- Учителю
- Конспект занятия по шахматам в 1 классе по теме: 'Шахматная доска'.
Конспект занятия по шахматам в 1 классе по теме: 'Шахматная доска'.
Тема: «Шахматная доска».
Цель: дать представление детям о шахматной доске.
Задачи:
• развитие внимания и логического мышления;
• обучение шахматным терминам: шахматная доска, белые и черные поля, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр.
• воспитание чувства, такта, уважения к своему партнёру.
Оборудование: шахматные доски, настенная шахматная доска, раскраски шахматная доска.
Ход занятия.
- Здравствуйте, дети! Меня зовут Ирина Александровна, я - учитель начальных классов и преподаватель «Шахматной азбуки».
- Для того, чтобы вы могли лучше понять то, чем мы с вами будем заниматься, предлагаю вам просмотреть волшебную сказку. А когда вы закончите просмотр, то постарайтесь ответить на один вопрос: «Что такое шахматы?
Просмотр видео-материала «Мудрые сказки тётушки Совы - Медвежонок Ых и цветы дружбы. Шахматы.»
- И так что же такое шахматы. (Ответы детей)
Верно ребята, шахматы - это спортивная игра! И как в любом другом виде спорта, в шахматах существуют правила, которые необходимо соблюдать, чтобы наши тренировки и занятия приносили пользу. Сегодня я познакомлю вас только с первыми двумя правилами, но усвоив их, вы уже сделаете первый шаг на пути к победе:
-
Дисциплина. Игра в шахматы учит думать и быть внимательным, развивает изобретательность и логическое мышление. А думается лучше всего в тишине! Поэтому, если вы решили заняться этим видом спорта, помните о дисциплине, иначе придётся вас исключить, чтобы вы не мешали развиваться другим детям.
-
Взаимоуважение. В спорте главное - это тренировки. Даже у великих спортсменов не всё получается с первого раза, поэтому нужно с уважением относиться, как к победителю, так и к проигравшему.
- Послушайте одну удивительную историю. Сегодня утром я обнаружила на столе карту, посмотрите на нее (Показывает карту, на которой написано «Путь в Черно-белое Королевство») Что это за королевство такое и где оно находится, я не знаю. А вы, ребята, знаете? (Предположения детей)
- Давайте внимательно посмотрим, может быть, из карты мы что-то поймем. (Рассматривают, обнаруживают сходство предметов и названий с групповым помещением) Кажется, я догадалась. Черно-белое Королевство находится где-то здесь, неподалеку. Давайте отыщем его.
Дети по карте ищут дорогу и находят большую демонстрационную шахматную доску с названием Черно-белое Королевство.
- Вот мы его и отыскали, вы узнали, что это за королевство?
Дети: Да, это шахматная доска.
- Верно, это шахматная доска, но почему же Королевство называется Черно-белым?
Дети: Потому что на доске черные и белые клетки.
- Правильно эти клетки в шахматах называются полями, на доске есть черные поля и белые поля, они располагаются определенным образом, кто скажет как именно.
Дети: По порядку, поочередно, белые и черные чередуются.
- А кто из вас сможет сосчитать, сколько на доске белых полей?
Дети: 32.
- А черных?
Дети: Тоже 32.
- А каких полей больше черных или белых?
Дети: Одинаково, их равное количество, поровну, белых полей столько же, сколько и черных.
- Правильно. Белых - 32 и черных - 32, а всего 64 поля. В шахматном Королевстве есть улицы. Те улицы, которые идут слева направо, называются Горизонталями и обозначаются цифрами, а те улицы, которые расположены сверху вниз - Вертикалями и обозначаются буквами. Сосчитайте, сколько вертикальных улиц?
Дети: 8.
- А сколько горизонтальных?
Дети: 8.
- Кто сможет показать 1 вертикаль?
- Какого цвета 1-я клетка во второй горизонтали? (белая)
- А последняя? (чёрная)
Дети тренируются показывать сначала вертикали, потом горизонтали.
- Очень хорошо. Но есть в Королевстве еще и переулки, большие и маленькие, и они называются Диагоналями. Проходят они наискосок, и они всегда одного цвета или белые или черные.
- Покажите самую длинную черную диагональ, самую длинную белую диагональ, самые короткие белые диагонали. Сколько их? Самые короткие черные диагонали. Сколько их?
Дети тренируются показывать диагонали.
- Черные и белые диагонали пересекаются в центре шахматной доски. Это Центральная площадь Королевства, из скольких полей она состоит?
Дети: Из четырех.
- Сколько в центре белых полей?
Дети: 2.
- А черных?
Дети: 2.
- Правильно. Ребята, почему-то Королевство совершенно пустое и никто из жителей нас не встречает, может быть, здесь что-то случилось? (Предположения детей)
- Но кто-то для нас оставил маленькие шахматные доски, только они какие-то странные, все белые. (Показывает заранее приготовленные расчерченные бумажные доски) Наверное, жители Черно-белого Королевства просят нас о помощи, и хотят, чтобы мы раскрасили доски, правильно чередуя черные и белые поля. Справитесь?
Дети: Да!
Дети раскрашивают свои маленькие шахматные досочки.
- Отлично, все справились с заданием, но что случилось в Черно-белом Королевстве, мы узнаем только на следующем занятии.