- Учителю
- Технологическая карта по русскому языку на тему: 'Имя прилагательное' (4 класс)
Технологическая карта по русскому языку на тему: 'Имя прилагательное' (4 класс)
Технологическая карта урока русского языка
(4 класс, УМК «Школа России» , авт. Т.Г.Рамзаева)
Тема урока
Имя прилагательное
Место урока
в серии других уроков
Вводный урок цикла «Имя прилагательное»
Тип урока
Комбинированный
Цель
Усовершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, находить имена существительные, к которым относятся имена прилагательные; уточнить роль и значение имени прилагательного в нашей речи.
Планируемый результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
--уяснить значение имен прилагательных в речи;
-определить связь имени существительного и имени прилагательного;
-расширить словарный запас учащихся.
Личностные: осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Познавательные: осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки; подбирать примеры с данной орфограммой формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра, находить неточности и корректировать их.
Методы
Формы работы
Методы: проблемный метод, наглядный метод, диалоговый, работа в парах, группах
Фронтальная, парная, индивидуальная,групповая
Оборудование
Проектор,компьютер, карточки
Этап урока
Содержание
1. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
1.Проверка готовности к уроку
- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.
- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками; умными собеседниками, внимательными слушателями.
- Вспомнить правило посадки,
Записываем дату
2.Актуализация опорных знаний
Слайд № 1
Слайд № 2
1.Минута чистописания.
а) Массаж рук.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.(хлопки в ладоши)
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки: (удары подушечками пальцев по столу)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок! (постучать в кулачки)
б) Работа в тетради.
Ч, ч, Чч, Ч,ч,Чч
Четыре черненьких, чумазеньких чертенка
Чертили черными чернилами чертеж.
(скороговорка проговаривается уч-ся)
в)Проверка домашнего задания -упр.267
3. Работа над новым материалом.
Постановка цели урока
Цели:
-организовать формулирование темы урока учащимися;
- организовать постановку задач урока учащимися.
Слайд 3,4
4. Физминутка
Слайд №5
1.Наблюдение над ролью прилагательных в речи.
Класс делится на 2 группы. Каждая группа выбирает карточку с заданием. (Приложение №2,№3)
1 группа Отгадайте загадки.
1.Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Шуба для зимы - другого цвета.(заяц)
2.На овчарку он похож.
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.(волк)
3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса.
Кто ж это? (лиса)
- Ребята, что вам помогло отгадывать загадки? (имена прилагательные)
Значит, как вы думаете, какова тема нашего урока? ( Имя прилагательное)
- А что вы знаете об имени прилагательном? (Имя прилагательное - это часть речи , которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)Сравните окончания прилагательных. Почему они разные ?От чего это зависит?
2 группа .Подготовьте устное описание своего зверька.(дети готовятся 3 минуты, пока 1 группа отгадывает загадки)
От группы выходит два ученика: один описывает животное, используя прилагательные, а второй - без прилагательных)
Кто из учеников испытывал при описании большие трудности? Почему? Чьё описание оказалось более точным?
Вывод: Итак, чтобы наша речь была красивой, правильной, образной, и чтобы мы могли полнее выразить свою мысль, мы должны в своей речи использовать имена прилагательные.
Отдых наш- физкультминутка,
Занимай свои места,
Раз- присели, два- привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
5.Первичное закрепление
-установить осознанность восприятия
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Слайд № 6
- организовать деятельность по применению новых знаний.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Работа по книге. Выполнение упражнения 269.
-выразительное чтение текста (сначала полностью, а потом - без имён прилагательных)
- как изменился текст?
- какой тип текста представлен?
- о чём(ком)этот текст?
Ученики выписывают прилагательные вместе с существительными.
На экране стихотворение (письмо по памяти)
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце , снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит. А.С.Пушкин
- найдите и подчеркните имена прилагательные (самопроверка по эталону)
- Что нового и интересного узнали на уроке?
- Как вы оцениваете свою работу и своих друзей на уроке? (дети объясняют свой выбор)
Домашняя работа Упр.270.
- Спасибо за урок!