- Учителю
- Открытый урок математики во 2 классе 'Сложение и вычитание в пределах 100'
Открытый урок математики во 2 классе 'Сложение и вычитание в пределах 100'
Урок математики во 2-м классе по теме
"Сложение и вычитание двузначных чисел"
Цели урока:
дидактические:
закрепить знания приемов устного и письменного сложения и вычитания двузначных чисел и умения проверять правильность вычислений;
закрепить навык решения уравнений всех типов;
закрепить умения решать задачи в 2 действия на нахождение неизвестного слагаемого, на разностное сравнение, умения составлять обратные задачи;
повторить геометрический материал;
развивающие:
развитие творческих способностей, умения мыслить логически грамотно, памяти;
развитие математической грамотной речи;
воспитательные:
воспитание интереса к математике;
воспитание любви к природе, бережного отношения к ней.
Оборудование: Красная книга. Лото "Геометрическая фигура". Поощрительные медали "Красная книга". Иллюстративный материал (прикрепляется на доску магнитами по мере необходимости, показывается мультимедийными средствами). Энциклопедия животных Кирилла и Мефодия (DVD).
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
- Вспомним правила посадки.
- Запишите число и тему урока.
Цель урока (Постановка учебной задачи)
- Сегодня мы совершим путешествие в природу, познакомимся с редкими растениями и животными, а поможет нам умение решать примеры, задачи с двузначными числами.
1. Математический диктант
-
Уменьшаемое 20, вычитаемое 8. Вычислите разность.
-
На сколько 28 > 10?
-
Какое число прибавили к 21 и получили 22?
-
Увеличьте 10 на 9.
-
Вычислите разность чисел 20 и 5.
-
На сколько 32 < 33?
-
1-е слагаемое 29, 2-е слагаемое 4. Вычислите сумму.
-
Сколько нужно вычесть из 12, чтобы получилось 0?
-
От 18 отнять 3.
-
Уменьшите 18 на 8.
-
К какому числу прибавили 32 и получили 36?
-
На сколько нужно уменьшить 70, чтобы получилось 69?
Индивидуальные задания
Выполняются на доске 2-мя учащимися во время математического диктанта.
Задание 1.
1. Из 1-го ряда чисел выбери наибольшее число.
2. Из 2-го ряда чисел выбери наименьшее число.
3. Из 3-го ряда чисел выбери ни наименьшее и ни наибольшее число.
4. Найди сумму чисел выделенных чисел
Задание 2.
Проверка математического диктанта и индивидуальных заданий
Проверка математического диктанта
- В ответах математического диктанта зашифрованы слова. Чтобы их расшифровать, нам поможет алфавит русского языка Слайд 2 . Каждый ответ соответствует порядковому номеру буквы в алфавите. Выпишите буквы в строчку.
- Что у вас получилось? Проверяем Слайд 3.
- Если получилось словосочетание "Красная книга", ставите себе за диктант "5".
- На какие 2 группы можно разделить числа математического диктанта?
на четные / нечетные;
на 2-значные / 1-значные;
на круглые / некруглые;
- Для чего нужна Красная книга? В нашей области тоже есть такая Книга, которая вышла в 2009 году. Ученые определили 217 видов растений нашей области которые нуждаются в защите. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
Проверка задания 1.
1.
42 + 25 + 28 = 95 см
- 95 см - высота Касатика гладкого <������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
��
�����
������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
����������������
�����������������
�������������������������������
���������������������������������������������������������������������������������
�����������������������������������������
�����������������������������������������������������������
���
������
������
�������
���
���
���
���������
�����
��5 =
40 - 8 =
43 + 32 =
52 + 18 =
89 - 40 =
2-й ученик
53 + 32 =
20 - 1 =
97 - 70 =
64 + 16 =
20 - 4 =
23 + 45 =
3-й ученик
22 + 38 =
29 - 11 =
78 - 34 =
48 + 8 =
34 + 24 =
48 - 22 =
4-й ученик
55 + 6 =
62 + 28 =
20 - 1 =
50 + 31 =
33 + 30 =
45 - 21 =
5-й ученик
54 + 13 =
74 - 40 =
89 - 52 =
21 + 69 =
63 + 21 =
79 - 43 =
6-й ученик
53 + 33 =
64 - 21 =
65 - 51 =
23 + 42 =
87 - 32 =
41 + 31 =
7-й ученик
39 + 13 =
83 - 63 =
63 + 8 =
57 - 25 =
99 - 52 =
35 + 35 =
Проверка решения примеров
- Какой цветок нарисовал 1-й ряд? <����������������������������������������������
���������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
���������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
��������������������������
�������������������������
��������������������������������������������������������������������������������������������������������
��������������
������������
���
���
����������
���
���
����������
���
���
�����������
���������������������������������������������
������������������������������������������
�����������
�������������������������������������������������������������
�������������������������������
�����������
��к найти неизвестное разность? Слайд 16 Какой получился пример? Запишите и решите самостоятельно.
- 20 мм - длина ноги стрекозы Дозорщик-повелитель. Слайд 17
- Почему нужно охранять этих насекомых?
- Как вы думаете, на какой цветок села Бабочка? Стрекоза? Жук? Слайд 18 Проверим Слайд 19
- Посмотрим видеофрагменты о жизни этих насекомых.
(Просмотр видеоприложений энциклопедии животных)
Физминутка
Утром рано поднимаясь,
Потянитесь, распрямитесь,
Руки шире разведите,
Вы их в крылья превратите!
Полетели, полетели
И до Зеи долетели,
Вы на реку поглядите,
Головою покрутите,
Покрутите, повертитесь,
А теперь вы приземлитесь.
Решение задач
- В наших реках Амур и Зея водится очень много разной рыбы. Слайд 20, 21
- Послушайте задачу: Слайд 22 Рыбак поймал 29 рыб. Из них 13 хариусов, а остальные краснопёрки. Сколько краснопёрок поймал рыбак. Какой рыбы поймал больше и на сколько?
Хариус 13 шт.
29 шт на ? шт >
Краснопёрка - ?
-
29 - 13 = 16 (шт.) - краснопёрка
-
16 - 13 на 3 (шт)
Ответ:16 штук, на 3 штуки
- Почему нужно охранять этих рыб?
Физминутка
Работа с геометрическим материалом (лото)
- Около воды, не более 40 км от нее, обитает птица орлан белохвостый. Это хищник, который питается рыбой. Слайд 23
- Соберите геометрическую фигуру из 3-х частей.
- Как она называется?
- Посмотрите на геометрические фигуры и догадайтесь, как соотносятся числа. Слайд 24
- Найдите третье число в вашей фигуре по той же закономерности.
Каждая пара учеников раскладывает комплекты лото "Геометрическая фигура".
1 вариант
2 вариант
Проверка выполнения задания Слайд 25
- 78 см - длина тела орлана; 25 дм - размах крыльев орлана
- Переверните карточки лото и увидите его самого.
Если фигуры составлены верно, то на обратной стороне карточек лото получаются картинки орлана белохвостого
- Почему важно охранять эту птицу?
Итог урока
- Подошло к концу наше путешествие по Красной книге. Что вам особенно понравилось, запомнилось?
- Чем занимались на уроке?
- Оцените работу Слайд 26
Домашнее задание
Примеры, задача.
Выставление отметок и поощрение учеников
В течение всего урока работа и ответы учеников оценивались отметками и поощрительными медальками.