- Учителю
- Методическая разработка урока математики для 3 класса по теме «Деление круглых чисел, сводящихся к делению на однозначное число»
Методическая разработка урока математики для 3 класса по теме «Деление круглых чисел, сводящихся к делению на однозначное число»
Сценарий урока
Учебный предмет: математика
Автор: Котова Ирина Витальевна
Тема: «Деление круглых чисел, сводящихся к делению на однозначное число».
Класс: 3
Программа: «Школа 2000…»
Тип урока: рефлексия
Основные цели:
1) закрепить и систематизировать материал по теме «Деление круглых чисел, сводящихся к делению на однозначное число»;
2) повторить приём деления углом на однозначное число, навык сокращения чисел оканчивающихся нулями;
3) тренировать способность к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности.
Задачи:
Предметные планируемые результаты:
Закрепить и систематизировать материал по изучаемой теме.
Метапредметные:
Способствовать развитию структурирования знаний и рефлексии собственных способов действий: контроль, коррекция, оценка;
Развивать умение устанавливать причинно- следственные связи;
Развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Личностные:
Способствовать формированию личностных учебных действий, обеспечивающих ориентацию на оценивание усваиваемого содержания.
Оборудование:
-
компьютер, проектор, экран;
-
электронная презентация;
-
демонстрационный материал (приложение 1);
-
раздаточный материал (приложение 2).
Ход урока
-
Самоопределение к коррекционной деятельности.
Цель этапа:
-
создать мотивацию к учебной деятельности посредством организации осознания учащихся необходимости самостоятельного исправления ошибок;
-
определить содержательные рамки урока.
-Прочитайте французскую пословицу. (слайд 1)
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днём.
- Как вы понимаете её смысл?
-
Какие новые знания вы получили на прошлом уроке математики?
-
Были ли у вас затруднения при выполнении домашнего задания?
-
Что нужно сделать, чтобы ошибок стало меньше? (Знать таблицу умножения, алгоритм деления многозначных чисел, быть внимательным.)
-
Как будете справляться с ошибками? (Найдём место ошибки, причину и исправим её с использованием эталонов.)
-
Какую цель вы поставите перед собой? (Понять и устранить свои затруднения в делении круглых чисел.)
-
Да, вы правы. Сегодня вы будете работать самостоятельно по теме «Деление круглых чисел».
-Итак, что вы сейчас будете делать? (Повторять необходимый материал для самостоятельной работы.)
-
Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
Цель этапа:
-
организовать повторение алгоритма и эталона деления круглых чисел, правила записи и решения в столбик;
-
организовать мотивирование и выполнение учащимися самостоятельной работы №1;
-
организовать самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов.
1)- « Поехали!» Эту знаменитую фразу 12 апреля 1961 года произнёс первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. В следующем ,2011 году, будем отмечать 50-летний юбилей первого в истории человечества полёта в космос. Этот полёт длился 89 минут, а наш полёт к знаниям продлится 35 минут. (слайд 2)
- Очевидно, первыми, кто стал наблюдать за звёздами, были древние египтяне. Возможно, египетская пирамида Хеопса- это самая старая обсерватория в мире. Может они и нашу звезду видели? (слайд 3)
- Каким эталоном будете пользоваться при решении этих примеров? (Эталоном деления круглых чисел.)
(приложение 1.1.)
2)- 500 лет тому назад польский астроном Николай Коперник сделал значительное открытие: он доказал, что Земля и другие планеты вращаются вокруг такой звезды как Солнце. (слайд 4)
А мы должны доказать себе, что умеем делить круглые числа.
5646400 : 800 =
-
Чем воспользуемся при делении? (Алгоритмом деления круглых чисел.) (приложение 1.3.)
-
Вспомним шаги, которые надо сделать при делении круглых чисел.
3)- Астроном Исаак Ньютон 400 лет назад изобрёл телескоп- прибор для изучения небесных тел. Это изобретение имело огромное значение! (слайд 5)
А для нас сейчас важно проверить свои знания.
- Какой следующий этап вашей работы? (выполнить самостоятельную работу №1)
-
Не забудьте при выполнении работы рядом с заданием ставить номер эталона, который используется при выполнении задания. Время работы 5 минут. (приложение 2.1.)
-
Время закончилось. Какой следующий шаг вашей работы? (Нам надо проверить нашу работу по образцу.) (слайд 6) (приложение 2.2.)
-Что вы выяснили для себя, проверив работы по образцу? (Где есть трудности, а где всё получилось.)
(Фиксация результатов самостоятельной работы в таблице.) (приложение 1.5.)
-Поднимите руку, кто допустил ошибки в задании № 1 (№ 2).
- Что сейчас вы должны сделать? (Проверить свои работы по эталону для самопроверки.)
- Для чего будете проверять? (Чтобы найти, в каком месте допущена ошибка и выяснить причину возникшего затруднения.)
- Как вы это сделаете? ( Подчеркнём место ошибки и выясним причину.)
-
Локализация индивидуальных затруднений.
Цель этапа:
-
указать задания, вызвавшие затруднения при выполнении работы;
-
указать в каждом задании место, где была допущена ошибка;
-
указать эталоны, нарушенные при выполнении заданий.
- Что вам поможет при проверке самостоятельной работы? (Алгоритм исправления ошибок.)
- Проверяем первое задание. Какой эталон вы применяли при выполнении задания?
(приложение 1.1,1.2.)
- У кого возникли затруднения в задании № 1?
- В каком месте вы допустили ошибку?
- Почему возникло затруднение?
- Проверяем второе задание. Какой эталон вы применяли при выполнении задания?
- У кого возникли затруднения в задании № 2?
- В каком месте вы допустили ошибку?
- В чем причина ваших ошибок?
- У кого всё верно? Что, это означает? (У нас нет затруднений.)
-
Коррекция выявленных затруднений.
Цель этапа:
-
организовать уточнение учащимися индивидуальных целей будущих действий;
-
выбрать способ и средства коррекции.
-
Какой следующий шаг работы тех, кто не допустил ошибки? (Мы будем выполнять дополнительные задания.) ( приложение 2.7,2.8,1.4.)
-
Уточните цель работы тех, кто выявил затруднения? (Исправить ошибки, потренироваться, выполняя аналогичные задания.)
-
Как вы будете работать? (Мы сверим свою работу с эталоном для самопроверки, подчеркнём место ошибки, сопоставим с алгоритмом, и определим, в каком месте алгоритма допустили ошибку, исправим её, решим аналогичное задание.) (приложение 2.3.)
- Что вам еще необходимо для работы над ошибками? (Алгоритм исправления ошибок.)
-
Посмотрите на алгоритм исправления ошибок, есть ли у вас вопросы по работе с ним? (…)
(Учащиеся самостоятельно исправляют свои ошибки. )
- Предлагаю задания на выбор. Из предложенных заданий выберите то, в котором допустили ошибки, и проверьте себя по образцу. (приложение 2.6.)
-
Обобщение затруднений во внешней речи.
Цель этапа:
-
организовать обсуждение типовых затруднений;
-
организовать проговаривание формулировок способов действий, которые вызвали затруднения.
-
Посмотрите на результаты выполнения самостоятельной работы. В каких заданиях возникло наибольшее количество затруднений? (...)
-
Повторите, как надо действовать, чтобы эти затруднения снять? (Найти ошибки, вспомнить правило (алгоритм) и применить их, чтобы исправить ошибки.)
-
Проговорите еще раз соответствующие способы действий. (…)
-
Что дальше делать тем, у кого при выполнении самостоятельной работы № 1 были трудности? (Выполнить ещё одну самостоятельную работу.)
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа:
-
организовать выполнение с.р.№2 ( выбирают задания на те способы действий, в которых были допущены ошибки;
-
организовать самопроверку работ по эталону.
1) Самостоятельная работа №2.(приложение 2.4.)
-
Выберете аналогичные задания, в которых были допущены ошибки в самостоятельной работе № 1. Выполните их самостоятельно.
2) Проверка самостоятельной работы по эталону.(приложение 2.5.)
- Кому удалось выполнить вторую самостоятельную работу без ошибок? Как вы это сделали? (Я исправил ошибки и подобных ошибок не допустил в самостоятельной работе № 2.)
(Фиксация результатов в таблице.) (приложение 1.5.)
7.Включение в систему знаний и повторение.
Цель этапа: тренировать навыки решения задач.
Учебник математики № 7 с. 26
а) Известно, что на а руб. можно купить 3тетради. Требуется узнать, сколько рублей надо
заплатить за 7 таких же тетрадей.
Задача на приведение к единице. Сначала узнаем цену 1 тетради: а : 3, а потом умножим цену на количество тетрадей: а : 3 ∙ 7, подпишем наименование: а : 3 ∙ 7 (руб.).
б) Известно, что на b руб. можно купить 2 пачки печенья. Требуется узнать, сколько пачек печенья можно купить на с рублей.
Задача на приведение к единице. Сначала узнаем цену 1 пачки печенья: b : 2, а потом разделим стоимость печенья с на цену 1 пачки: c : (b : 2), подпишем наименование: c : (b : 2) (п.)
в) Известно, что в комнате п стульев, а в коридоре в 4 раза меньше. Надо узнать, сколько стульев в комнате и в коридоре вместе.
Задача на нахождение целого. Что бы найти целое надо сложить части. Одна часть нам известна, это количество стульев в комнате, она равна п. Найдем значение второй части: по условию в коридоре стульев в 4 раза меньше, чем п.
Значит, она равна п : 4. Прибавим к части п часть п : 4, подпишем наименование: п + п : 4 (ст.)
Пользуясь переместительным свойством сложения утверждаю, что второе выражение п : 4+ п, тоже подходит к решению задачи.
г) Известно, что с литров молока в 2 банках, но в первой банке молока на d литров больше. Требуется узнать, сколько литров в первой банке.
Задача решается способом уравнивания частей. Сначала уравняем части: к всему количеству литров молока прибавим разницу молока в банках: с + d . Теперь части одинаковы, найдем количества молока в одной части, это литры в большей - первой банке: (с + d) : 2(л).
д) Известно, что х длина всей веревки. Веревку разрезали на 2 неравные части, одна часть длиннее на у дм. Требуется узнать, длину короткого куска.
Задача решается способом уравнивания частей. Сначала уравняем части: от всей длины веревки вычтем разницу между кусками: х - у. Теперь части одинаковы, найдем длину одной части, это длина меньшего куска: (х - у) : 2(дм).
8. Рефлексия деятельности на уроке.
Цель этапа:
-
организовать фиксацию степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
-
организовать оценивание учащимися собственной работы;
-
организовать запись домашнего задания.
- Вспомните, какова была цель этого урока? (Выяснить, достаточно ли хорошо мы умеем применять свои знания: делить круглые числа в столбик.)
- Какую цель поставили перед собой те, кто допустил ошибки в первой самостоятельной работе? (Найти ошибку; выяснить, в чем она заключалась, сделать работу над ошибками и решить подобное задание.)
- Кто из вас достиг цели?
- Какое задание вызвало наибольшее затруднение? (…)
- Над чем вам необходимо еще поработать?
- Проанализируйте свою деятельность.
-Знаете ли вы, что цвет звёзд зависит от её температуры. Горячие звёзды выглядят ослепительно белыми, более холодные кажутся жёлтыми, а остывающие - красными. Наше Солнце - средней величины и средней яркости. (слайд 7)
На ваших партах в конвертах звёзды. Кто на уроке не допускал ошибок, поднимут белые звёзды. Жёлтые звёзды поднимут те, кто допустил ошибки, но самостоятельно справился с трудностями. Кому ещё надо поработать над этой темой поднимут красные звёзды. (слайд 8)
Домашнее задание:
№ 5(б) стр. 25, № 1 с. 28 ( 2 столбик);
J №№ 12, 13 стр. 30.
Приложение 1
Демонстрационный материал
1.1. Эталон деления круглых чисел:
1.2. Эталон записи многозначных чисел оканчивающихся нулями:
1.3. Алгоритм деления круглых чисел
Зачеркнуть (отбросить) поровну нулей в делимом и делителе.
Выделить первое неполное делимое и найти
количество цифр в частном
Выполнить деление, найти первую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!)
Снести цифру следующего разряда делимого к остатку
нет
Записать 0 в соответствующий разряд частного
да
Выполнить деление, найти следующую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!)
нет
да
Назвать полученное частное - ответ
(при необходимости сделать проверку)
1.4. Алгоритм решения задач по сумме и разности:
1.5. Таблица фиксации результатов выполнения самостоятельной работы, проверки и исправления ошибок:
№ задания
Выполнено
«+» или «?»
№ опорной схемы
Исправлено
При выполнении заданий по выбору
В самостоятельной
работе № 2
№1
1 пример
2 пример
3 пример
4 пример
№2
Приложение 2
Раздаточный материал
2.1. Самостоятельная работа № 1
(Сборник самостоятельных и контрольных работ. Выпуск 3/1, С-16, стр. 39, №№ 1, 2.)
1) 2800 : 40 = 450 000 : 5000 =
64 000 : 8000 = 300 000 : 600 =
2) а) 54 384 000 : 600 =
2.2.Образец для самопроверки к с.р. № 1:
1) 2800 : 40 = 70 450 000 : 5000 = 90
64 000 : 8000 = 8 300 000 : 600 =500
2) а) 54 384 000 : 600 = 90 640
2.3. Эталон для самопроверки к с.р. № 1:
2800 : 40 = 280 : 4 = 70
64000 : 8000 = 64 : 8 = 8
450000 :5000 =450 : 5 = 90
300000 : 600 = 3000 : 6 = 500
// //
а) 54 384 000 : 600 - по алгоритму деления круглых чисел
-
Зачеркнуть(отбросить) поровну нулей в делимом и делителе.
54384000 :600 = 543840:6
шаг 1
-
Выделить первое неполное делимое и найти количество цифр в частном.
54|3840 | 6 .
∙ ∙ ∙ ∙ ∙
шаг 2
-
Выполнить деление и найти первую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!)
54|3840 | 6 .
54 9 ∙ ∙ ∙ ∙
0
шаг 3
Вычислительные навыки// понимание особенности остатка
-
Снести цифру следующего разряда делимого к остатку
54|3840 | 6 .
54 9 ∙ ∙ ∙ ∙
03
шаг 4
-
Получившееся число больше или равно делителю?
Нет, 3 меньше 9
шаг 5
-
Записать 0 в соответствующий разряд частного
54|3840 | 6 .
54 90 ∙ ∙ ∙
03
шаг 6 (а)
-
Найдена последняя цифра частного?
Нет.
шаг 7
-
Снести цифру следующего разряда делимого к остатку.
54|3840 | 6 .
54 90 ∙ ∙ ∙
038
шаг 4
9.Получившееся число больше или равно делителю?
Да, 38 больше 6.
шаг 5
10.Выполнить деление, найти следующую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя)
54|3840 | 6 .
54 906 ∙ ∙
038
36
2
шаг 6 (б)
Вычислительные навыки// понимание особенности остатка
11.Найдена последняя цифра частного?
Нет.
шаг 7
12.Снести цифру следующего разряда делимого к остатку.
54|3840 | 6 .
54 906 ∙ ∙
038
36
24
шаг 4
13.Получившееся число больше или равно делителю?
Да, 24 больше 6.
шаг 5
14.Выполнить деление, найти следующую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя)
54|3840 | 6 .
54 9064 ∙
038
36
24
24
0
шаг 6 (б)
Вычислительные навыки// понимание особенности остатка
15.Найденная последняя цифра частного?
Нет.
шаг 7
16.Снести цифру следующего разряда делимого к остатку.
54|3840 | 6 .
54 9064 ∙
038
36
24
24
00
шаг 4
17.Получившееся число больше или равно делителю?
Нет, 0 меньше 6.
шаг 5
18.Записать 0 в соответствующий разряд частного
54|3840 | 6 .
54 90640
038
36
24
24
0
шаг 6 (а)
19.Найденная последняя цифра частного?
Да.
шаг 7
20.Сделать проверку.
Х 90640
600
54384000
Э-2
2.4. Самостоятельная работа № 2:
(Сборник самостоятельных и контрольных работ. Выпуск 3/2, С-16, стр. 39, № 1, 2.)
-
3600 : 60 = 450 000 : 9000 =
28 000 : 7000 = 200 000 : 500 =
2) а) 5 761 000 : 700=
2.5. Эталон для самопроверки к с.р. № 2:
3600 : 60 = 360 : 6 = 60
28000 : 7000 = 28 : 7 = 4
450000 :9000 =450 : 9 = 50
200000 : 500 = 2000 : 5 = 400
// //
а) 5 761 000 : 700 - по алгоритму деления круглых чисел
-
Зачеркнуть(отбросить) поровну нулей в делимом и делителе.
5761000 :700 = 57610 : 7
шаг 1
-
Выделить первое неполное делимое и найти количество цифр в частном.
57|610 | 7 .
∙ ∙ ∙ ∙
шаг 2
-
Выполнить деление и найти первую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!)
57|610 | 7 .
56 8 ∙ ∙ ∙
1
шаг 3
Вычислительные навыки// понимание особенности остатка
-
Снести цифру следующего разряда делимого к остатку
57|610 | 7 .
56 8 ∙ ∙ ∙
16
шаг 4
-
Получившееся число больше или равно делителю?
Да, 16 больше 7.
шаг 5
6.Выполнить деление, найти следующую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя)
57|610 | 7 .
56 82 ∙ ∙
16
14
2
шаг 6 (б)
Вычислительные навыки// понимание особенности остатка
7.Найдена последняя цифра частного?
Нет.
шаг 7
8.Снести цифру следующего разряда делимого к остатку.
57|610 | 7 .
56 82 ∙ ∙
16
14
21
шаг 4
9.Получившееся число больше или равно делителю?
Да, 21 больше 7.
шаг 5
10.Выполнить деление, найти следующую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя)
57|610 | 7 .
56 823 ∙
16
14
21
21
0
шаг 6 (б)
Вычислительные навыки// понимание особенности остатка
11.Найдена последняя цифра частного?
Нет.
шаг 7
12.Снести цифру следующего разряда делимого к остатку.
57|610 | 7 .
56 823 ∙
16
14
21
21
00
шаг 4
13.Получившееся число больше или равно делителю?
Нет, 0 меньше 6.
шаг 5
14.Записать 0 в соответствующий разряд частного
57|610 | 7 .
56 8230
16
14
21
21
0
шаг 6 (а)
15.Найденная последняя цифра частного?
Да.
шаг 7
16.Сделать проверку.
Х 8230
700
5761000
Э-2
2.
7200 : 90 = 80
560 00 : 7000 = 8
а) 275 130 : 90 = 3057 6. Задания для выбора (4 этап): Ответы для заданий (на обратной стороне листа):
7200 : 90 =
56 000 : 7000 =
275 130 : 90 =
2.7. Дополнительные задания для учащихся, которые справились с с.р. № 1:
(Сборник самостоятельных и контрольных работ. Выпуск 3/1, С-16, стр. 39, № 3.)
За два дня туристы прошли 63 км, причём в первый день они прошли на 9 км меньше, чем во второй. Сколько километров проходили они в каждый из этих двух дней?
2.8. Подробный образец для дополнительных заданий:
?
1 способ
1. Уравнять части. С + Р
1) 63 + 9 = 72 (км) удвоенное большее число.
2. Найти значение большей части (1) : 2
2) 72 : 2 = 36 (км) прошли во 2 день.
3. Найти значение меньшей части (2) - Р
3) 36 - 9 = 27 (км) прошли в 1 день.
Ответ: туристы прошли в 1 день 27 км, а во 2 день - 36 км.
2 способ
1. Уравнять части. С - Р
1) 63 - 9 = 54 (км) удвоенное меньшее число.
2. Найти значение меньшей части (1) : 2
2) 54 : 2 = 27 (км) прошли в 1 день.
3. Найти значение большей части (2) + Р
3) 27 + 9 = 36 (км) прошли во 2 день.
Ответ: туристы прошли в 1 день 27 км, а во 2 день - 36 км.
5