7


  • Учителю
  • Конспект по математике 3 класс на тему 'Самый первый урок'

Конспект по математике 3 класс на тему 'Самый первый урок'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Первый урок в 3 классе по математике

"ОС Школа 2100"

(учебник Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой, А.П. Тонких)



«Путешествие №1. Необитаемый остров»

Азарова Наталья Игоревна

учитель начальных классов





2015-2016 учебный год

Цель: создать мотивацию к повторению и обобщению изученного во 2-м классе.

Задачи:

1. Использовать набор задач первого «путешествия» для самоанализа и создания проблемной ситуации к изучению материалов первого модуля.

2. Осознать возможность решения жизненной задачи средствами предмета «Математика».

3. Ознакомиться с особенностями структуры нового учебника математики.

4. Повторить таблицу умножения.

5. Вспомнить правила поведения и работы на уроке.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, проектор, призы, жетоны, бубен.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный момент.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;

3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

6. преобразовывать информацию из одной формы в другую:

представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы;

7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного;

выделять главное; составлять план;

5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

6. учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Личностные результаты:

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.


I. Актуализация знаний.
Цель: вызвать интерес к предстоящей работе.

Слайд 1

Звучит музыка из телевизионной игры «Последний герой». Здравствуйте, ребята сегодня мы предлагаем вам поучаствовать в реалити-шоу «Последний герой» и отправиться в увлекательное путешествие. В игре участвуют племена. Племя «…» и племя «…». Им придется преодолеть немало трудностей. Задача каждого племени - «выжить». Выигрывает то племя, которое быстро и правильно выполнит все задания. Вождям я вручаю отличительные знаки: галстуки, а каждый из вас получает эмблему. Её необходимо сохранить до конца путешествия. (Приложение 1)

Слушанье.


II. Формулирование темы и целей урока.


Слайд 2

- Что означает слово «путешествие»?

- Подумайте, как это может быть связано с математикой?

-Как вы думаете, что вас ожидает в пути?



Предположения детей.



Решать задачи, примеры, будем учиться решать жизненные проблемы.

Повторение и систематизация изученного материала

.


Слайд 3

Но для того чтобы нам отправиться в путь каждому племени нужно получить маршрутный лист. Для этого необходимо вспомнить таблицу умножения и соответствующие случаи деления.(Приложение 2)

Слайд 4

На острове придётся долго жить, работать и ждать, пока придёт корабль. На острове нет пещер, чтобы спрятаться от непогоды. Надо построить шалаш для людей и навес для лодки. А пока идёт строительство, надо закрыть припасы от дождя. Успеть надо до первого удара грома.(бубен)

Решить задачи.

(Шалаш появляется после проверки задания.)



Слайд 5

Чтобы выжить на острове необходимо готовить еду. На завтрак есть бананы, кокосовые орехи, печёный картофель и рыба. Сколько разных завтраков из двух блюд можно составить?

Слайд 6

Чтобы корабль мог причалить к берегу, надо развести сигнальный костёр, для этого выполнить следующие действия:

а) Зажечь спичку.

б) Сложить ветки в кострище.

в) Собрать ветки.

г) Поджечь ветки.

д) Раздуть огонь.

Расположите действия по порядку.

(Приложение 4)

Слайд 7

Но чтобы он разгорелся надо решить пример на порядок действий :

(5 ∙ 10 - 25) : 5 ∙ 7

Слайд 8

Корабль остановился у берега ночью. Шлюпка должна прийти за участниками игры на рассвете, в полдень или на закате дня. Им сообщили, что шлюпка придёт на рассвете или на закате. Когда придёт шлюпка, если это сообщение ложное?

Вы настоящие путешественники!

Найдите значения выражений, и вы узнаете девиз всех отважных путешественников.

( учебник с. 11 № 8)

Каждый член команды решает один пример, записывая ответ в таблицу. Капитаны команд выполняют взаимопроверку, сверяя ответы со слайдом.

Молодцы! Счастливого пути! Капитаны получают маршрутные листы.(Приложение 3).



Дети выполняют работу в группах.

Выбирают одного докладчика.

Побеждает команда, представившая наибольшее количество вариантов.



Каждая команда получает набор из 5 предложений.



Работа в командах, кто быстрее.

Дети работают в тетрадях.




IV. Итог урока.

Рефлексия .

Вспомните всё наше путешествие. О чём мы сегодня говорили?

Возьмите свои эмблемы и соедините рисунок по точкам. Оцените свою работу на уроке. Раскрасьте парус своих кораблей:

- Знаю, могу! Ура!

- Справляюсь! Здорово!

- Трудно! Помогите!

Оцените работу своих товарищей. Как вы считаете, кому можно поставить отметки за работу на уроке.

Молодцы! Вперёд, на поиски способов решения новых задач!

Награждение команд.

Мы сегодня повторяли в основном то, что уже знаем.

Дети раскрашивают паруса в минутке чистописания

Используемый ресурс:

1. Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких МАТЕМАТИКА учебник● 3 класс● часть 1 , Москва БАЛАСС 2012

2. Парусник для эмблемы

3. маршрутный лист

4. формируемые УУД

5. шаблон медали

6. медаль




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал