- Учителю
- Конспект урока по русскому языку для 2 класса «Повторение»
Конспект урока по русскому языку для 2 класса «Повторение»
Савина Ольга Евгеньевна
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №15 г. Тула
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Тема: повторение.
Цели:
-образовательные:
знать: - орфограммы: безударный гласный в корне слова
проверяемый/непроверяемый ударением;
- члены предложения;
- правило слогоделения;
- слово «экология»;
применять: каллиграфические навыки на письме;
формировать умение анализировать предложение;
-развивающие: развивать мышление, речь, интеллектуальные способности;
-воспитательные: - формировать ценностное отношение к природе;
- формировать ценностное отношение к русскому языку.
Оборудование: доска, мел, тряпочка, картинки: лиса, воробей, сорока, синица, снегирь; слова: экология, мандаринка, осоед, лебедь, овсянка, дрозд, скворцы.
Ход урока
-
Оргмомент
У: Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Начнем наш день с улыбки! Садитесь. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?
-
Введение в тему урока
У: Ребята, сегодня к нам в гости пришла лиса. Лиса пришла, чтобы посмотреть, как вы умеете ставить ударение в словах, подбирать проверочные слова, знаете ли вы члены предложения. Она ученица лесной школы.
3. Работа по теме урока
У: Ребята, лисичка хочет познакомить нас со своими друзьями. Вот первый гость. (Картинку воробья на доску). Кто это? (воробей) Лиса просит записать слово «воробей» на доску. Какие орфограммы встретятся в правописании этого слов? (безударная гласный, непроверяемый ударением; безударный гласный, который можно проверить, проверочное слово- воробушек)
воробушек воробей сорока
У: Молодцы! Лисичка принесла загадку. Послушайте:
Верещунья, белобока,
А зовут ее….(сорока).
У: Правильно! Запишем это слово. Какая орфограмма встретится в правописании слова? (безударный гласный, который проверить нельзя)
У: Определите, к какой части речи относится эти слова. Докажите. Определите род.
Воробей - он мой, м.р.
Сорока - она моя, ж.р.
У: Разбейте слова на слоги. Вспомним правило. (Сколько в слове гласных, столько и слогов)
Во-ро-бей, со-ро-ка.
У: Посмотрите на слово «воробей». Какой звук на конце? [й]. Какой это звук? По таблице смотрим.
У: Молодцы! Ребята, а какие это птицы? Перелетные или зимующие? (Зимующие). Вообще, каких птиц мы называем зимующими?
(Сажаю на лапу лисы снегиря).
У: А какая же птичка села на лапу лисичке? (Снегирь).
У: А почему называем снегирем? А какая грудка у снегиря? (У самца грудь красная, а у самочки - серая).
У: Давайте составим предложение про снегиря. (варианты детей)
У: Молодцы! Записываем предложение.
снег Красногрудый снегирь сидит на лапке у лисы.
сидя
лис
(Комментир. кажд. слово; слово «красногрудый» очень интересное., т.к. два корня).
У: Давайте найдем основу предложения. Что такое основа?
У: Ребята, а снегирь это зимующая или перелетная птица? (Зимующая).
4. Физкультминутка
Мы топаем ногами
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем, Мы руки так кладем
И побежим кругом.
5. Продолжение работы по теме урока
У: Вы знаете, что многие птицы на Земле становятся редкими, т.к. загрязнен воздух, вода. Появилась новая наука, которая изучает, как животные, растения и человек связаны с воздухом, водой.
ЭКОЛОГИЯ (на доску)
У: Экология - это наука о доме. Каком? Доме, в котором живем мы, птицы, растения, животные. Надо беречь и тех животных (птиц), которых еще много. Может случится так, что многие виды будут исчезать.
(Учитель открывает доску)
У: Прочитаем стихотворение:
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В самый первый день недели
К нам синицы прилетели.
(Вешаю картинку синицы).
У: Как можно узнать синицу? Зачем делать кормушки? А мы с вами говорили про детей, которые помогают животным? (Юннаты).
У: Теперь работаем парами. Вам надо найти два существительных и определить их род. Выписываем их в начальной форме.
У: Вы слышали о Красной книге? В Москве есть экологическая библиотека, и если бы вы пришли, то прочитали названия птиц, которые внесены в эту книгу.
На доску: мандаринка овсянка лебедь осоед.
дрозд скворцы
У: Задание: подчеркнуть первые буквы в словах. А в последнем две буквы.
У: Молодцы!
6. Итог урока
У: Ребята, лисичка улыбается. Ей понравилось, как вы работали. Она еще к нам придет. Как мы должны осенью, зимой помогать птицам? Повторим, как же мы защищаем животных от вымирания? Понравился вам урок?
7. Домашнее задание