- Учителю
- Урок русского языка для 2 класса «Повторение изученного об имени прилагательном»
Урок русского языка для 2 класса «Повторение изученного об имени прилагательном»
Урок русского языка во 2 классе.
Имя прилагательное.
Шакирова Г.Ф.
(г.Казань, Республика Татарстан, Росссия,
МБОУ «Гимназия №10»,
)
Тема урока: Имя прилагательное (повторение)
Цели урока:
-
Закрепление знаний об имени прилагательном.
-
Развитие орфографической зоркости, самоконтроля, интереса к предмету и позитивное отношение к изучению русского языка, умение правильно употреблять прилагательные в речи, работать в паре, работать с информацией, систематизировать знания, выделять сущность объектов, ставить перед собой цель, умение достигать цели с помощью различных видов деятельности, умение слушать и понимать других.
-
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, дифференцированный раздаточный материал.
Ход урока.
-
Орг.момент.
И.З.Суриков «Зима» (авторское чтение)
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле побелело,
Точно пеленою всё его одело.
Рисунок №1. Зима в Простоквашино ( кадр из мультфильма).
- Скажите о каком времени года воспевает поэт?
(зима)
- Зима - хорошее время года. Закройте глаза и представьте, что вы в зимнем сказочном лесу. Какие ваши ощущения?
-
Орфографическая работа.
(на данном этапе формируются следующие учебные действия: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения)
- Вернемся к зимнему лесу. Из ваших высказываний я выделила несколько словосочетаний.
Рисунок №2.
- В каких словах могут быть затруднения при написании, какие правила нам нужно вспомнить для этого?
-
Самоопределение деятельности.
(на данном этапе формируются следующие учебные действия: распознавание имени прилагательного среди других частей речи по лексическому значению и вопросу)
- Подумайте, а по какому принципу можно распределить эти словосочетания? Запишите один из вариантов.
(учащиеся могут распределить их по принципу: предмет-признак, по родам, по числам)
- Как называются части речи, из которых составлены словосочетания. Что вы можете о них рассказать?
Рисунок № 3
-
Работа по теме урока.
(на данном этапе формируются следующие учебные действия: умение принимать и сохранять учебную задачу, умение планировать свои действия с поставленной задачей, умение контролировать и оценивать свои и соседа действия)
- На столе у вас лежат разноцветные карточки голубого, розового и желтого цветов. Сейчас вы внимательно на них посмотрите, и я объясню ход выполнения. Задания 1 уровня предполагают минимум знаний и оцениваются отметкой «3». Задания 2 уровня предполагают углубление и обогащение знаний и оцениваются отметкой «4». Задания 3 уровня предполагают частично-поисковый характер и оцениваются отметкой «5». Выбор за вами.
Уровень 1 (голубой цвет)
Выпиши слова, которые обозначают признаки предметов.
Морозный, яблоки, родной, длинный, океан, бежать, дружба, честный, прозрачный.
Уровень 2 (розовый цвет)
Прочитай текст, выпиши имена прилагательные и существительные, с которыми они связаны по смыслу. Подчеркни волнистой линией имена прилагательные.
Наступила м☺розная з☺ма. Речка покрылась толстым бл☺стящим льдом. Сне☺ укрыл чёрную грязную землю белым пуш☺стым одеялом. Д☺ревья ст☺ят в зимнем уборе.
Уровень 3 ( желтый цвет)
1.Замените прилагательные противоположными по значению.
Холодная вода -
Высокое дерево -
Ближнее озеро -
Грустная песня -
2. Подберите синонимы к данным прилагательным.
Быстрый -
Печальный -
Душистый -
Холодный -
-
Физкультминутка.
(музыкальное сопровождение песня «Снежинки»
-
Взаимопроверка.
Сейчас мы выполним интересное задание. Нужно правильно подобрать к существительным прилагательные.
-
Солнце (какое?)
-
Звёзды (какие?)
-
Ветер (какой?)
-
Море (какое?)
-
Буря (какая?)
-
Конь (какой?)
-
Слово (какое?)
-
буйный
-
сильная
-
доброе
-
верный
-
красное
-
золотые
-
синее
Взаимопроверка.
Рисунок №4.
-
Рефлексия.
(на данном этапе формируются следующие учебные действия: умение провести рефексию своих действий на уроке, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве)
- Чем полезен был для вас урок?
- Что было самое интересное?
- Какую тему повторяли?
- В дальнейшем вы будете изучать изменение имен прилагательных по родам и по числам.
-
Дом задание.
Рисунок №5.
Как вы думаете, какое дом задание будет?
-
Составить небольшой текст о зимних видах спорта.
-
Придумать свои загадки о зиме.
Список используемой литературы:
-
Борисова Н.В. Образовательные технологии как объект педагогического выбора: Учеб. Пособие. - М., 2000.
-
Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. - М.: Просвещение, 2008.
-
КиселёваН.В., Синотина Е.В. Проектирование и анализ современного урока: методические рекомендации // Русский язык в школе. - 2011. - №8.
-
Левитес Д. Г. Практика обучения: Современные образовательные технологии. - Мурманск, 1997.
-
Лизинский В.М. Современный урок: особенности, подходы, диагностика. - Центр «Педагогический поиск», 2009
-
Логинова О.Б. «Уровневая дифференциация обучения». - Москва, 1994.
-
Планируемые результаты начального общего образования http://www.deti-66.ru/assets/files/oficial/Planiruemye.pdf
Селевко Г.К. «Дифференциация обучения». - Ярославль, 1995. -
Федеральный государственный образовательный стандарт http://standart.edu.ru/
-
Планируемые результаты начального общего образования http://www.deti-66.ru/assets/files/oficial/Planiruemye.pdf