7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему: «Умножение семи, на семь и соответствующие случаи деления»

Конспект урока по математике на тему: «Умножение семи, на семь и соответствующие случаи деления»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МАТЕМ.

Тема: «Умножение семи, на семь и соответствующие случаи деления»

Цель:

Применение метода постановки проблемы и поиска решения

Составить таблицы умножения семи и на семь, рассмотреть соответствующие случаи деления.

Отрабатывать изученные приемы устных и письменных вычислений, умение решать текстовые задачи.

Развивать интеллект, творческие способности учащихся, умение работать в группах, выходить из проблемных ситуаций.

Воспитывать активную личность.

Ход урока

I. Орг. момент

II. Повторение изученного

1. Примеры на порядок действий:

18 : (27 : 3) + 89 = 91

35 - 5 · 3 +14= 34

- Ребята, какой алгоритм вам пришлось вспомнить, решая эти примеры?

2. Устный счёт.

Перед тем как начать устный счет, откроем гостям секрет:

- какие действия прячет предлог в? (умножение и деление)

- а предлог на? (сложение и вычитание)

1) Саша идет до школы 12 минут, а Вера добегает за 7 минут. На сколько минут дольше идет до школы Саша?

2) Володя нашел 13 белых грибов, а Вася на 6 грибов меньше. Сколько всего грибов нашли ребята?

3) Юра на уроке физкультуры подтянулся 16 раз, а Миша в 2 раза меньше. Сколько раз подтянулся Миша? Юра и Миша?

4) Таня съела 12 слив, а Оля на 3 больше. Сколько слив съела Оля? Обе девочки?

5) Первая команда решила 7 примеров, а вторая в 2 раза больше. Сколько примеров решила вторая команда? Обе команды?

6) На уроке труда дети сделали 9 папок для бумаги. На каждую папку потребовалось 5 листов бумаги. Сколько всего листов бумаги израсходовано на эти папки?

III. Переход к новой теме

Актуализация упорных знаний, подводящий диалог.

- Ребята, а какую большую тему мы сейчас с вами изучаем на уроках математики?

- Умножение и деление.

- Чему мы должны научиться? А для чего изучают таблицу умножения?

Сейчас за одну минуту решите примеры и запишите ответы на полях. (Один ученик у доски)

3 · 4 = 15 : 5 = 16 : 4 = 7 · 2 = 6 · 5 = 18 : 3 = 27 : 9 =

30 : 5 = 6 · 6 = 48 : 6 =

IV. Физкультминутка

V. Изучение нового материала

Создание проблемной ситуации

- Если мы посмотрим на эти примеры, можем ли мы сформулировать тему сегодняшнего урока?

А теперь посмотрите на эти выражения и запишите их короче.

а + а + а + а + а + а + а х + х + х + х + х + х + х

а · 7 х · 7

Выход из проблемной ситуации.

- А теперь можно сказать какая тема урока нас ждет?

- Умножение на 7.

- С какого числа мы начнем умножение на 7?

- С семи.

Работа с учебником, стр. 48.

- Какой закон математики мы повторили?

- Переместительный

- А умножение, связанное с делением? Как? Какое правило повторим?

(Проговорить правило)

- Выведите теперь 2 столбика на деление.

- А теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Умножение семи и на 7 и соответствующие случаи деления.

VI. Закрепление нового материала. Игра «Цветик - семицветик»

1. Решение задачи. ДОСКА:

В корзине было 16 груш, яблок на 26 фруктов больше, чем груш, а слив в 6 раз меньше, чем яблок. Сколько слив было в корзине?

2. Решение уравнений: стр. 48, № 7

3. Геометрическое задание: стр. 48, № 3

VII. Итог урока, рефлексия.

- Чему новому мы сегодня с вами научились?

- Какое умение отрабатывали?

- А пригодятся ли вам эти знания в жизни?

- Кому сегодня на уроке было легко, интересно и вы поняли новую тему?

Д/З: стр. 48, в. т. умн. и дел. 7, № 1, № 2





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал