- Учителю
- Разработка урока по литературе 2 класс
Разработка урока по литературе 2 класс
Дата. 02. 09. 2014г. Урок. 1 Сынып. Класс. 2.
Пән. Предмет. ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Тақырыбы. Тема. Вводный урок. Что такое литературное чтение?
Типі. Тип. Изучение нового материала.
Мақсаты. Цель.
-
Обеспечить усвоение учащимися представлений о новом изучаемом предмете - литературное чтение, познакомиться с учебником, рассмотреть условные обозначения, выполнить стартовый замер техники чтения.
-
Развивать познавательный интерес, речь, кругозор учащихся, память, внимание, беглость, выразительность, правильность и осознанность чтения.
-
Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, стремление к овладению ЗУН.
Әдістері. Методы. Р, словесный.
Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, текст для проверки техники чтения.
Сабақтың барысы.
Ход урока.
1. Ұйымдастыру кезеңі. Организационный момент.
-
Проверка готовности, психологический настрой детей к уроку.
-
Жужжащее чтение.
5мин
2. Подготовка к усвоению нового материала.
-
С сегодняшнего дня мы начинаем изучение нового предмета для вас - литературное чтение. Как вы думаете, что мы будем делать на этих уроках? /читать, учить стихотворения, рассказывать разные произведения, писать сочинения и изложения и т.д./. Сегодня наш первый уроке мы посвятим знакомству с учебником литературного чтения и стартовому замеру техники чтения.
2мин
3. Жаңа тақырыпты түсіндіру. Усвоение нового материала.
-
Знакомство с учебником.
-
Учебный материал расположен в двух частях литературного чтения.
-
Чтение и рассматривание условных обозначений.
-
Краткое просматривание страниц учебников, беседа с детьми по возникшим вопросам учащихся.
-
Работа по замеру техники чтения.
-
Самозамер техники чтения обучающихся;
-
Стартовый замер техники чтения учителем у обучающихся.
18мин
Ф И З М И Н У Т К А
1мин
4. Жаңа тақырыпты бекіту. Закрепление нового материала.
-
Беседа с детьми.
-
в 1 четверти 2 класса норма чтения - 40 слов - обязательно, а возможно - 55 слов.
-
О чём читали текст? Кто его герои? Что с ними происходило?
10мин
5. Үй тапсырманы түсіндіру. Объяснение домашнего задания.
-
На внеклассное чтение - выразительное чтение любого стихотворения о Родине.
2мин
6. Сабақтың қорытындысы. Итоги урока.
-
Обмен впечатлениями об уроке.
-
Оценки за урок.
1мин
Филиппок.
Школа была за селом. Когда Филиппок шёл по селу, собаки не трогали его, они его знали. Но когда он вышел к чужим дворам, выскочила Жучка, залаяла, а за Жучкой большая собака Волчок. Филиппок бросился бежать, собаки за ним. Филиппок стал кричать, споткнулся и упал.
Вышел мужик, отогнал собак и сказал:
-
Ну куда ты один бежишь?
Филиппок ничего не сказал и пустился бежать во весь дух. Прибежал он к школе. В сенцах снял шапку и отворил дверь. Школа вся была полна ребят. Все кричали своё, а учитель в красном шарфе ходил посередине.
-
Ты кто? - спросил он Филиппка.
Филиппок ухватился за шапку и ничего не говорил.
-
Да ты кто?
Филиппок молчал. Он так напугался, что и говорить не мог.
-
Ну так иди домой, коли говорить не хочешь.
А Филиппок рад бы что сказать, да в горле у
него от страха пересохло. Он посмотрел на учителя и заплакал. Тогда учителю жалко его стало. Он погладил его по голове и спросил ребят, кто этот мальчик.
- Это Филиппок, Костюшкин брат, он давно просится в школу, да мать не пускает его, - сказали дети.
- Ну, садись возле брата, а я твою мать попрошу, чтобы пускала тебя в школу.
(по Л.Толстому)