- Учителю
- Технологическая карта по литературному чтению в 3 классе
Технологическая карта по литературному чтению в 3 классе
Технологическая карта урока по литературному чтению
Автор технологической карты
Ярцева Ольга Михайловна
Место работы учителя
МБОУ Сосновская СОШ № 2
Класс:
3
Дата: 08.11.2013
Тема урока
И.А. КРЫЛОВ. БАСНЯ «ЗЕРКАЛО И ОБЕЗЬЯНА»: что смешит в басне?
Место урока в изучаемой теме
Второй урок в изучаемом разделе.
Цель урока
Познакомить с басней И.А. Крылова «Зеркало и обезьяна» как с особым литературным жанром.
Планируемые результаты
Знать:
-
литературные жанры, ранее изученные;
-
произведения данного автора;
-
биографию и творческий путь И.А.Крылова.
Уметь:
-
узнавать литературные жанры;
-
моделировать представления для сравнения литературных жанров, литературных героев;
-
создавать литературные образы главных героев, находить их описание, характеристики в текстах;
-
учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер для учителя, экран, рабочие тетради, учебная презентация.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время, мин
Цель
УУД
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация к деятельности
1
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Личностные УУД
(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)
Начинается урок
100 вопросов - 100 ответов
Отвечай по одному
И научишься всему.
Ф
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Актуализация знаний
5
Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Личностные УУД
(Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций)
-Наверное, вы согласитесь, что литература - это необыкновенная, волшебная страна. Авторы - это волшебники. А у каждого волшебника есть волшебная палочка. У автора - это слово. Одним росчерком пера он может превратить простые слова в необычные, загадочные. Или просто придать им новое значение. Не вдумаешься в слово - не поймешь смысл. И только внимательный читатель способен его разгадать. А вы внимательные читатели?
- Тогда предлагаю вам поработать со словами. Прочитайте слова I и 2-го столбиков:
Восторгаться хвалиться
Хвастаться насмехаться
Высмеивать восхищаться
Вороватый нечестный
Глупый комичный
Смешной неумный
Наблюдение, проблемная ситуация.
Работа по плану урока.
Ф
Ф
Доводит до сведения учащихся значение литературы в жизни читателей. Организует диалог с обучающимися с целью уточнения пройденного материала.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Объясняет задание.
Сравнивают слова в столбиках.
Заменяют слова одним словом .
Выполняют работу.
Постановка темы и цели урока
5
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
Познавательные УУД
(Осознание учащимися компонентов учебной деятельности и мотивов собственных действий)
На предыдущем уроке вы знакомились с творчеством замечательного русского поэта - баснописца Крылова.
Сегодня мы познакомимся с еще одним его произведением. Попробуем определить его название. В нем три слова. Первое слово обозначает название предмета:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь и в ответ он засмеётся тоже.
Третье слово название животного:
Ей на месте не сидится,
Всё кривляется, резвится
Рассмешит нас без обмана
В зоопарке….
Соедините эти слова между собой, с помощью подходящего по смыслу слова, состоящего из одной буквы - союза.
-Что у вас получилось? Верно. Давайте сформулируем тему урока полностью, включив в неё имя автора и название произведения.
Тема нам известна. П Поставим цели урока.
Сегодня мы знакомимся с литературным произведением, которое относится к жанру - басня. По ходу урока попробуйте ответить на вопрос: что такое басня? А мы обязательно вернемся к этому вопросу в конце урока.
Беседа
Ф
Г
Ф
Ф
Организует диалог, в ходе которого конкретизируются знания о творчестве баснописца, его особенностях построения произведения.
Формулирует цель урока, составляет вместе с учащимися план урока.
Объясняет задание.
Ставят цели урока.
Составляют план урока.
Отгадывают загадки.
Выполняют работу.
Формулируют тему урока.
Отвечают на вопросы.
Освоение нового материала:
словарная работа
чтение басни
первичное восприятие
повторное чтение
анализ произведения
21
Личностные УУД
(Формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу и способу решения новой задачи)
Регулятивные УУД
(Формирование способности принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать свои действия)
Познавательные УУД
(Восприятие и анализ небольших текстов, использование знаково-символьных средств, в том числе действие моделирования)
Коммуникативные УУД
(Умение учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию)
На доске запись:
кобразум
саужитимкира
В басне «Зеркало и обезьяна» вам встретятся незнакомые и малознакомые слова. В каждой строчке записано по два слова. Назовите их. Замените выражение одним словом. (Учащиеся называют по одному слову. Устанавливается их лексическое значение. Читают произведение.
Образ -вид, облик
Кум - крёстный отец по отношению к родителям крестника и к крёстной
Ужимки - гримасы
Сатира - обличающее, бичующее осмеяние
на руку не чист - нечестный, вороватый.
Сегодня мы познакомимся ещё с другими словами, которые не встретятся нам в тексте, но они имеют непосредственное отношение к литературному произведению. Это содержание и форма.
Определим значение этих слов по словарю Ожегова.(прочитайте помеченное значение слов). Эти слова имеют и другие смысловые значения Форма и содержание находятся в постоянной взаимной связи друг с другом. Вот также и в литературном произведении форма связана с содержанием произведения, и это мы постараемся увидеть при знакомстве с басней «Зеркало и Обезьяна».
Наблюдение, работа в группах.
Работа по плану.
Ф
Г
Ф
Ф
Ф
Ф
Указывает на объект наблюдения.
Проводит инструктаж обучающихся перед работой в группах.
Организует подводящий диалог, уточняет уровень понимания детьми предстоящей работы.
Организует поисковую работу учащихся.
Контролирует процесс усвоения содержания произведения.
Распределяют роли в группах в зависимости от вида работы.
Проводят взаимопроверку.
Находят слова, объясняют значение слов.
Слушают текст.
Принимают учебную задачу.
Находят ответы на вопросы. Читают басню повторно по цепочке. Работают в группах.
Поясняют модель
построения басни.
Определяют значение фундаментальных понятий по словарю.
Закрепление материала
10
Регулятивные УУД
(Осмысление выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале)
Познавательные УУД
(Формирование умения работать с памятками).
Коммуникативные
УУД
(Развитие монологической речи, формирование умения создавать собственные устные высказывания)
Характеристика персонажей.
- С какими персонажами вы встретились в басне?
-Какой персонаж главный?
-С какой интонацией надо читать её слова. Прочитайте их.
-С какой интонацией будете читать слова Мишеньки? Почему? Прочитайте.
- Найдите слова, которые говорит автор? Прочитайте их.
- Для чего же людям знать эту историю?
-Над чем смеётся автор, изображая персонажей басни? (Смешными, глупыми, нечестными, притворщиками, неискренними и др.) - кластер выделение существенных признаков жанра
басни.
Чтение отрывков басен.
Моделирование.
-Всю ли басню мы прочитали?
-Прочитайте последнюю часть. Чей голос звучит в этой части? (Голос автора.)
-Похожа ли эта часть на предыдущую? Работая в группах, обсудите, чем первая часть басни отличается от 2-ой? (В 1 части действуют персонажи, есть история; во 2 части нет персонажей, нет истории.)
-Найдите строки, которые являются самыми главными в последней части.
Поясните, как вы их понимаете? Что хотел сказать автор?
Ученики читают:
Таких примеров много в мире: Не любит узнавать никто себя в сатире.
-Можно ли сказать, что эта часть басни содержит поучительный вывод? Ту часть басни, в которой содержится вывод, поучение, называется моралью.
=Что такое мораль? Мораль - это поучительный вывод, урок. Урок - это то, что нас учит. Что смешит в басне.
Давайте ответим на вопрос, что такое басня?
- Итак, из скольких частей состоит басня? (Из двух частей.)
-О чем рассказывается в 1-ой части басни?
-Что содержит 2-ая часть басни?
-Какой вывод вы сделали для себя, прочитав басню И.А. Крылова.
-Автор восхищается или высмеивает эти качества? Какова, по-вашему, главная задача жанра басни? (Высмеивать недостатки людей,
но на примере животных.)
Самостоятельная работа с карточками ,на которых дан план для составления характеристик.
Выборочное чтение.
Выборочное чтение.
И
Ф
И
И
И
Г
Ф
Напоминает обучающимся, как строить свои ответы у доски.
Организует индивидуальную работу.
Наводящими вопросами помогает выступающему правильно построить ход своего рассказа.
Дает комментарии к выступлению каждого учащегося.
Чтение отрывков басен.
Задаёт вопросы,
слушает ответы ,которые нашли дети в тексте.
Выполняют индивидуальные задания.
Учащиеся выступают с выполненными заданиями.
Дети реагируют на замечания, стараются их исправить.
Слушают отрывки.
Моделируют представления для сравнения литературных жанров, литературных героев.
Сравнивают поступки героев.
Находят в тексте необходимые предложения.
Работа с текстом.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
3
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
Регулятивные УУД
(Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей)
-Пользуясь моделью жанра, расскажите о том, что такое басня.
-Басня - это форма литературного произведения, которая имеет свои существенные признаки, заключаемые в форме и содержании.
-Как связаны форма и содержание басни?
Чтение басни по ролям.
(Лист самооценки)
-Какое открытие вы сделали сегодня на уроке?
Басня - краткий рассказ, чаще всего в стихах, главным образом поучительного характера. Цель басни: осмеяние человеческих пороков, недостатков общественной жизни. В иносказательном сюжете басни действующими лицами традиционно являются животные
Рефлексия, контроль.
Самооценка.
Ф
Задает вопросы о задачах урока.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся.
Высказывают свои впечатления от урока, делают предположения.
Показывают конечный результат своей работы.