7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'И. С. Никитин Встреча зимы'

Конспект урока на тему 'И. С. Никитин Встреча зимы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

И.С. Никитин. "Встреча зимы" 3 класс

Тема: Встреча зимы

Цели: способствовать развитию у детей эстетического восприятия поэзии и природы, познавательного интереса ;воспитывать любовь к природе; совершенствовать навык выразительного чтения; развивать внимание, память ,устную речь; обогащать словарный запас учеников .


  • Задачи:

  • обучающие - продолжить знакомство с творчеством И.С. Никитина, показать детям красоту поэзии И.С.Никитина, учить понимать глубину содержания произведения, учить находить красочные средства изображения, помогающие поэту создавать картины природы, обеспечить условия для дальнейшего совершенствования навыка чтения;

  • развивающие - способствовать развитию умения анализировать поэтическое произведение, развитию навыка выразительного чтения, расширению и активизации словарного запаса учащихся, развитию образного мышления, внимания, эстетического вкуса, содействовать развитию самооценки и взаимооценки;

  • воспитывающие - воспитывать любовь к родной земле, к русской природе, наблюдательность, интерес к творчеству И.С. Никитина, культуру общения на уроке: умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей.


Формируемые УУД на уроке:

Познавательные самостоятельное выделение темы и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, расширить образные представления возникшие в воображении учеников при первом знакомстве текста, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям; находить необходимые слова в тексте; на основе опорных слов составлять свое высказывание;

Коммуникативные- умение полно и четко выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

Регулятивные- постановка учебной задачи; определение промежуточных целей с учётом конечного результата; оценивание

качества и уровня усвоения материала;

Личностные- установление связей между учебной деятельностью и ее мотивом. - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения, ориентация на содержательные моменты школьной действительности;

- способность к самооценке своей работы на основе самостоятельно выбранных критериев или образца.

Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные

-самостоятельно формулировать тему и цели урока; систему вопросов, рассматриваемую на уроке;

- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения задания.

- осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения;

- использовать простейшие приемы анализа стихотворения;


-Обобщать, делать выводы;

-строить монологические высказывания;

-Обосновывать свое мнение

-выслушивать и оценивать мнение одноклассников

Оценивать результат своей работы.

Работать в паре.

Создавать текст, опираясь на ключевые слова.

Устанавливать связь между учебной деятельностью и ее мотивом.


Оборудование: репродукция картины А. А. Пластова «Первый снег», ИКТ, учебник

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

На каждом уроке мы с вами узнаем что-то новое, важное, нужное. Этот урок не будет исключением. А начнем путь к знаниям с проверки домашнего задания


Дети приводят в порядок рабочее место.

Регулятивные УУД (самоконтроль)

Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером)

2.Проверка домашнего задания

Что было задано?

Рассказывают отрывок из стихотворения демонстрируя рисунок и мотивирую свой выбор Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали дома! Смотрите какая у нас получилась выставка.


2. Актуализация знаний

Работа над чистоговоркой

Ела-ела-ела вот и осень улетела

Ма-ма-ма и примчалась к нам зима

Али-али-али вот морозы затрещали

Ды-ды-ды и сковали все пруды

Оры-оры-оры появились вдруг узоры

Ты-ты-ты на стеклах дивной красоты


-Угадайте загадку:

Дел у меня немало -

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома.

Зовут меня…


-С чем вы ассоциируете зиму? Что происходит зимой?

-А кто знает почему я сегодня я заговорила о зиме, ведь сейчас осень? Историческая справка

Подготовленный ребёнок ведёт рассказ




Чтение учащимися


-Зима

-Со снегом

-На Руси был праздник встречи зимы. Это 14 октября - Покров. Выпадал первый снег, укрывал (покрывал) землю, заснувшую до весны. Дети в этот день пели заклички снегу, который сохраняет тепло земли. Земля - матушка отдыхает от трудов, а с нею и все крестьяне. В сельских школах только в эту пору начинались занятия, в сёлах играли свадьбы


Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

Познавательные УУД

Целеполагание

-А теперь давайте узнаем фамилию автора который в своем произведении описал начало зимы.

Мы продолжим знакомство с поэзией Никитина. И следующее произведение, с которым предстоит работа называется…..прочитайте название в учебнике



- Рассмотрите иллюстрации к нему.

-Как вы думаете, о чем оно?

-Ребята, сформулируйте цель нашего урока.

Нави Чиввас Нитикин (Иван Саввич Никитин)



-Встреча зимы



- Оно, наверное, о том, как приходит зима и как ее встречают.



-Мы будем совершенствовать умение выразительно читать стихотворные произведения.

Учиться понимать настроение и мысли поэта

Регулятивные УУД (целеполагание)

(прогнозирование)

Открытие нового знания

-Прежде чем мы начнем непосредственное знакомство со стихотворением, предлагаю провести словарно-лексическую работу:

а) Словарно-лексическая работа

1)Первичное восприятие текста

- Закройте глаза, внимательно послушайте стихотворение и представьте картины, которые поэт описывает.

-Какое чувство вызвало у вас стихотворение?
-Какие картины нарисовал поэт?
-Почему людей радует первый снег?

-Теперь давайте все вместе прочитаем стихотворение. Приготовились следить. Читать будем по строфам.

2)Детальный анализ стихотворения

- Что происходило утром? в полдень? А на рассвете?

-Как описан снег?



-Что поэт пишет о зимнем лесе?


- Как автор относится к простым русским людям? к Родине?

-Как пишет поэт про крестьянских детей?

-Любит ли поэт русскую зиму? (доказать выборочным чтением
- Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? Зачем он это делает?

-Как называется такой прием?



3)Давайте вспомним что это за прием? С каким приемом мы еще знакомились?



Хорошо. На столах у вас листочки. Запишите на них примеры этих приемов.

1 ряд записывает прием -олицетворения,

2 ряд -сравнения.

Поутру, угрюмых, сумрачный, полотном, разноцветным, безлюдный, побелевший,

Сдержанный, православный, разгул непогод, незваный гость, хмельный .


Прослушивают аудиозапись.



Обмениваются впечатлениями о том, что представили.

Чтение детьми

Ответы зачитывают отрывками произведения


Олицетворение

Давайте приведем примеры


сравнения


Общеучебные познавательные УУД:

Умение работать с текстом

Умение выделять существенное

Личностные УУД:

Обмениваться впечатлениями

Коммуникативные УУД:

умение слушать ответы других детей

Физкультминутка


Мы - снежки белые,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И снежинки все поднял.
Закружились, полетели.
И за парты тихо сели.

Коммуникативные УУД

(лидерство и согласованность действий с партнерами)

Одна снежинка упала на холст художнику.

Знакомство с картиной А. А. Пластова «Первый снег



- Посмотрите на картину А. А. Пластова «Первый снег». Он нарисовал её в 1946 году, через 100 лет после того, как написал своё произведение И.С. Никитин. Обратите внимание на то, как созвучны два произведения, как поэт и художник увидели и передали красоту и прелесть первого морозного утра, первого снега.
- Сейчас поработайте в парах. 2 минуты на задание. Если пара готова, то как мы это показываем? Опишите картину.

-Каким увидели снег? Воздух? Небо?
- Что чувствуют дети?



Рассматривают картину, обмениваются впечатлениями



-Беремся за руки и поднимаем вверх.

Коммуникативные УУД


Общеучебные УУД (работа со словарем)

Рефлексия

Работа с опорными словами


Высказывания детей

Регулятивные УУД (самооценка)

Итог урока

- Почему произведение называется «Встреча зимы?


- Каков же замысел И..С. Никитина?

Мы в этом убедились, прочитав его стихотворение «Встреча зимы». Прочитайте и другие стихи И. Никитина:

«Гнездо ласточки»,«Утро»,«Настала осень. Скучен город…»,«Ночлег в деревне».

Что нового узнали?- Спасибо всем за работу. Я надеюсь, что вы сегодня узнали много нового и интересного

- Описывая природу в в предзимний период.

Поэт показывает своё отношение к Родине, к русскому человеку.

- любовь к родной природе.

Коммуникативные УУД


Домашнее задание

С.68-71, выразительное чтение

Написать мини-сочинение «Первый снег»

Выучить отрывок приветствие зиме.

Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Уютненская СОШ

Пролетарского района Ростовской области

Открытый урок по Литературному чтению

( по новым стандартам ФГОС)



Тема урока:

«И.С Никитин Встреча зимы»

3 класс

Подготовила: учитель начальных классов

Синиченкова Марина Викторовна

Уютный, 2015 год





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал