7


  • Учителю
  • разработка урока по русскому языку не тему «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова» (2 класс)

разработка урока по русскому языку не тему «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: сформировать представление о парных звонких и глухих согласных звуках, ввести алгоритм проверки и написания слов с парными звонкими и глухими согласными звуками в конце слова. Задачи:·        обучающие:актуализировать знания о парных согласных формировать
предварительный просмотр материала


Описание схемы модели урока:


1.

Место работы: МБОУ «Оссорская средняя общеобразовательная школа»

2.

Учитель: Волосенко Анастасия Алексеевна

3.

Класс: 2

4.

Предмет: русский язык

5.

Образовательная программа: «Школа России»

6.

Цель урока: сформировать представление о парных звонких и глухих согласных звуках, ввести алгоритм проверки и написания слов с парными звонкими и глухими согласными звуками в конце слова.

7.

Задачи:

  • обучающие: актуализировать знания о парных согласных формировать умение видеть несоответствия произношения и написания слов с парным по глухости- звонкости согласным звуком, выделять орфограмму, определять её место в слове, формировать знания о способах проверки слов с парными согласными на конце, умение применять полученные знания на практике

  • развивающие: развитие умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы и выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы, развивать орфографическую зоркость и фонематический слух учащихся, развивать внимание, творческое мышление (умение сравнивать, обобщать, делать выводы).

  • воспитательные: воспитывать наблюдательность, содействовать развитию интереса к уроку, умение работать коллективно, в парах и самостоятельно

8.

Тема урока: «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова»

9.

Тип урока: открытие новых знаний

10.

Технологии: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, документ-камера, интерактивная система обучения, голосования и тестирования Votum


Структура и ход урока:

№ п/п


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методический комментарий

I.

Организационный


1 мин

-Прозвенел для нас звонок - начинается урок.
К нам без опоздания приходи, старание.
Помоги нам потрудиться:

Мы пришли сюда учиться.

-Покажите сигнальным значком, какое у вас настроение.


-Я очень рада, что оно у вас хорошее. А если у кого-то не очень хорошее настроение, мы постараемся его исправить. Вперёд к открытиям!

-Сначала сядьте те, чьё имя начинается с гласного звука, а теперь чьё имя начинается с согласного звука.

Настраиваются на активную работу на уроке.


II.


Мотивация к учебной деятельности

2 мин


-Сегодня на уроке мы с вами отправимся на экскурсию вместе с героем мультфильма котом Леопольдом.

Отгадайте загадку.

Это очень странный сад,

Звери в клетках там сидят,

Его парком называют,

Люди в парке отдыхают.

Там укрытия, вольеры,

За забором ходят звери.

Как мы этот парк зовём?

Кто из вас был в зоопарке?

- Что такое зоопарк?

- А вы знаете, что первый зоопарк открылся в России в 1864 году в Москве. Его создали замечательные люди, ученые-биологи. Животных для зоопарка собирали всем миром. Дарили их зоопарки других стран, богатые люди, члены царской семьи. В этом году Московскому зоопарку исполнилось 150 лет.


Зоопарк

ответы учащ-ся

Слайд 2


III.

IV.

V.

VI.

VII.

VIII.


IX.


X.


XI.

Актуализация знаний


5 мин

Постановка учебной проблемы.

2 мин

Зрительная гимнастика

1 мин

Открытие нового знания


10 мин


Первичное закрепление


7мин

Физкультминутка


1мин

Закрепление изучаемого материала.


14 мин

Подведение итога урока. Рефлексия


3мин

Домашнее задание

1 мин

-Зоопарк. Это слово сложное, образованное из двух слов. Каких?

- Из слова «Зоопарк» назовите все согласные звуки.

- Какой звук лишний? Почему?

- Из звуков з, п, к назовите лишний звук? Почему?

Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

- Назовите животных, которых вы видите. Запишите слова самостоятельно, подчеркните орфограммы, проверьте по словарю.

- Какое слово лишнее? Почему?

- Посмотрите на слово медведь, назовите последний согласный звук. Что о нем вы можете сказать?

-Я буду называть слова, а вы должны услышать звук, с которого начинается слово и записать строчную букву, обозначающую этот звук. Соблюдайте между буквами расстояние.

-Записываем буквы в первую строку: баран, воробей, гусь, день, жук, заяц.

- Записываем буквы во вторую строку: пума, фазан, кальмар, тетерев, шимпанзе, соловей.

- Назовите буквы, которые вы записали.

- Назовите звуки, которые помогли вам записать эти буквы.

- Как вы назовёте эти буквы и звуки?

В нашем русском языке «ходят парами» бэ-пэ, вэ и эф, гэ - ка, дэ-тэ, жэ и ша, зэ и эс.


-Когда эти буквы стоят на конце слова, их называют ещё опасные. Почему?

-Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего урока?


- Какие задачи можете поставить себе на урок?

У -учиться…

Р - развивать…

О - объяснять…

К - коллективно….

- А я бы сказала так:

В нашем русском языке

Ходят «хитрые подружки»

Как узнать писать какую -

Эту букву иль другую?

С толку сбить хотят ребят

Но у нас не детский сад.

Мы решим проблему эту

И расскажем всему свету!

Предстоит сегодня нам

Все расставить по местам.


В зоопарке темно. Все спят давно. Только совушка- сова, большая голова, на суку сидит, во все стороны глядит.

Вправо, влево, вверх и вниз. Глаз, по кругу обернись!!

Осмотрела все вокруг и закрыла глазки вдруг!


- Прогулявшись по зоопарку кот Леопольд увидел много разных животных и решил составить список увиденных животных. Вот что у него получилось:

Носорок, енот, леопарт, крот, морш, леф.

-Поработайте в парах и выясните все ли слова написаны верно.

- Давайте подумаем, как не ошибиться при написании парных согласных на конце слова?

Измените эти слова так, чтобы они обозначали множество предметов.

-Какие буквы в этих словах стоят после парных согласных?

Ответим на вопросы:

- Что надо проверять?

-Где надо проверять?

-Как надо проверять?


-Кто же теперь сможет сформулировать правило?

-Давайте проверим, правы ли мы с вами .


-Итак, вернемся к словам, которые записал кот Леопольд. Какое же правило ему необходимо было знать, чтобы написать эти слова? Используя это правило, запишите слова в столбик, рядом проверочное слово.

-Друзья кота Леопольда, гномики, тоже хотели бы разобраться в правописании парных согласных на конце слова. Им нужно помочь вставить пропущенные буквы.


- Какое животное появилось на слайде?

- Что вы знаете об этом животном?

-А теперь запишем предложение со словом верблюд.

В пустыне верблюд хорошо переносит жару и голод.

-Найдите слова с парной согласной на конце, которую нужно проверить, обозначьте ее.


По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. Немного отдохнём.

И домой пешком пойдём.


-Посетив зоопарк Леопольд решил написать двустишия о его питомцах. Но начатое дело до конца не довел. Поможете ему?

-Сейчас вы будете начинающими поэтами. Перед вами карточки с заданиями. На красной карточке задание потруднее. На синей - полегче. Внимательно прочитайте двустишия на карточках, задания к ним и выберите то, которое вам по силам.
-Определились? Тогда удачи!


- А сейчас вы будете работать в парах, нужно раскрасить правильно картинку.

Тест

1. Выберите строчку, в которой все согласные парные:

а) б, д, р, т, ж

б) г, с, б, п, ф

в) ш, щ, ж, ч, з

2. Найди лишнее слово:

а) мороз

б) снег

в) зима

3. Найди слово, в котором парный согласный нуждается в проверке:

а) ряды

б) берега

в) завод

4. В каком слове нужно писать букву с:

а) расска…

б) реди…

в) дикообра…

5. В какой строке все слова пишутся с к:

а)индю… кула… фла… б)зоопар…переуло…хомяк…

в) лю… носоро… кролик…


-Итак, наш урок подходит к концу.

-Какие задачи мы поставили в начале урока?

-Добились ли мы этих целей?

-Закончите предложение.

Для того, чтобы проверить парную согласную в конце слова, надо…

Парные согласные - самые опасные!

В корне ты их проверяй- рядом гласный подставляй!

-Для чего нам понадобилось это правило?

-Оцените себя, продолжив предложения:

-Сегодня на уроке я научился….

-Мне было интересно….

-Мне было трудно….

-Я могу похвалить себя за…..

-Мне показалось важным….

-Изменилось ли ваше настроение. Поднимите карточки.

На полях нарисуйте горку.

  • Если вы хорошо потрудились, научились подбирать проверочные слова, то нарисуйте рожицу на самой вершине горы.

  • Если были затруднения, нарисуйте на середине горы.

  • Если вы вообще ничего не поняли, то внизу горы.


- Я, надеюсь, что вы многому научились на сегодняшнем уроке и многому научили кота Леопольда.

Оценивание детей на уроке.


- Подобрать 5 слов названий зверей и 5 слов названий птиц с парной согласной в конце и записать проверочные слова.

Закончить урок я хочу

известными словами

кота Леопольда.

Зоологический парк


з, п, р, к


Лишний р, потому что он не является парным, а все остальные - парные.

Лишний з, потому что он звонкий, а все остальные глухие.


Самопроверка по словарю из учебника.

- Петух - птица.

д' -согл, парный, звонкий, мягкий

б в г д ж з

п ф к т ш с

парные- звонкие и глухие согласные

«Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова»


писать слова с пар соглас на конце слова

внимание

написание слов

дружно работать

Повторяют движения.

Носороги, еноты, леопарды, кроты, моржи, львы.

Гласные.

Парную согласн.

На конце слова.

Нужно изменить слово так, чтобы после согласного стояла гласная.

Чтение правила на стр. 22

Учащиеся исправляют ошибки, объясняют постановку правильного согласного, используя правило.


Вставляют пропущенные буквы пользуясь алгоритмом.


верблюд


Комментированное письмо

Подскоки на правой ноге.

Подскоки на левой ноге.

Бег на месте.


Прыжки на месте на обеих ногах.

Ходьба на месте.

Выбирают карточки и выполняют задание.


самопроверка с доски по презентации


Вставляют

буквы и раскрашивают

в нужный цвет.


Отвечают на вопросы теста, находя правильный ответ, фиксируют его нажатием нужного номера на пульте.

Слайд 3


Слайд 4


Слайд 4


Слайд 5

Появляется по 1 букве на слайде 5

Документ- камера

Слайд 6.

Интерактивная доска

Работа с СD диском «Правописание пар. соглас», задание «Помоги гномикам починить домик»

Слайд 7.

Слайд 8

Для проверки используется документ-камера


Используется интерактивная система тестирования Votum


Слайд 9

Слайд 10

Оборудование и материалы:

раздаточный материал (карточки), СД русский язык, парные согласные (приложение к учебнику В. П. Канакиной), тетрадь, цветные карандаши

Список литературы:

Канакина В.В., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений: М.: Просвещение, 2012

Картинка для раскрашивания:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал