7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Части растений' + презентация

Конспект урока на тему 'Части растений' + презентация

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Части растений.

Цель: ученики смогут определять части растений по их существенным признакам посредством изображения их на рисунке

Задачи:
1. Будут знать:
- органы растений, их функции.
2. Будут уметь:
- самостоятельно определять органы растений;
- смогут устанавливать взаимосвязь между органами растений и их функциями;
Критерии успеха:

  1. Я знаю….органы растений, их функции

  2. Я умею ….определять органы растений

  3. Я смогу… установить взаимосвязь между органами растений и их функциями


Ход урока

  1. Актуализация знаний

- Какие ассоциации у вас возникают при выражении «Живой организм»?


2. Постановка проблемы

1. Работа в парах:

-Докажите, что растение - живой организм

- Какие вы знаете ещё живые организмы?

Техника «20 секунд»


3. - Какой раздел мы закончили изучать? (организм человека)

(на экране слайд - контур человеческого тела и изображение растения)

Критерии оценивания:

  1. Определяют части тела человека

  2. Сравнивают с изображением растения

  3. Определяют тему урока

3. Объявление темы и задач урока

4. Мотивация

- Мы учёные-ботаники. Объясните, кто такие ботаники? (Ответы детей. Обобщение учителем по картинке на слайде.)

- В лаборатории есть много отделов. Каждый отдел занимается своей работой. Вы сегодня также разделитесь на отделы и будете заниматься решением определенных вопросов.

- Что лучше всего вам получилось?

- Какие трудности возникли у вас?

- Какие методы вы использовали для решения своей задач?.

5. Составление плана работы (запись на доске или карточки) и поэтапное выполнение работы в группах

- Давайте, ребята, вспомним значение слов, которые сегодня помогут нам правильно распределить ваши роли в группах для выполнения задания.

У каждой группы несколько заданий. Как вы думаете, как лучше организовать работу? (Каждое задание лучше выполнять двум-трем ученикам)

Для этого нужен организатор в каждой группе. Я предлагаю…

Кроме этого в каждой группе будут исполнители, риторы, оформители в микро-группе.

В чем заключается их роль? Как их выбрать? (Договориться)

Как будете договариваться?

А если что-то не получиться в работе группы? (Нужно обратиться за советом к учителю)

С чего начнем?

Прочитаем задания. (Читает организатор в группе)

Выберем их. (Каждый думает сам)

Обменяемся мнениями.

Как вы представите свой выбор? (Я хотел(а) бы выполнить…Я могу выполнить…)

Организатор поможет распределить задания.

Договоримся о выполнении ролей в микро-группе.

Кто будет исполнителем, кто исполнителем-ритором?

А если возникнут разногласия? (Назначит организатор)

6. Подготовка и представление сообщений

Каждой команде предстоит подготовить сообщение по предложенному плану, которые затем и представят риторы в сопровождении художников - оформителей. (Самостоятельная работа учащихся)

Сначала путём жеребьёвки определите часть растения, знания о которой вы должны сегодня расширить сами и познакомить с этой информацией одноклассников. (В жеребьёвке участвуют организаторы)

Корень, стебель, лист, побег, цветок, плод.

Критерии оценивания:

1.Найдите толкование этих понятий в толковом словаре.

2. Определите, на каких страницах учебника находится материал об интересующей вас части растения.

3. Сделайте иллюстрацию к сообщению.


Техника оценивания работы в группах:

Номер группы

Сотрудничество в группе

Поведение

Раскрытие темы

Умение слушать, задавать вопросы, дополнять

Общий балл

1

+++

+


+


2

+++

+


3

+

4


+


5


++++

Задания для групп :

назовите часть растения, которую вы представляете.

дайте определение части растения, опираясь на словарь (толкование должно быть только из раздела окружающего мира);

прочитайте соответствующую статью учебника;

рассмотрите рисунок после статьи, ответьте на вопрос к нему;

подготовить сообщение (строение, какие виды бывают, какую работу выполняет);

сделайте рисунок

Применение техники оценивания:

Оценивание деятельности отдельного учащегося при групповой работе


ФИО учеников

Дамир

Дима

Алина



Участвует в распределении обязанностей в группе и выполняет свои обязанности

+

+


Предлагает идеи

+

Активно участвует в обсуждении группы (развивает, обобщает предложенные идеи, информацию)


+


Помогает участникам группы

+

Внимательно слушает и задает вопросы


+


Умеет вести обсуждение (вежливо возражает, добивается согласия по вопросам, вызвавшим споры)


Работает в группе, сосредоточившись на поставленном учебном задании


Общий балл

7. Выступление риторов от каждой группы . (Риторы последовательно друг за другом представляют свой материал для всех, оформители вывешивают свои рисунки)

После представления подобранного материала каждой группой, обучающиеся под руководством учителя дополняют слайды в презентацию .

8. Составление схемы строения растений.

- Можно ли выделить наиболее важную часть растения? Объясните свой ответ?

9. Самостоятельное применение знаний

Самостоятельная работа в тетради, стр. 24, 25, 26 задания № 42,44,46,48 с последующей взаимопроверкой.

10. Итог урока

- Что нового узнали о частях растений?

Подведение итогов:

Легко ли работать в группе? Почему?

Все ли принимали участие в работе?

Вы советовались? Как?

Договаривались? Как же можно это сделать?

Что не получилось? Почему? Как следовало поступить?

Оцените работу своей группы. (Оценивает организатор, если есть другие мнения, выслушиваем их, выставляем отметки.)

11. Домашнее задание

Подготовить рассказ о строении растений, значении их частей.

*Подготовьте дополнительный материал о растениях, имеющих особое строение любой части.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал