет интересно узнать что-нибудь про неё?
Вдруг точка ожила и сказала:
-Как я рада, что вы заинтересовались моим происхождением.

- Как тебя зовут? - спросил карандаш.
-Меня зовут точка «А», в моем имени всегда только одна буква. Но мне грустно одной, нарисуйте мне подруг. Пожалуйста!
Карандаш поставил еще одну точку, вторую, третью…
- Ура!- закричала точка «А»,- вот они мои друзья, теперь мне будет весело.
- Как зовут твоих друзей?
-Знакомьтесь, это точка «В», это точка «С», точка «Д», точка «К».
-А кто еще ваши друзья?
-А вот посмотрите.
Точки встали в ряд, да так близко, что слились в одну линию. Удивился Карандаш:
-Я никогда не думал, что линия состоит из точек.
- Знаменитый геометр Евклид писал, что «линия- это то место, где расположены точки».
-Здорово!- воскликнул Карандаш. - Значит, вы дружите со всеми линиями?! - Без них мы никуда не пойдем и ничего не сделаем,- добавила точка «Д».
-А какие бывают линии?
Точки стали рассказывать, перебивая друг друга:
- Линии бывают прямые, кривые. Прямая линия не имеет ни начала, ни конца, а кривая обязательно где-нибудь да заканчивается, даже если вы этого не видите.
Нам пора домой, но если вы без нас заскучаете, то позовите и мы - тут как тут.


Приложение 2.

Картинки - иллюстрации для проведения игры «Угадай, что это за линии?».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал