- Учителю
- Урок для 1 класса «Звуки [з, з/], буквы З з»
Урок для 1 класса «Звуки [з, з/], буквы З з»
Урок русской грамоты в 1 «Б» классе
Тема: «Звуки [з, з/], буквы З з».
Цель: познакомить детей с новой буквой и звуками [з], [з], дети должны
знать характеристику звука, уметь выделять новый звук из слов,
писать строчную и прописную букву З з, иметь понятие о
предложении и составлять маленькие рассказы на заданную тему,
развивать речь детей и обогащать словарный запас детей.
Формировать навыки чтения и письма.
Воспитывать доброту, уважение к старшим, аккуратность,
самостоятельность, чувство взаимопомощи.
Форма проведения урока: игра - путешествие.
Метод обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.
Оборудование: предметные картинки, касса букв, лента букв, схемы
предложений, цветные квадраты для составления схемы
слов, слоговая таблица, проволочки, казахский орнамент,
компьютер, экран, куклы сказочных героев ( Карлсон,
клоун, Золушка), компьютер (презентация).
Ход урока.
-
Повторение и закрепление изученного:
Ребята, сегодня нам предстоит повторить изученные буквы и выучить ещё один новый звук и букву, поздравить её с днём рождения. В этом нам помогут наш верный друг Карлсон и его друг клоун Зин. Он не простой клоун, а с волшебными призами.
Клоун Зин предлагает найти букву, которая стоит в начале его имени, но вдруг обнаруживает что, когда он называет своё имя, у него получается не Зин, а ин. Ребята, помогите найти букву, верните мне правильное имя.
Давайте посмотрим в кассу букв, может быть буква там.
(смотрят в кармашек кассы букв. Буквы нет)
Что это пустой кармашек? Куда подевалась буква? Карлсон, это ты опять расшалился? Нет!
-Ребята, у него письмо. Здорово, я так люблю получать письма. А вы любите? (учитель читает письмо).
«Дорогие, ребята, мы знаем, что у вас случилась беда. У вас пропала буква. Она уехала на бал. Но вы не расстраивайтесь. Мы знаем, что вы справитесь и вернёте букву, потому что вы грамотные и дружные ребята. Отправляйтесь в путь.
Ваши сказочные герои!»
Интересно. На какой бал отправилась наша новая буква? Нам нужно читать слова, а буквы нет.
- Вы готовы отправиться в путь?
А вот и первое препятствие.
Работа у доски: к доске вызываются 3 уч-ся:
а) составить по схеме предложение по данной картинке.
б) составить схему предложения по картинке.
в) отгадать ребус и составить схему слова, поставить ударение, разделить на слоги.
Работа с классом:
-Назовите гласные звуки?
-Какие гласные звуки обозначают твёрдость согласного звука?
- Какие гласные звуки обозначают мягкость согласного звука?
(привести примеры)
- Назовите согласные звонкие звуки?
- Назовите согласные глухие звуки?
- Чем гласный звук отличается от согласного звука7
- Чем звук отличается от буквы?
Проверка уч-ся, работающих у доски.
Сколько слов в предложении?
Что показывает точка?
Как пишется начало предложения?
Прочитать слова - ребуса.
Сколько слогов в слове? Куда падает ударение? Сколько гласных в слове? Почему первый звук зелёного цвета? Что показывает его мягкость? Какой слышится звук на конце слова? Дать характеристику звука «К». (дополнительные вопросы).
- Ребята, мы справились с первым заданием. Перед нами поляна с цветами.
Игра: «Собери слово». Класс по очереди называет слова. ( Астра, пион, маки, раки, комар, ландыш, марки, рама).
-Какие слова можно объединить в одну группу и как можно назвать одним словом?
Работа по слоговой таблице:
Разделите слово ландыш на слоги. Сколько слогов? Назовите ударный слог? Какой слышим на конце звук? Назовите слово, в котором есть мягкий согласный звук? Что показывает его мягкость? Когда говорят маки, а когда мак? Назовите слово, где все согласные звонкие. (Таких слов нет).
Физминутка:
На болоте две подружки, две зелёные лягушки
Утром рано умывались, полотенцем вытирались.
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет
Всем друзьям физкультпривет!
Знакомство с новым звуком: Клоун Зин задаёт вопросы.
- Как поёт комарик? З-З-З
Что мы слышим, когда муха попадает в паутину? З-З-З
С каким звуком познакомимся?
Карлсон предлагает поиграть.
Игра: « Доскажи словечко»
Берёзы, рябины, дубы, тополя
Богата деревьями наша …(земля)
Мчится без оглядки.
Лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? … (зайка)
Крыша в шапке меховой,
Белый дом над головой.
Двор в снегу, белы дома.
Ночью к нам пришла ….. (зима)
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю ….. (зарядку)
(Все стихи сопровождаются показом)
Какой звук слышите в этих словах? Чётко произнесём этот звук хором. Этот звук гласный или согласный? Бывает он только твёрдый или мягкий? Придумайте слова с твёрдым звуком «З», с мягким звуком «З».
Составление схемы слов: зима, зонт.
Этот звук глухой или звонкий? Закройте ушки и произнесите звук «З», если вы услышите его внутри себя, значит он звонкий. Если нет - глухой.
Вывод: «З» - согласный, звонкий, бывает твёрдый и мягкий, парный «З» - «С».
- Где же буква согласного звука «З»?
Перед нами следующее препятствие - прекрасный замок. Наверно, буква здесь. Давайте её выручим и заберём. Дверь не открывается. Тут замок. Что же делать, Карлсон? Он мне подсказывает, что надо составить схему слов замок и замок. (Составляем на доске цветными карточками). Сколько слогов? Куда падает ударение? Делаем вывод: по написанию одинаковые, а по значению разные. Посмотрите как пишутся эти слова на казахском языке. ( вывешиваются на доску плакаты) Открываем дверь. Кто живёт здесь? Золушка. Почему написана с большой буквы? Сколько слогов в слове Золушка? На какой слог падает ударение? Почему её так назвали? (объясняется значение слова зола - серо-чёрная пыль от сжигания чего-либо).
-А вот и буква «З» (вывешивается).
На что похожа буква? (картинки, зачитываются стихи).
Давайте мы её тоже попробуем сделать из проволоки. ( Индивидуально на партах)
Чем отличается заглавная большая буква от маленькой строчной буквы? Когда нужно писать заглавную букву?
Работа по ленте букв.
Выясняем, что буква бывает и мягкой и твёрдой.
Ставим букву в кассу букв: С днём рождения буква «З».
Работа с карточкой «Город букв». Дети находят букву и закрашивают её.
Работа по сказке «Золушка»
Рассматривают картинки. К какой сказке относятся? Чтение опорных слов. Составление сказки по этим словам. Как жила Золушка сначала, а как потом. Кого
встретила Золушка на балу? Кто добрый, а кто злой? Выставка книг «Золушка»? Давайте и мы поспешим на бал.
Танец (под музыку)
Знакомство с прописной буквой «з».
Работа в тетради.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Стр.34. Чем отличается письменная буква от печатной? Из скольких элементов состоит строчная буква «З»? Обвести по точкам. Написать до конца всю строчку.
Подведение итога урока:
вопросы к классу:
- Что делали на уроке? ( читали, составляли схемы слов, выучили новый звук, помогали Зину найти букву)
- Как работали на уроке? (ребята оценивают свою работу на уроке)
-Что мы поставим сегодня…
- Да, вы все молодцы, хорошо работали на уроке…
Вы помогли Зину вернуть его имя, справились со всеми трудностями.
С какой новой буквой и звуком познакомились? Какой это звук?