- Учителю
- Русский язык тема: 'Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных.
Русский язык тема: 'Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных.
Предмет:Русский язык
Тема: Правописание безударных падежных окончаний
имён прилагательных.
Цели:
- обобщить знания об имени прилагательном, как части речи;
- развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте,
устанавливать связь имён прилагательных с именами
существительными, определять род, число и падеж, правильно
записывать безударные падежные окончания.
- воспитывать аккуратность, терпимость, внимательность.
Оборудование: карточки, схемы.
Ход урока:
1.Орг. момент.
Ребята посмотрите внимательно на рожицы.
Задумайтесь, можно ли по мимике лица понять настроение человека?
А какое у вас настроение? Покажите это мимикой…
Я надеюсь, что хорошее настроение останется у вас до конца дня и сегодняшний урок русского языка только прибавит положительных эмоций.
Тема нашего урока: Правописание безударных падежных
окончаний имён прилагательных.
Цели:
знать: что такое имя прилагательное, для чего служит, как изменяется.
уметь: определять род, число, падеж имён прилагательных, а также учиться правильно писать безударные падежные окончания.
2. Мин. чистописания
Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
Пословица: Писать - не языком чесать.
Как вы понимаете данную пословицу?
Дайте характеристику данным звукам?
3. Повторение
1) Словарный диктант!
пословица: Терпение и труд - всё перетрут.
Как вы понимаете данную пословицу?
Огурец, богатырь, дорога, завтрак, космос, лагерь, морковь, осина, ракета, солдат, тротуар, урожай.
2) Просклоняй!
карусель, овощи
И.п. (что?) карусель, овощи
Р.п. (чего?) карусели, овощей
Д.п. (чему?) карусели, овощам
В.п. (что?) карусель, овощи
Т.п. (чем?) каруселью, овощами
П.п. (о чём?) о карусели, об овощах
синий шар
И.п. (какой?) синий шар
Р.п. (какого?) синего шара
Д.п. (какому?) синему шару
В.п. (какой?) синий шар
Т.п. (каким?) синим шаром
П.п. (о каком?) о синем шаре
доброе сердце
И.п. (какое?) доброе сердце
Р.п. (какого?) доброго сердца
Д.п. (какому?) доброму сердцу
В.п. (какое?) доброе сердце
Т.п. (каким?) добрым сердцем
П.п. (о каком?) о добром сердце.
3) Разбери по составу слова!
Безволосый, подарок, добренький, мускулистый, задумчивый.
4) Работа по карточкам!
КАРТОЧКА №1.
Задание:
Вставь пропущенные буквы.
Подчеркни прилагательные.
Определи их род, число.
Крутыми тр . пинками в горы,
Вдоль быстрых и медленных рек,
Минуя б . льшие .зёра,
В . сёлый шагал ч . ловек.
С. Михалков.
КАРТОЧКА №2
Задание:
Вставь окончания прилагательных, укажи род.
Голуб... лужа, поздн… листопад, ленив… течение, вечерн… мгла, детск… театр, ночн… разбойник, хлебн… растение.
КАРТОЧКА №3.
Задание:
Вставь пропущенные буквы.
Укажи число имён прилагательных.
Л . сные, ни . кое, гла . кая, ги . кие, м . рской, гр . бное, ло . кая, с . сновые.
4. Тема урока.
Проверка работающих у доски.
К 3) заданию вопрос: Какое слово является лишним? Почему? Докажи.
Кто помнит, как называется связь прилагательного с существительным?
- (согласование)
Что такое имя прилагательное?
Какую роль выполняют имена прилагательные в речи?
Как изменяются имена прилагательные?
Как определить род имени прилагательного?
Как определить число имён прилагательных?
Можно ли определить род у прилагательных множественного числа?
Как определить падеж имён прилагательных?
задание 1.
Определи род и число имён прилагательных.
Весенний день, ледяное сердце, последние листья, ранняя птица, богатое оперенье, колючий ёж, зимние дни.
задание 2.
Определи падеж имён прилагательных.
Лучи яркого солнца, ходил по белому снегу, играл с серым котёнком, родился великий поэт, подошли к большому озеру, стакан горячего чая.
Выделите окончания имён прилагательных.
Как же правильно написать окончание имён прилагательных?
Давайте вспомним…
Для проверки правописания безударных окончаний прилагательных нужно пользоваться вопросами:
А как проверить окончание существительного?
Нужно определить падеж и склонение.
задание 3.
Запиши, вставляя окончания прилагательных и существительных.
Для вырубк…, под скалист… берегом, к крыш…, об ужасн… фильме, о нежност…, у хлебн… магазина.
5. Закрепление.
Самостоятельная работа!
учебник стр. 148 упр. 480.
6. Итог.
Достигли ли мы целей нашего урока?
Выставление оценок.
7. Домашнее задание.